ELMS. SUCCÈS A PORTIMAO POUR L’ORECA 07 DU TEAM UNITED

 

 

Victorieux de plusieurs courses en 2020, le Team United Autosports aura attendu jusqu’à la dernière manche de la saison 2021 de l’ELMS (European Le Mans Series) pour s’imposer enfin à nouveau !

 

L’écurie sacrée Championne en 2020 de la catégorie LMP2 remporte en effet au Portugal, les 4 Heures de Portimão, grâce à la belle course réalisée par Phil Hanson, Tom Gamble et Jonathan Aberdein, au volant de l’une des Oreca 07 de l’écurie anglo-américaine, la N°22.

Le choix stratégique de faire des doubles relais sur les pneumatiques s’est au final, avéré vraiment avantageux pour l’équipe United Autosports qui décroche enfin, son premier succès cette saison, victoire qui lui permet ainsi du coup de terminer deuxième au Championnat et de remporter aussi une invitation pour les 24 Heures du Mans 2022.

 

Le Team WRT qui a brillé cette année pour ses grands débuts dans la discipline de l’ELMS, récoltant plusieurs succès, a longtemps maintenu la pression sur les épaules des vainqueurs, mais l’écurie Belge de Vincent Vosse, s’incline avec une stratégie différente, plus conservatrice.

Le trio, Louis Delétraz, Robert Kubica et Yifei Ye, a toutefois évolué en tête à plusieurs reprises dans la course, mais l’Oreca 07 N°41, ne décroche pas sa quatrième victoire, s’inclinant et en terminant à vingt secondes des vainqueurs.

Algarve Pro Racing n’avait jamais auparavant été à pareille fête et termine l’année par un magnifique podium qui n’a pas été volé par Ferdinand Habsburg, Richard Bradley et la jeune Allemande Sophia Flörsch, sur l’Oreca N°34.

 

 

Malgré la victoire en LMP2 Pro/Am des pilotes de l’écurie du Cool Racing de Nicolas Lapierre, le titre de cette catégorie revient à l’équipage de la seconde Aurus N°25, de l’équipe Russe du G-Drive Racing.

 

LMP3 : VICTOIRE DKR … 

 

Avec un quatrième succès de rang en ELMS, l’équipe DKR Engineering s’est assurée le titre LMP3 et l’invitation qui en découle d’autant que Cool Racing, qui abordait l’épreuve en tête du Championnat, a été victime d’une crevaison dans la première partie de la course.

Laurents Hörr est sacré champion des pilotes LMP3, bien aidé par Mathieu de Barbuat depuis Monza. Les deux hommes s’imposent ce dimanche avec 13 secondes sur l’équipage de la Ligier JS P320 N°13 d’Inter Europol Competition, formé d’Ugo de Wilde, Martin Hippe et du ‘pigiste’ Adam Eteki.

Les polemen de la Ligier N°2 de United Autosports terminent sur la troisième marche du podium.

 

SUCCÈS FERRARI ET IRON LYNX EN LMGTE

 

La meilleure option pour le titre LMGTE était de gagner ce dimanche. Iron Lynx l’a parfaitement compris et l’équipage de la Ferrari 488 GTE N°80, Matteo Cressoni, Rino Mastronardi et Miguel Molina, s’en est assuré grâce à sa victoire.

La saison 2021 s’achève. Rendez-vous Ricard sur la piste du circuit Français du Paul au Castellet, en avril 2022, pour le début d’une nouvelle page du Championnat ELMS.

 

DERNIÈRE MINUTE EN LMP3…

DKR Engineering pénalisé, Inter Europol déclaré vainqueur !!!

Le classement des 4 Heures de Portimão, finale de la saison 2021 de l’European Le Mans Series, a évolué à l’issue de la course.

Suite à un dysfonctionnement du phare arrière gauche, la Duqueine D08 N°4 de DKR Engineering, victorieuse dans la catégorie LMP3, ne s’était pas arrêtée pour réparer.

L’équipe a écopé d’un stop&go de 30 secondes, converti en 1 minute et 5 secondes ajouté au temps de course.

Laurents Hörr et Mathieu de Barbuat sont déchus de leur succès et terminent finalement au pied du podium. La victoire revient donc à Inter Europol Compétition et ses pilotes, Martin Hippe et Ugo de Wilde, accompagnés pour l’occasion par Adam Eteki

 

Florian DEFET

Photos : TEAMS

 

LE CLASSEMENT DES 4 HEURES DE PORTIMAO

 

1 – Hanson / Aberdein / Gamble (Oreca 07-Gibson) United Autosports – 130 tours

2 – Delétraz / Kubica / Ye (Oreca 07-Gibson) WRT à 21″748

3 – Floersch / Habsbourg / Bradley (Oreca 07-Gibson) Algarve Pro à 22″678

4 – Canal / Stevens / Allen (Oreca 07-Gibson) Panis à 36″614

5 – Rusinov / Colapinto / De Vries (Aurus 01 –Gibson) G-Drive à 39″330

6 – Lapierre / Milesi / Coigny (Oreca 07-Gibson) Cool Racing à 1’21″074

7 – Lafargue / Chatin / Pilet (Oreca 07-Gibson) Idec Sport à 1 tour

8 – Falb / Andrade / Menezes (Aurus 01 – Gibson) G-Drive à 1 tour

9 – Dracone / Campana / Pommer (Oreca 07-Gibson) BHK à 1 tour

10 – Van Uitert / Jamin / Maldonado (Oreca 07- Gibson) United Autosport à 1 tour

11 – Lahaye / Lahaye / Giraudi (Oreca 07-Gibson) Ultimate à 1 tour

12 – Capillaire / Robin / Robin (Oreca 07-Gibson) Graff à 3 tours

13 – Hörr / De Barbuat (Duqueine M30-Nissan) DKR à 7 tours

14 – Hippe / De Wilde / Eteki (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol à 7 tours (1er LMP3)

15 – Boyd / Cauhaupe / Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 7 tours

16 – Kaiser / Penttinen (Ligier JS P3 -Nissan) Graff à 7 tours

17 – Michal / Légeret (Ligier JS P3-Nissan) Sainteloc à 8 tours

18 – Trouillet / Droux / Page (Ligier JS P3-Nissan) Graff à 8 tours

19 – Drudi / Doquin / Gehrsitz (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational à 8 tours

20 – Krupinski / Kaprzyk / Pino (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol à 8 tours

21 – Maulini / Bell / Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) Cool Racing à 8 tours

22 – McGuire / Tappy / Bentley (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 9 tours

23 – Hodes / Fontana (Ligier JS P3-Nissan) Team Virage à 9 tours

24 – Adcock / McCusker / Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) Nielsen à 9 tours

25 – Cressoni / Mastronardi / Molina (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx à 9 tours (1er lMGTE)

26 – Fassbender / Laser / Lietz (Porsche 911 RSR) Proton à 9 tours

27 – Frey / Gatting / Bovy (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx à 10 tours

28 – Cameron / Griffin / Perel (Ferrari F488 GTE EVO) Spirit of Race à 10 tours

29 – Ried / MacNeil / Bruni (Porsche 911 RSR) Proton à 10 tours

30 – Fannin / Sales / Shaun (Ferrari F488 GTE EVO) JMW à 10 tours

31 – Hartshorne / Gunn / Hancock (Aston Martin Vantage AMR) TF Sport à 10 tours

32 – Hauser / Oliveira / Cloet (Duqueine M30-Nissan) Racing Experience à 10 tours

33 – Schiavoni / Sernagiotto / Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx à 10 tours

34 – Dezoteux / Ragues / Ledogar (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse à 10 tours

35 – Perrodo / Rovera / Collard (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse à 10 tours

36 – Wells / Noble (Ligier JS P3-Nissan) Nielsen à 21 tours

 

MEILLEUR TOUR:

Charles Milesi, en 1’32.212

 

ABANDONS

Benham / Kapadia / Jakobsen (P3-JS Ligier Nissan) RLR

Cresp / Lavergne / Chila (P3-JS Ligier Nissan) MV2S

Gommendy / Binder / Rojas ( Oreca 07-Gibson) Duqueine

Bressan / Laskaratos / Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) 1 AIM Villorba

 

NON PARTANT

Yoluc / Eastwood / Tincknell (Oreca 07-Gibson)  RT Turquie

 

ELMS Endurance

About Author

gilles