DOUBLE NOUVEAU SUCCÈS POUR ‘UNITED’ EN ELMS., À SPA. EN LMP2 ET LMP3 !

 

ALBUQUERQUE-HANSON.

ELMS 2020 SPA VICTOIRE pour le duo ALBUQUERQUE et HANSON le 9 août

Troisième victoire consécutive à Spa-Francorchamps
pour Phil Hanson et Filipe Albuquerque

Le Team United survole ce début de Saison ELMS. car après avoir brillé en Provence triomphant sur le Circuit Paul Ricard courant juillet.

L’ORECA 07-Gibson N°22 de la paire composée de Filipe Albuquerque et de Phil Hanson du Team United Autosports, s’est imposée aux 4 Heures de Spa-Francorchamps. Le Portugais et le Britannique offrent à l’équipe anglo-américaine sa deuxième victoire en deux courses après leur succès récent, mi -juillet lors de l’épreuve d’ouverture de la Saison sur le Circuit Varois du Paul Ricard et son troisième succès en ELMS. en trois ans sur le Circuit des Ardennes Belges !

La course s’élance ce dimanche en fin de matinée sous un beau ciel bleu et une température estivale… mais selon la tradition de Spa-Francorchamps… la pluie s’invitera avant la présentation du drapeau à damier à 15 h 00 !

 

ELMS 2020 SPA L’équipage United vainqueur en LMP3

LMP3 : nouveau score maximum pour la Ligier n°2 de United Autosports

 

Après avoir marqué les 26 points maximum possibles en France le mois dernier, la Ligier-Nissan N°2 de l’équipage Rob Wheldon, Tom Gamble et Wayne Boyd a réédité cette performance en Belgique à l’issue des 4 Heures de Spa-Francorchamps, avec une superbe victoire en catégorie LMP3, conquise depuis la pole position.

Complétant ainsi la victoire au général en LMP2 du Team United également à nouveau victorieux en LMP3 !

Rob Wheldon tire le meilleur parti de sa pole-position pour s’imposer en tête face à la Ligier N°15 de Malthe Jakobsen du RLR MSport et la Duqueine N°4 de François Kirmann du DKR Engineering.

 

ELMS 2020 SPA La FERRARI du KESSEL

Kessel Racing vainqueur et nouveau Leader de la Catégorie LMGTE

La Ferrari 488 GTE EVO N°74 de Michael Broniszewski, Marcos Gomes et David Perel de l’équipe Suisse du Kessel Racing, a décroché à Spa-Francorchamps une première victoire de cette Saison 2020 en European Le Mans Series, qui lui vaut également de prendre la tête du Classement Général provisoire de la catégorie LMGTE.

 

 François LEROUX

Photos : Davy DELIEN et ELMS

 

Après le Paul Ricard, nouvelle victoire ce dimanche sur le toboggan Ardennais de SPA.


LE CLASSEMENT FINAL DES 4 HEURES DE SPA ELMS 2020.

1 – Hanson/Albuquerque/ (Oreca 07/Gibson) United Autosports – 100 tours

2 – Allen/Laurent/Cougnaud (Oreca 07/Gibson) Graff, à 58”163

3 – Canal/Jamin/Stevens (Oreca 07/Gibson) Panis Racing, à 1‘01.115

4 – Gommendy/Hirschi/Tereschenko (Oreca 07/Gibson) Duqueine Team, à 1’14.321

5 – Owen/Brundle/Uitert (Oreca 07/Gibson) United Autosports, à 1’23.874

6 – Calderon/Negrão/Visser (Oreca 07/Gibson) Richard Mille, à 1’26.147

7 – Lafargue/Chatin/Bradley (Oreca 07/Gibson) IDEC Sport, à 1’30.363

8 – Davidson/Gonzalez/Dennis (Oreca 07/Gibson) JOTA, à 2’02.400

9 – Falb/Trummer/Aubry (Oreca 07/Gibson) Algarve Pro Racing, à 1 tour

10 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07/Gibson) Cool Racing, à 1 tour

11 – Smiechowski/Binder/Isaakyan (Ligier JSP217/Gibson) Inter Europol, à 1 tour

12 – Enqvist/Duval/Lancaster (Oreca 07/Gibson)  Algarve Pro Racing, à 1 tour

13 – Fjordbach/Andersen/ (Oreca 07/Gibson) High Class Racing, à 2 tours

14 – Rojas/Hanley/Cullen (Oreca 07/Gibson)  DragonSpeed, à 2 tours

15 – Boyd/Gamble/Wheldon (Ligier JS P320/Nissan)  United Autosports, à 5 tours

16 – Wells/Noble/ (Duqueine M30 D08/Nissan) Nielsen Racing, à 5 tours

17 – Broniszewski/Perel/Gomes (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel Racing, à 6 tours

18 – Perrodo/Collard/Newey (Ferrari F488 GTE EVO)  AF Corse, à 6 tours

19 – Dalla Lana/Lauda/Farfus (Aston Martin VANTAGE AMR) Aston Martin Racing, à 7 tours

20 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) Proton Competition, à 7 tours

21 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO)  Spirit of Race, à 7 tours

22 – Erdos/Kari/Laskaratos (Ligier JS P320/Nissan) Eurointernational, à 7 tours

23 – Capillaire/Robin/Robin (Ligier JS P320/Nissan)  Graff, à 7 tours

24 – Mcguire/Tappy/Bentley (Ligier JS P320/Nissan)  United Autosports, à 7 tours

25 – Hörr/Kirmann/Glorieux (Duqueine M30 – D08/Nissan) DKR Engineering, à 8 tours

26 – Ried/Beretta/Picariello (Porsche 911 RSR) Proton Competition, à 8 tours

27 – Jakobsen/Dayson/Megennis (Ligier JS P320/Nissan) RLR MSport, à 8 tours

28 – Trouillet/Sanjuan/Page (Duqueine M30 – D08/Nissan) Graff, à 8 tours

29 – Ulrich/West/Görig (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 8 tours

30 – Veglia/Fontana/Baratto (Ligier JS P320/Nissan)  BHK Motorsport, à 9 tours

31 – Gostner/Gatting/Frey (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 9 tours

32 – Jeannette/Sales/Hutchison (Ferrari F488 GTE EVO) JMW Motorsport, à 12 tours

33 – Garcia/Droux/ (Ligier JS P320/Nissan) Realteam Racing, à 16 tours

34 – Rusinov/Jensen/ (Aurus 01/Gibson) G-Drive Racing , à 24 tours

35 – Hodes/Grist/Crews (Duqueine M30 D08/Nissan)  Nielsen Racing, à 26 tours

36 – Flohr/Castellacci/ (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 46 tours

37 – Dracone/Campana/ (Oreca 07/Gibson) BHK Motorsport, à 48 tours

38 – Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 83 tours

39 – Moore/Hippe/ (Ligier JS P320/Nissan) Inter Europol Competition, à 94 tours

ELMS 2020 SPA La LGIER du GRAFF termine sur la seconde marche du podium

ELMS 2020 SPA – L’ORECA 07 de l’équipe PANIS finit trois

ELMS 2020 SPA L’AURUS du G Drive clssée loin 34 ème

ELMS Endurance

About Author

gilles