VICTOIRE ET TITRE LMP2 2019 POUR L’ÉQUIPE IDEC SPORT À PORTIMÃO EN ELMS.

 

ELMS 2019 Portimão Victoire et titre pour l’Équipe IDEC SPORT-

 

Victoire ce dimanche aux 4 Heures de Portimão en Algarve au sud du Portugal, pour l’une des deux ORECA 07, de l’équipe Française de Patrice Lafargue, la N°28, que se partageaient le trio composé de la paire tricolore, Paul Lafargue et Paul-Loup Chatin, qu’épaule le véloce Mexicain, Memo Rojas.

Lesquels déjà victorieux en août dernier à Silverstone, remportent leur deuxième victoire de la saison et décrochent aussi le titre de Champion LMP2 2019.

 

ELMS 2019 Portimão ORECA N°22 de UNITED

 

Ils triomphent en devançant deux autres ORECA 07, la N°22 de United Autosports du tandem Filipe Albuquerque-Phil Hanson et l’ORECA 07, la N°39 du Graff Racing, du trio Jonathan Hirschi, Alexandre Cougnaud et Tristan Gommendy qui complètent le podium.

ELMS 2019 Portimão L’ORECA 07 du GRAFF

 

Les 4 Heures de Portimão ont offert une fin de saison 2019 riche en coups de théâtre !

 

L’ORECA 07-Gibson N°28 de chez IDEC Sport a franchi la ligne d’arrivée en tant Championne des Équipes et Pilotes LMP2 après que l’équipe G-Drive Racing, leader du classement général avant le départ de cette ultime épreuve du calendrier ELMS 2019, ait reçu le drapeau à damier en sixième position.

Paul Lafargue, Memo Rojas et Paul-Loup Chatin sont donc montés sur la plus haute marche du podium pour célébrer un double titre qui met un terme à la domination de trois saisons des hommes du G-Drive Racing dans la catégorie LMP2 de l’European Le Mans Series.

 

ELMS 2019 Portimão L’AURUS 01 by ORECA du G-DRIVE

 

L’équipe Russe termine cette année vice-Championne et se voit attribuer, aux côtés de l’écurie Française IDEC Sport, la très importante invitation pour les 24 Heures du Mans 2020.

 

ELMS 2019 Portimão Victoire pour la LIGIER LMP3 INTER EUROPOL

ELMS 2019 Portimão– La N°6 du Team 360 qui triomphe en LMP3

 

À la fin de la course les sourires étaient également de mise dans le stand de la formation Polonaise Inter Europol Competition. Nigel Moore plaçant la Ligier JS P3 à une deuxième place qui vaut le titre LMP3 à l’écurie Polonaise.

Moore passant sous le drapeau à damier à vingt secondes de la Ligier N°6 de Terrence Woodward du Team 360 Racing, qui offrait ainsi la première victoire en ELMS à l’équipe Britannique et à ses coéquipiers, Ross Kaiser et James Dayson.

 

ELMS 2019 Portimão La FERRARI N°51 du Team LUZICH déja sacrée CHAMPIONNE à SPA mais à nouveau victorieuse!

 

De son côté, le Luzich Racing avait déjà remporté les titres Équipes et Pilotes LMGTE à Spa-Francorchamps le mois dernier, et la formation Suisse a bouclé sa saison de la plus belle manière, en s’imposant au Portugal.

Fabien Lavergne réalisait un très beau départ, avant que Nicklas Nielsen puis Alessandro Pier Guidi ne terminent la course de la Ferrari 488 GTE Evo N°51 avec cinquante secondes d’avance sur la Ferrari N°60 de l’autre équipe Suisse, celle du Kessel Racing.

 

ELMS 2019 Portimão La FERRARI du KESSEL Racing

 

Toutefois, un coup de théâtre survenait après la course, sous la forme d’une pénalité … de neuf tours infligée à la Ligier N°13 d’Inter Europol Competition, lorsqu’il s’est avéré que Martin Hippe n’avait pas respecté le temps de conduite, n’ayant pris le volant que 1 h 05’53’’881, au lieu du temps obligatoire pour un pilote Bronze de 1 h 22’’06 (décision des commissaires n°19).

Cette décision signifiant que la Ligier N°11 de la paire Jens Petersen et Mikkel Jensen du Team Eurointernational, qui avait terminé sixième de la catégorie, devenaient les Champions 2019.

Mais comme Inter Europol Competition a toutefois fait appel de la décision des commissaires, le résultat modifié reste donc provisoire, dans l’attente du jugement de cet appel.

Mais l’infraction étant claire, on voit franchement mal comment cet appel pourrait contredire la décision de ce dimanche 27 octobre 2019, à Portimão!

François LEROUX

Photos : Daniel DELIEN

 

ELMS 2019 Portimão Le podium avec les pilotes victorieux de l’Équipe IDEC SPORT

 

LE CLASSEMENT FINAL DES 4 HEURES DE PORTIMÃO

 

1 – Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07/Gibson) IDEC – 106 tours en 4 Heures

2 – Hanson/Albuquerque (Oreca 07/Gibson) United Autosports, à 0”496

3 – Gommendy/Cougnaud/Hirschi (Oreca 07/Gibson)  Graff, à 7”986

4 – Cullen/Brundle/Owen (Oreca 07/Gibson) United Autosports, à 8”620

5 – Falb/Pla/Pizzitola (Oreca 07/Gibson) Algarve, à 41”576

6 – Rusinov/Vergne/Uitert (Aurus 01/Gibson) G-Drive, à 45”123

7 – Binder/Stevens/Canal (Oreca 07/Gibson) Panis Barthez, à 45”433

8 – Buret/Tereschenko (Ligier JSP217/Gibson) Panis Barthez, à 55”649

9 – Hedman/Hanley/Allen (Oreca 07/Gibson) DragonSpeed, à 1 tour

10 – Dracone/Campana (Oreca 07/Gibson) BHK, à 1 tour

11 – Kim/Enqvist/French (Oreca 07/Gibson) Algarve, à 2 tours

12 – Fjordbach/Andersen (Oreca 07/Gibson) HighClass, à 2 tours

13 – Lafargue/Cavailhes/Adler (Ligier JSP217/Gibson) IDEC Sport, à 4 tours

14 – Coigny/Borga/Lapierre (Oreca 07/Gibson) Cool Racing, à 5 tours

15 – Woodward/Dayson/Kaiser (Ligier JS P3/Nissan) 360 Racing, à 5 tours

16 – Hippe/Moore (Ligier JS P3/Nissan) InterEuropol, à 5 tours

17 – Boyd/Grist/Erdos (Ligier JS P3/Nissan) United Autosports, à 5 tours

18 – Lavergne/Pier Guidi/Nielsen (Ferrari F488) Luzich, à 6 tours

19 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30/Nissan)  Ultimate, à 6 tours

20 – Littlejohn/Adcock (Ligier JS P3/Nissan) Nielsen, à 6 tours

21 – Wells/Noble (Norma M30/Nissan) Nielsen, à 6 tours

22 – Jensen/Petersen (Ligier JS P3/Nissan)  Eurointernational, à 6 tours

23 – Scheuschner/Schöll (Ligier JS P3/Nissan) InterEuropol, à 6 tours

24 – Pianezzola/Perel/Piccini (Ferrari F488) Kessel Racing, à 6 tours

25 – Babini/Frezza/Giraudi (Porsche 911) Ebimotors, à 6 tours

26 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488) AF Corse, à 6 tours

27 – Garcia/Droux (Norma M 30/Nissan) Realteam, à 7 tours

28 – Millara/Légeret (Norma M 30/Nissan) M Racing, à 8 tours

29 – Mortensen/Olsen/Rich (Ligier JS P3/Nissan) RLR MSport, à 11 tours

30 – Farano/Senna/Maini (Oreca 07/Gibson) RLR MSport, à 12 tours

31 – Segal/Cressoni/Lu (Ferrari F488) JMW, à 14 tours

32 – Jamin/Ragues/Bradley (Oreca 07/Gibson) Duqueine, à 40 tours

33 – Smiechowski/Dejonghe/Beche (Ligier JSP217/G.)  InterEuropol, à 77 tours

34 – Gostner/Frey/Gatting (Ferrari F488) Kessel Racing, à 105 tours

35 – Manchester/Tincknell/Barnicoat (Dallara P217/G.)  Carlin, à 106 tours

36 – Fioravanti/Grinbergas/Bontempelli (Norma M 30/N.) Oregon, à 106 tours

37 – Ried/Pera/Cairoli (Porsche 911) Dempsey Proton, à 106 tours

38 – Bentley/England (Ligier JS P3/Nissan) United Autosports, à 106 tours

39 – Görig/Leener/Preining (Porsche 911) Dempsey Proton, à 106 tours

 

ELMS Endurance Flash Info

About Author

gilles