VICTOIRE DU BRX HUNTER DE LOEB DANS LA SPÉCIALE DE CE LUNDI 3 JANVIER 2022. ET DE BARREDA A MOTO

FLASH

 

Le BRX que pilote le Français Sébastien Loeb remporte ce mardi 3 janvier la seconde épreuve spéciale de ce Dakar 2022

Loeb qui déclare :

Première victoire en spéciale au volant du BRX. C’est’ assez rare de dire cela sur le Dakar mais c’était une spéciale parfaite et sur cette course, il faut prendre tout ce qu’il y a à prendre!

Et il précisait ensuite :

La trace était bonne et visible tout le long, à la fin c’est devenu une spéciale de WRC entre deux pilotes de WRC. On était à bloc complet, j’ai réussi à grappiller petit à petit, sans doute aidé par le fait qu’il ouvrait la piste»,

 

 

Avec ce 15eme succès d’étape en carrière, le nonuple Champion du monde des rallyes WEC, rejoint au palmarès  deux grandes vedettes du rallye-raid et du Dakar : Bruno Saby et Jean-Louis Schlesser

A l’issue des 338 km entre Ha’il et Al Artawiyah, l’équipage qu’il forme avec Fabian Lurquin l’emporte en s’imposant avec 3’28 d’avance sur le Toyota du Qatari Nasser Al-Attiyah.

Mais le Qatari conserve sa place de leader au classement général, mais Loeb se rapproche, il n’a plus que 9’18 de retard.

 

 

Chez Audi, aprés une journée catastrophique hier dimanche lors de la 1ére journée, ce lundi, l’Espagnol Carlos Sainz se classe 3éme à 5’52 et le Français Stéphane Peterhansel, 4éme, lui, à 7’56. Top 5 pour le second BRX Hunter de l’Espagnol Nani Roma à 8’02

Au classement général, la troisième place demeure pour l’Argentin Lucio Alvarez, autre pilote Toyota, à 40’53 d’Al-Attiyah-Baumel.

 

LA SPÉCIALE A BARREDA,  LE GÉNÉRAL POUR SUNDERLAND !

 

Joan Barreda au guidon de sa Honda triomphe ce lundi 3 janvier dans la cat »gorie moto à l’arrivée de la seconde étape du Dakar, entre Ha’il et Al Artawiyah.

Et Sam Sunderland, l’un des pilotes KTM, s’empare du commandement au classement général motos.

Au terme des 338 km de spéciale entre Ha’il et Al Artawiyah au menu de ce lundi, Joan Barreda s’offre le meilleur chrono en 3h31’20, obtenant son 28éme succès sur le Dakar.

L’Espagnol qui expliquait:

« Je suis très content. C’était la seule solution d’attaquer aujourd’hui, j’ai tout donné, après les problèmes que j’ai eu hier dimanche. La navigation était difficile à interpréter, il y a eu un way point que j’ai mis beaucoup de temps à trouver, donc on a lâché beaucoup de temps sur la première étape. C’était assez dur mentalement. Mais aujourd’hui les sensations étaient vraiment bonnes, avec des dunes très sympas à piloter. Il reste encore beaucoup de temps, même si les écarts sont grands avec ceux de devant. Il reste 10 jours, c’est-à-dire suffisamment de temps pour continuer d’attaquer. »

Il précède la KTM du Britannique Sam Sunderland, son plus proche rival, deuxième à 5’33 et un autre pilote KTM, le tenant du titre l’Argentin Kevin Benavides, qui a malheureusement et comme bien des concurrents ‘jardiné dimanche, au cours de la 1ére étape, concédant beaucoup de temps  plus d’une demi-heure, et troisième ce lundi à 5’54. 

Comme hier le premier Français est le pilote Yamaha Adrien Van Beveren, qui se classe au huitième rang à 11’34.

 

 

Au classement général, Sunderland, le vainqueur de l’édition 2017, récupère la tête devant Daniel Sanders, qui a perdu énormément de temps ce lundi ne finissant que 23éme lundi, à 24’58.

 

BON DÉBUT DU FRANÇAIS ADRIEN VAN BEVEREN

 

L’Australien perd le leadership et pointe maintenant troisième à 3’29, derrière le Britannique et Van Beveren, second à 2’51. Barrada victorieux ce jour remonte à la dixième place, à 20’25.

 

François LEROUX

Photo : TEAMS

 

LE  CLASSEMENT AUTO DE LA SECONDE SPÉCIALE LE LUNDI 3 JANVIER 2022

 

1.Loeb (FRA) /Lurquin (BEL) PRODRIVE HUNTER, en 3h25’00 »

2.Al-Attiyah (QAT) / Baumel (FRA) TOYOTA GR DKR HILUX, à 3’28 »

3.Sainz (ESP) / Cruz (ESP) AUDI RS Q E-TRON, à 5’52 »

4.Peterhansel (FRA) / Boulanger (FRA) AUDI RS Q E-TRON, à 7’56 »

5.Roma (ESP) / Haro Bravo (ESP) PRODRIVE HUNTER, à 8’02 »

6.Al Rajhi (ARS) / ORR (GB) TOYOTA HILUX OVERDRIVE, à 8’41 »

7.LATEGAN (AFS) / Cummings (AFS) TOYOTA GR DKR HILUX, à 9’44 »

8.De Villiers (AFS) / MURPHY (AFS) TOYOTA GR DKR HILUX, à 11’17 »

9.EKSTROM (SUE) /BERGKVIST (SUE) AUDI RS Q E-TRON, à 13’30 »

10.Ten Brinke (HOL) / Delaunay (FRA) TOYOTA HILUX OVERDRIVEQ, à 15’36 »

11.Alvarez (ARG) / Monleon (ESP) TOYOTA HILUX OVERDRIVE, à 16’39 »

12.Vasilyev (RUS ) / Uperenko (RUS) BMW M5, à 18’09 »

13.Terranova (ARG) / Oliveras Carreras (ESP)PRODRIVE HUNTER, à 19’04 »

14.Baragwanath (AFS) / CREMER (AFS) CENTURY CR6, à 19’07 »

15.Przygonski (POL) / Gottschalk (ALL) MINI JOHN COOPER WORKS BUGGY, à 20’58 »

 

 LE CLASSEMENT GÉNÉRAL PROVISOIRE AUTO LE 3 JANVIER 2022

 

1.AL-Attiyah (QAT) / Baumel (FRA) TOYOTA GR DKR HILUX en 6h59’21 »

2.Loeb (FRA) / Lurquin (BEL) PRODRIVE HUNTER à 9’16 »

3.Alvarez (ARG) / Monleon (ESP) TOYOTA HILUX OVERDRIVE à 40’53 »

4.De Villiers (AFS) / MURPHY (AFS)TOYOTA GR DKR HILUX à 41’22 »

5.Vasilyev (RUS ) / Uperenko (RUS) BMW M5 à 43’39 »

6.Prokop (RTC) / Chytka (RTC) FORD RAPTOR RS CROSS COUNTRY à 44’53 »

7.Halpern (ARG) / Graue (ARG) MINI JOHN COOPER WORKS BUGGY à 47’17 »

8.Al Rajhi (ARS) / ORR (GBR) TOYOTA HILUX OVERDRIVE à 48’53 »

9.Przygonski (POL) / Gottschalk (ALL) MINI JOHN COOPER WORKS BUGGY à 59’21 »

10.Terranova (ARG) / Oliveras Carreras (ESP) PRODRIVE HUNTER à 1h05’03 »

11.Lavieille (FRA) / Aubert (FRA) OPTIMUS MD RALLYE à 1h16’16 »

12.Seaidan (ARS) / Kuzmich (RUS) MINI JOHN COOPER WORKS RALLY à 1h17’59 »

13.Despres (FRA) / PERRY (AFS) PEUGEOT 3008 à 1h18’37 »

14.Pisano (FRA) / Delfino (FRA) OPTIMUS MD RALLYE à 1h20’09 »

15Zala (LIT) / Fiuza (POR) MINI JOHN COOPER WORKS RALLY à 1h20’10 »

16Krotov (RUS) / Zhiltsov (RUS) MINI JOHN COOPER WORKS BUGGY à 1h21’58 »

17Roma (ESP) / Haro Bravo (ESP) PRODRIVE HUNTER à 1h23’08 »

18.Vanagas (LIT) / Palmeiro (POR) TOYOTA HILUX à 1h27’30 »

19.Han (CHN) / MA (CHN)SMG HW2021 à 1h27’44 »

20.EKSTROM (SUI) / BERGKVIST (SUI)AUDI RS Q E-TRON à 1h55’52 »

21.Baragwanath (AFS) / CREMER (AFS) CENTURY CR6 à 2h19’20 »

22.Sainz (ESP) / Cruz (ESP) AUDI RS Q E-TRON à 2h24’31 »

23.Ten Brinke (HOL) / Delaunay (FRA) TOYOTA HILUX OVERDRIVE à 2h30’32 »

24.LATEGAN (AFS) / Cummings (AFS )TOYOTA GR DKR , à 3h30’38 »

25.Peterhansel (FRA) / Boulanger (ITA) AUDI RS Q E-TRON à 3h35’43 »

 

LE  CLASSEMENT MOTO DE LA SECONDE SPÉCIALE LE LUNDI 3 JANVIER 2022

 

1.Barreda Bort (ESP) HONDA CRF 450 RALLY, en 3h31’20 »

2.Sunderland (GB) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 5’33 »

3.Benavides (ARG) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 5’54 »

4.Howes (USA) HUSQVARNA 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 6’16 »

5.Price (AUS) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 7’00 »

6.Rodrigues (POR) HERO 450 RALLY, à 10’18 »

7.Svitko (SLQ) KTM 450 FACTORY RALLY REPLICA, à 10’32 »

8.Van Beveren (FRA) YAMAHA WR450F, à 11’34 »

9.Short (USA) YAMAHA WR450F RALLY, à 12’02 »

10.MARE (AFS) HERO 450 RALLY, à 12’37 »

11.MICHEK (RTC) KTM 450 RALLY REPLICA, à 13’18 »

12.GONCALVES (POR) SHERCO FACTORY 450 SEF RALLY à 13’48 »

13.Cornejo Florimo (CHL) HONDA CRF 450 RALLY, à 14’26 »

14.Walkner (AUT) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 14’31 »

15.Brabec (USA) HONDA CRF 450 RALLY, à 15’04 »

16.Santolino (ESP) SHERCO FACTORY 450 SEF RALLY, à 15’30 »

17.Benavides (ARG) HUSQVARNA 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 21’21 »

18.CHAPELIERE (FRA) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 21’34 »

19.PEDRERO GARCIA (ESP) RIEJU 450 RALLY, à 22’31 »

20.Giemza (POL) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, à 23’09 » 

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL PROVISOIRE MOTO LE 3 JANVIER 2022

 

 

1.Sunderland (GB) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA, en 8h31’29 »

2.Van Beveren (FRA) YAMAHA WR450 à 2’51 »

3.SANDERS (AUS) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA à 3’29 »

4.Walkner (AUT) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA  à 4’08 »

5.Howes (USA) HUSQVARNA 450 RALLY FACTORY REPLICA à 9’59 »

6.Santolino (ESP) SHERCO FACTORY 450 SEF RALLY à 10’55 »

7.Quintanilla (CHL) HONDA CRF 450 RALLY à 12’31 »

8.Svitko (SLQ) KTM 450 FACTORY RALLY REPLICA  à 17’39 »

9.MARE (AFS) HERO 450 RALLY à 18’41 »

10.Barreda Bort (ESP) HONDA CRF 450 RALLY  à 20’25 »

11.Benavides (ARG) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA à 20’47 »

12.Branch (BOT) YAMAHA WR450F RALL  à 22’21 »

13.De Soultrait (FRA) HUSQVARNA FR 450 RALLY à 31’55 »

14.KLEIN (USA) KTM 450 RALLY REPLICA à 32’26 »

15.Price (AUS) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA à 32’48 »

16.Short (USA) YAMAHA WR450F RALLY  à 35’59 »

17.Nosiglia Jager (BOL) RIEJU 450 RALLY  à 40’31 »

18.Rodrigues (POR) HERO 450 RALL à 45’13 »

19.Cornejo Florimo (CHL) HONDA CRF 450 RALLY à 46’21 »

20.Brabec (RTC) KTM RALLY REPLICA 450 à 50’32 »

21.CHAPELIERE (FRA) KTM 450 RALLY FACTORY REPLICA  à 53’12 »

Dakar Rallye-Raid

About Author

gilles