VICTOIRE DE L’ORECA 07 UNITED AUX 4 HEURES ELMS. DU PAUL RICARD.

 

Victoire pour l’équipage de la 32

 

Quand une Oreca 07 de la même équipe chasse l’autre…

 

ELMS-2020-Paul Ricard-Oreca 07-Gibson, la N°22 du Team United Autosports en pole et 3ème en course- Photo :  Antoine Camblor

 

En pole samedi avec l’une de ses deux Oreca 07, la N°22, l’équipe Américano Anglaise United Autosport, double la mise et remporte ce dimanche, la course des 4 Heures du Paul Ricard au Castellet, l’épreuve inaugurale du Championnat d’Europe d’Endurance de l’ELMS., mais avec la voiture-sœur, l’Oreca N°32 !

United Autosports remporte donc la première victoire de la Saison 2020, avec sa seconde ORECA 07, la N°32 s’adjugeant ainsi la première victoire de la Saison en ELMS (European Le Mans Series) 2020.

Si la pole était revenue à l’équipage de la N°22 avec Felipe Albuquerque le Portugais alors au volant et qui fait équipe avec Phil Hanson, la victoire 24 Heures plus tard revient toujours aux hommes de United mais au trio de l’autre ORECA 07, Job van Uitert franchissant le drapeau à damier à l’issue de 4 heures de courses intenses au Castellet en tête.

Et l’autre ORECA de United Autosports, aux mains du Britannique Phil Hanson, la N°22 qui était en tête mais qu’une crevaison à l’avant gauche a fait rétrograder, termine finalement en quatrième position.

 

ELMS-2020-Paul Ricard-Oreca 07-Gibson n° 39-Team Graff-photo Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul Ricard-Aurus 01-Gibson n° 26-Team G-Drive Racing-photo Antoine Camblor

 

Au volant de l’ORECA N°39 du Graff, Thomas Laurent franchit la ligne d’arrivée en deuxième position. Nyck de Vries complétant ce 1er podium avec l’Aurus 01 N°26 de G-Drive Racing.

C’est en effet dans cet ordre que le Top 3 franchit la ligne d’arrivée. Mais l’ORECA N°39 de chez Graff se voit pénalisée de trois tours pour non-respect du temps de conduite de son pilote ‘Silver’ Alexandre Cougnaud, ce qui permet à l’équipage de l’ORECA N°32 de United Autosports de grimper sur la troisième marche du podium derrière la N°26 de G-Drive Racing.

 

ELMS-2020-Paul-Ricard- 4ème place pour l’Oreca 07-Gibson, N°37 du Team-Cool Racing-Photo-Antoine-Camblor.

ELMS-2020-Paul Ricard- Top 5 pour l’Oreca 07- Gibson N° 50 de l’équipe Richard Mille Racing- Photo : Antoine Camblor

 

Top 5 pour l’Oreca 07-Gibson, N°37 du Team-Cool Racing avec Nico Lapierre et pour l’Oreca 07- Gibson N° 50 de l’équipe Richard Mille Racing. Belle performance pour cette voiture accidentée lors des premiers essais, à la suite de la sortie de piste de l’une de ses deux pilotes, la très expérimentée Écossaise Katherine Legge. Blessée notamment à une jambe fracturée, elle a cédé sa place au Brésilien André Négrao.

Explication. La logistique de cette Oreca étant assurée par l’équipe d’Endurance Signatech, Philippe Sinault, a ‘prêté’ l’un de ses pilotes du mondial WEC, Negrao.

United Autosports gagne aussi en LMP3

9 ELMS-2020-Paul Ricard-Ligier JS P320-Nissan n° 2-Team United Autosports-photo Antoine Camblor

 

La totale pour United avec deux poles et deux victoires ! En LMP2 et aussi en LMP3 !

Quel week-end de rêve pour le Team United qui outre son succès en LMP2, remporte aussi également la victoire dans la catégorie LMP3, avec l’une de ses deux Ligier, la N°2.

Après sa pole position lors de la séance des qualifications d’hier samedi, Wayne Boyd inscrit le maximum de points possible en franchissant en vainqueur la ligne d’arrivée.

Une météo estivale typique de la Côte d’Azur a accueilli les concurrents pour la manche d’ouverture de l’European Le Mans Series (ELMS) 2020, avec un beau ciel bleu et une température très chaude.

 

ELMS-2020-Paul Ricard-Ligier JS P320-Nissan n°. 13-Team Inter Europol Competition-photo Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul Ricard-Ligier JS P320-Nissan n° 15-Team RLR Msport- Photo Antoine Camblor —

 

La Ligier N°13 de l’équipe Polonaise Inter Europol finit seconde cependant qu’une autre Ligier, la N°15 du Team RLR M Sport complète le premier podium 2020.

LMGTE : Proton Competition vainqueur au Castellet

 

ELMS-2020-Paul Ricard-Porsche 911 RSR n° 77-Team Demsey-Proton Racing-photo Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul-Ricard-Ferrari-F488-GTE-EVO-n°-74-Team-Kessel-Racing-photo-Antoine-Camblor.

8 ELMS-2020-Paul Ricard-Ferrari F488 GTE EVO N° 83 de l’équipe  Iron Lynx- Photo ; Antoine Camblor

ELMS 2020 PAUL RICARD – La F488 de chez JMW, la N°66 – Photo : Antoine CAMBLOR

9 ELMS-2020-Paul Ricard- La Ferrari F488 GTE EVO N° 51 de la Scuderia AF Corse- Photo : Antoine Camblor

 

La catégorie LMGTE n’a pas manqué d’animation au fil des 4 Heures du Castellet.

Et, c’est la Porsche N°77 de Christian Ried, Michele Beretta et Alessio Picariello du Proton Competition qui a finalement reçu le drapeau à damier victorieux de cette première manche de la Saison 2020.

Elle termine en précédant dans cette catégorie LMGTE, à l’issue de cette manche inaugurale du calendrier 2020 de l’ELMS, deux équipages Ferrari qui montent sur le podium, ceux de la F488 N°74 du Kessel et la 83 de de l’équipe Iron Lynx

Top 5 pour deux autres Ferrari F488 GTE Evo, les N° 66 et 51 du Team JMW Motorsport et de la Scuderia AF Corse.

 

François LEROUX

Photos : Antoine CAMBLOR

 

ELMS-2020-Paul-Ricard-Oreca-07-Gibson-N° 32 du Team-United-Autosports- Photo: Antoine Camblor

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL DES 4 HEURES ELMS. DU PAUL RICARD.

 

1 – Owen/Brundle/Van Uitert (Oreca 07-Gibson) United Autosport – 132 tours en 4 heures

2 – Allen/Laurent/Cougnaud (Oreca 07-Gibson) Graff, à 17″104

3 – Rusinov/Jensen/De Vries (Aurus 01–Gibson) G-Drive, à 21″146

4 – Hanson/Albuquerque (Oreca 07-Gibson) United Autosport, à 34″073

5 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) Cool, à 50″418

6 – Calderon/Negrao (Oreca 07-Gibson) Richard Mille, à 1’26″960

7 – Enqvist/Duval/Lancaster (Oreca 07-Gibson) Algarve Pro, à 1 tour

8 – Smiechowski/Binder/Isaakyan (Ligier JSP217-Gibson) Inter Europol, à 1 tour

9 – Rojas/Hanley/Cullen (Oreca 07-Gibson) DragonSpeed, à 1 tour

10 – Falb/Trummer/Aubry (Oreca 07-Gibson) Algarve Pro, à 3 tours

11 – Boyd/Gamble/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan)  United Autosport, à 10 tours (1er LMP3)

12 – Hippe/Moore (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol, à 10 tours

13 – Jakobsen/Dayson (Ligier JS P3-Nissan) RLR, à 11 tours

14 – Garcia/Droux (Ligier JS P3-Nissan) Realteam, à 11 tours

15 – Capillaire/Robin/Robin (Ligier JS P3-Nissan) Graff, à 11 tours

16 – Brajnik/Hoogenboom (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational, à 11 tours

17 – Ried/Beretta/Picariello (Porsche 911 RSR) Dempsey Proton, à 11 tours (1er en LMGTE)

18 – McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) United Autosport, à 12 tours

19 – Broniszewski/Cadei/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel, à 12 tours

20 – Gostner/Frey/Gatting (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 12 tours

21 – Hodes/Grist/Crews (Duqueine M30-Nissan) Nielsen , à 12 tours

22 – Veglia/La Mazza (Ligier JS P3-Nissan) BHK, à 12 tours

23 – Fannin/Hutchison/Abbott (Ferrari F488 GTE EVO) JMW, à 12 tours

24 – Hörr/Kirmann/Triller (Duqueine M30-Nissan) DKR, à 13 tours

25 – Ulrich/West/Görig ( (Ferrari F488 GTE EVO) AF Corse, à 13 tours

26 – Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) Iron Lynx, à 13 tours

27 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) Proton, à 17 tours

28 – Trouillet/Sanjuan/Page (Duqueine M30-Nissan) Graff, à 19 tours

 

Meilleur tour :
Felipe Albuquerque, en 1’38″268

ABANDONS :

Fjordbach/Andersen (Oreca 07-Gibson) High Class

Dalla Lana/Lauda/Gunn (Aston Martin Vantage AMR) AMR

Gommendy/Hirschi/Tereschenko (Oreca 07-Gibson) Duqueine

Canal/Jamin/Stevens (Oreca 07-Gibson) Panis

Dracone/Campana (Oreca 07-Gibson) BHK

Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO) Spirit of Race

Lafargue/Chatin/Bradley (Oreca 07-Gibson) IDEC

Wells/Noble (Duqueine M30-Nissan) Nielsen

 CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHAMPIONNAT ELMS 2020

 

1.Owen/Brundle/Van Uitert : 25 Points

2.Allen/Laurent/Cougnaud  :18

3.Rusinov/Jensen/De Vries : 15

4.Hanson/Albuquerque : 12

5.Lapierre/Borga/Coigny : 10

6.Calderon/Negrao: 8

7.Enqvist/Duval/Lancaster : 6

8.Smiechowski/Binder/Isaakyan : 4

9.Rojas/Hanley/Cullen : 2

10.Falb/Trummer/Aubry : 1.

 

CATÉGORIE LMP2

 

ELMS-2020-Paul Ricard- 6ème place pour l’Oreca 07-Gibson N°24 du Team Algarve Pro Racing- Photo : Antoine Camblor

8 ELMS-2020-Paul Ricard- 7ème place pour la Ligier JSP217-Gibson N° 34 d’Inter Europol Competition- Photo : Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul Ricard- 8ème place pour l’Oreca 07 Gibson N 21 du Team Dragonspeed- Photo :  Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul Ricard- 9ème place pour l’Oreca 07-Gibson N° 39 de l’écurie Graff- Photo : Antoine Camblor

ELMS-2020-Paul Ricard- 10ème place pour l’Oreca 07-Gibson n°25 du Team Algarve Pro Racing- Photo : Antoine Camblor

CATÉGORIE LMP3

ELMS-2020-Paul Ricard- 4éme place LMP3 pour la Ligier JS P320-Nissan N° 8 du Team Realteam Racing- Photo : Antoine Camblor

8 ELMS-2020-Paul Ricard- 5éme place LMP3 pour la Ligier JS P320-Nissan N° 9 du Graff-Photo : Antoine Camblor

 

 

ELMS Endurance

About Author

gilles