FFM 2019 : LA DERNIÈRE CONFÉRENCE DE JACQUES BOLLE ET ZARCO CHEZ DUCATI !

 

 

 

 

Beaucoup d’émotion ce matin, Jacques Bolle faisait sa traditionnelle conférence de bilan annuelle pour la dernière fois, en 2020, en octobre, il quitte réglementairement la Présidence de la FFM (Fédération Française de Motocyckisme) aprés ses trois mandats et il y aura donc à l’issue d’une nouvelle élection, un tout nouveau Président.

J’ai passé ma vie à m’engueuler avec les Présidents de fédés, pas seulement dans la moto d’ailleurs, mais le monde motard ne se rend pas compte qu’avec ce mec, nous avons eu une période exceptionnelle.

Je sais, je parle comme un journaliste couché au Kremlin ou à Pékin, c’est la première fois d’ailleurs, mais Jacques laisse à son successeur une FFM en pleine forme.

Et qui pèse lourd à la FIM, la Fédération Internationale, dont il est Vice-président d’ailleurs.

 

LE MAGNIFIQUE TERRAIN D’ERNÉE

 

Une FFM qui a un vrai patrimoine, sa dernière acquisition, le terrain de cross d’Ernée, qui a de gros problèmes financiers qu’il résoudra au moment du Motocross des Nations en 2020, mais avant il faut de la trésorerie, la FFM a donc acheté le foncier et laisse les dirigeants actuels gérer le club.

Dans quelques jours, on va aussi fêter les quarante ans du Circuit Carole, que la FFM gère mais c’est l’Etat qui est propriétaire du terrain.

Bref, période géniale.

Il reste à souhaiter que le successeur de Jacques Bolle, soit aussi ‘balaize’, mais la barre a été placée très haut par Jacques Bolle.

Concernant la remise des prix, de fin de saison, on a ainsi vu défiler les Champions du monde Français, certains dans des domaines incroyables comme le Long Track, discipline notoirement nordique… et très régionale en France, dans le Sud Ouest.

Le brillant palmarès Français à l’International est indiqué en fin de papier.

 

JOHANN ZARCO CHEZ DUCATI

 

 

J’ajoute que bien entendu, même en l’absence du principal intéressé, on a beaucoup parlé de Johann Zarco, la confirmation officielle de son contrat Ducati sera annoncée très bientôt, peut-être demain vendredi… Il sera pilote satellite, à l’image de l’équipe Pramac, Ducati veut taper fort…

Quant à la durée infernale de l’attente de la décision du pilote, c’est simple… Le montage juridique de son arrivée chez Ducati via Avintia était compliqué, de toutes façons si ça foirait, Johann avait toujours une formidable porte de sortie comme testeur chez Yamaha.

Il va leur manquer d’ailleurs…

Je répète, il s’agit d’un contrat Ducati…

Avintia devenant équipe satellite, c’est probablement de là que viendra la confirmation.

On ne sait pas si Johann roulera la semaine prochaine à Jerez pour la dernière session d’essais avant les vacances, il est blessé à la cheville gauche, une partie du corps dont on se sert beaucoup à moto…

Dans le palmarès de la FFM 2019, on constatera que le VTT électrique y figure, normal, c’est un vélo à moteur, ce qu’a été la première moto fabriquée au monde!!!

 

Jean Louis BERNARDELLI

Photos  : FFM

Bilan sportif 2019 

8 titres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums !

 

/// VITESSE -ENDURANCE///

 

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Team » :

1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon).
Team Manager : Gilles Stafler.

3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black)
Team Manager : Dominique Méliand.

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement « Pilote » :

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

 

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport) :

3ème : Jules Cluzel.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Team » :

1er : Moto Ain.
Team Manager : Pierre Chapuis.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement « Pilote » :

3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

Championnat d’Europe de Dragbike « Pro Stock » :

3ème : Bertrand Maurice.

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike) :

1er : Jean-Luc David.

Championnat d’Europe Open d’Endurance :

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino).
Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d’Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a) :
3ème : Laurent Villeregnier.

 

/// MOTOCROSS ///

 

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe :

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

Coupe du Monde FIM Motocross Junior :

2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot.

2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX :

2ème : Tom Guyon (EMX 125).

2ème : Stephen Rubini (EMX 250).

3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1 :

1er : Thomas Chareyre.

3ème : Laurent Fath.

Coupe du monde FIM de Supermoto Junior :

1er : Nicolas Cousin.

2ème : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

Championnat d’Europe de Supermoto S2 :

1er : Thomas Chareyre.

Championnat d’Europe de Supermoto Junior Cup :

1er : Emerick Bunod.

Championnat du Monde FIM de Side-car Cross :

3ème : Nicolas Musset.

 

/// ENDURO ///

 

Championnat du Monde FIM d’Enduro :

1er : Loïc Larrieu (catégorie E2).

3ème : Christophe Charlier (catégorie E2).

3ème : David Abgrall (catégorie E3).

Championnat du Monde d’Enduro Junior et Junior 1 :

2ème : Théophile Espinasse.

Coupe du Monde FIM de Baja TT :

1er : Benjamin Melot.

Championnat d’Europe d’Enduro Junior par équipe classement « Team » :

3ème : Équipe de France (Evan Raffard, Thomas Zoldos, Charles Le Penven, Isaac Devoulx).
Entraîneur National Adjoint : Pierre-Marie Castella.

Championnat d’Europe d’Enduro Vintage (catégorie X2-89 125cc) :

2ème : Daniel Delomenede.
3ème : Claude Aubriac.

 

/// TRIAL ///

 

TrialGP 2019 Auron France 20-21 July Round 6, Race

 

X-Trial des Nations :

2ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre ferrer).
Entraîneur : Steven Coquelin.

Trial des Nations :
3ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer, Téo Colairo).
Entraîneur : Patrick Charlier.

Championnat du Monde FIM Trial 125 :

1er : Kieran Touly.

Championnat du Monde FIM Trial 2 :

3ème : Alexandre Ferrer.

Championnat du Monde FIM Trial 2 Féminin :

3ème : Caroline Moreon.

 

/// COURSES SUR PISTE ///

 

 

Championnat du Monde FIM de Long-Track par équipe :

1er : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego).
Entraîneur National : Laurent Sambarrey.

Championnat du Monde FIM de Long-Track :
1er : Dimitri Bergé.
3ème : Mathieu Trésarrieu.

/// MOTO-BALL ///

 

Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball U18 :

1er : Équipe de France U18 (Alan Carpentras, Guillaume Loiret, Arthur Albertoni, Jordan Monzo, Louis Magnan, Baptiste Guyot, Matteo Makowiak, Raphaël Paluszek, Adrien Fury, Wallace Nicolleau).
Entraîneur : Gérald Meyer.
Adjoint : Olivier Bongeot.

/// E-VTT ///

 

Coupe du Monde FIM E-XBike (catégorie féminine) :

1er : Caroline Duchene.

Coupe du Monde FIM E-Bike Enduro (catégorie E2) :

1er : Raphaël Lacroze.

 

About Author

jeanlouis