Troisième victoire consécutive à Spa-Francorchamps
pour Phil Hanson et Filipe Albuquerque
Le Team United survole ce début de Saison ELMS. car après avoir brillé en Provence triomphant sur le Circuit Paul Ricard courant juillet.
L’ORECA 07-Gibson N°22 de la paire composée de Filipe Albuquerque et de Phil Hanson du Team United Autosports, s’est imposée aux 4 Heures de Spa-Francorchamps. Le Portugais et le Britannique offrent à l’équipe anglo-américaine sa deuxième victoire en deux courses après leur succès récent, mi -juillet lors de l’épreuve d’ouverture de la Saison sur le Circuit Varois du Paul Ricard et son troisième succès en ELMS. en trois ans sur le Circuit des Ardennes Belges !
La course s’élance ce dimanche en fin de matinée sous un beau ciel bleu et une température estivale… mais selon la tradition de Spa-Francorchamps… la pluie s’invitera avant la présentation du drapeau à damier à 15 h 00 !
LMP3 : nouveau score maximum pour la Ligier n°2 de United Autosports
Après avoir marqué les 26 points maximum possibles en France le mois dernier, la Ligier-Nissan N°2 de l’équipage Rob Wheldon, Tom Gamble et Wayne Boyd a réédité cette performance en Belgique à l’issue des 4 Heures de Spa-Francorchamps, avec une superbe victoire en catégorie LMP3, conquise depuis la pole position.
Complétant ainsi la victoire au général en LMP2 du Team United également à nouveau victorieux en LMP3 !
Rob Wheldon tire le meilleur parti de sa pole-position pour s’imposer en tête face à la Ligier N°15 de Malthe Jakobsen du RLR MSport et la Duqueine N°4 de François Kirmann du DKR Engineering.
Kessel Racing vainqueur et nouveau Leader de la Catégorie LMGTE
La Ferrari 488 GTE EVO N°74 de Michael Broniszewski, Marcos Gomes et David Perel de l’équipe Suisse du Kessel Racing, a décroché à Spa-Francorchamps une première victoire de cette Saison 2020 en European Le Mans Series, qui lui vaut également de prendre la tête du Classement Général provisoire de la catégorie LMGTE.
François LEROUX
Photos : Davy DELIEN et ELMS
LE CLASSEMENT FINAL DES 4 HEURES DE SPA ELMS 2020.
1 – Hanson/Albuquerque/ (Oreca 07/Gibson) United Autosports – 100 tours
2 – Allen/Laurent/Cougnaud (Oreca 07/Gibson) Graff, à 58”163
3 – Canal/Jamin/Stevens (Oreca 07/Gibson) Panis Racing, à 1‘01.115
4 – Gommendy/Hirschi/Tereschenko (Oreca 07/Gibson) Duqueine Team, à 1’14.321
5 – Owen/Brundle/Uitert (Oreca 07/Gibson) United Autosports, à 1’23.874
6 – Calderon/Negrão/Visser (Oreca 07/Gibson) Richard Mille, à 1’26.147
7 – Lafargue/Chatin/Bradley (Oreca 07/Gibson) IDEC Sport, à 1’30.363
8 – Davidson/Gonzalez/Dennis (Oreca 07/Gibson) JOTA, à 2’02.400
9 – Falb/Trummer/Aubry (Oreca 07/Gibson) Algarve Pro Racing, à 1 tour
10 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07/Gibson) Cool Racing, à 1 tour
11 – Smiechowski/Binder/Isaakyan (Ligier JSP217/Gibson) Inter Europol, à 1 tour
12 – Enqvist/Duval/Lancaster (Oreca 07/Gibson) Algarve Pro Racing, à 1 tour
13 – Fjordbach/Andersen/ (Oreca 07/Gibson) High Class Racing, à 2 tours
14 – Rojas/Hanley/Cullen (Oreca 07/Gibson) DragonSpeed, à 2 tours
15 – Boyd/Gamble/Wheldon (Ligier JS P320/Nissan) United Autosports, à 5 tours
16 – Wells/Noble/ (Duqueine M30 D08/Nissan) Nielsen Racing, à 5 tours
17 – Broniszewski/Perel/Gomes (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel Racing, à 6 tours
18 – Perrodo/Collard/Newey (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 6 tours
19 – Dalla Lana/Lauda/Farfus (Aston Martin VANTAGE AMR) Aston Martin Racing, à 7 tours
20 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) Proton Competition, à 7 tours
21 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO) Spirit of Race, à 7 tours
22 – Erdos/Kari/Laskaratos (Ligier JS P320/Nissan) Eurointernational, à 7 tours
23 – Capillaire/Robin/Robin (Ligier JS P320/Nissan) Graff, à 7 tours
24 – Mcguire/Tappy/Bentley (Ligier JS P320/Nissan) United Autosports, à 7 tours
25 – Hörr/Kirmann/Glorieux (Duqueine M30 D08/Nissan) DKR Engineering, à 8 tours
26 – Ried/Beretta/Picariello (Porsche 911 RSR) Proton Competition, à 8 tours
27 – Jakobsen/Dayson/Megennis (Ligier JS P320/Nissan) RLR MSport, à 8 tours
28 – Trouillet/Sanjuan/Page (Duqueine M30 D08/Nissan) Graff, à 8 tours
29 – Ulrich/West/Görig (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 8 tours
30 – Veglia/Fontana/Baratto (Ligier JS P320/Nissan) BHK Motorsport, à 9 tours
31 – Gostner/Gatting/Frey (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 9 tours
32 – Jeannette/Sales/Hutchison (Ferrari F488 GTE EVO) JMW Motorsport, à 12 tours
33 – Garcia/Droux/ (Ligier JS P320/Nissan) Realteam Racing, à 16 tours
34 – Rusinov/Jensen/ (Aurus 01/Gibson) G-Drive Racing , à 24 tours
35 – Hodes/Grist/Crews (Duqueine M30 D08/Nissan) Nielsen Racing, à 26 tours
36 – Flohr/Castellacci/ (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 46 tours
37 – Dracone/Campana/ (Oreca 07/Gibson) BHK Motorsport, à 48 tours
38 – Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 83 tours
39 – Moore/Hippe/ (Ligier JS P320/Nissan) Inter Europol Competition, à 94 tours