NOUVEAU SUCCÈS POUR L’AURUS ORECA DU G-DRIVE AUX 4 H DE BARCELONE ELMS AVEC VERGNE.

ELMS 2019 BARCELONE – Le Départ le samedi 20 juillet – Photo: Antoine CAMBLOR

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA- le podium victorieux cdes pilotes de l’Aurus 01-Gibson, la N°26 du Team G-DRIVE RACING- Photo : Antoine CAMBLOR

 

Décidément Jean-Éric Vergne n’en finit pas de briller. Qu’il s’agisse des épreuves de monoplaces du Championnat du Monde Électrique de la Formule e, discipline où il a décroché dimanche dernier 14 juillet son second titre, aprés celui déjà décroché il y a un an, et déjà à New York, ‘JÉV’ gagne à nouveau et cette fois en Endurance, triomphant une nouvelle fois en Championnat d’Europe de l’ELMS ce samedi 20 juillet 2019, à l’issue des 4 Heures de Barcelone qui se sont terminées de nuit à 22 Heures 30.

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Oreca 07-Gibson-n° 39-Team GRAFF- Photo :Antoine CAMBLOR

 

Associé au Russe Roman Rusinov et à l’Hollandais Job Van Uitert, déjà victorieux de la manche Italienne de Monza, eux, et en compagnie du Français Norman Nato qui remplaçait Vergne, ce dernier retenu par ses engagements en Formule e, Jean-Éric l’emporte à Catalunya, au volant de l’Aurus ‘ made in Oreca’ devançant d’un tour, à l’arrivée sous le damier, l’Oreca N°39 de l’écurie Française Graff de l’équipage avec la paire Française Tristan Gomendy-Alexandre Cougnaud, associé au Suisse Jonathan Hirschi.

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Oreca 07-Gibson-n° 37-Team COOL RACING-photo Antoine CAMBLOR

 

Le podium étant complété par une autre Oreca, la N°37 de l’équipe Suisse Cool Racing, avec un autre pilote tricolore Nicolas Lapierre, épaulé par les Suisses Alexandre Coigny et Antonin Borga.

Top 5 pour deux autres Oreca 07, la N°30 de la formation Duqueine du trio Nicolas Jamin, Pierre Ragues et Richard Bradley et la N°38 de chez IDEC Sport, avec Paul loup Chatin et Paul Lafargue, épaulés par le Mexicain Mémo Rojas.

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Ligier JS P3 – Nissan – n° 14 – Team INTER EUROPOL COMPETITION – Photo Antoine CAMBLOR

 

En LMP3, succès pour la Ligier JSP3 du Team Polonais Inter Europol du tandem Nigel Moore et Martin Hippe qui remporte sa première victoire de la saison 2019. Nigel Moore a effectué une belle remontée, après avoir écopé d’une pénalité d’un ‘Drive Through’ pour avoir provoqué une collision avec un autre concurrent !

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Norma M 30 – Nissan – n° 17 – Team ULTIMATE – photo Antoine CAMBLOR


ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Ligier JS P3 -Nissan-n° 2-Team UNITED AUTOSPORTS-photo Antoine CAMBLOR.

 

La Norma N°17 d’Ultimate finit en seconde position, Matthieu Lahaye qui fait équipe avec son frère Jean-Baptiste et François Heriau, devançant en fin de course la Ligier N°2 de United Autosports, de l’équipage avec Tommy Erdos, Wayne Boyd et Garett Grist, classés troisièmes.

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA – Ferrari F488 GTE EVO, la N°51 du Team LUZICH RACING – photo Antoine CAMBLOR

 

Et en LMGTE victoire pour la Ferrari F488 la N°51 du Luzich Racing du trio avec l’Italien Alessandro Pier Guidi, le Danois Nicklas Nielsen et le Français Fabien Lavergne.

 

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA – Ferrari F488 GTE EVO – n° 66 – Team JMW MOTORSPORT – photo Antoine CAMBLOR

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA – Ferrari F488 GTE EVO – n° 55 – Team SPIRIT OF RACE – photo Antoine CAMBLOR

 

Lesquels triomphent devant deux autres F488, Ferrari signant et s’offrant le triplé avec dans l’ordre, Jeffrey Segal-Matteo Cressoni et Wei Lu du Team JMW, et Duncan Cameron- Mathew Griffin et Aaron Scott, au volant de la Ferrari F488 GTE EVO du Spirit of Race

 

François LEROUX

Photos : Antoine CAMBLOR

ELMS 2019-BARCELONE CATALUNYA-Aurus 01-Gibson-n°26-Team G-DRIVE RACING -photo Antoine CAMBLOR

LE CLASSEMENT FINAL DES 4 HEURES DE BARCELONE

1 – Rusinov/Van Uitert/Vergne (Aurus 01–Gibson)  G-Drive – 135 tours

2 – Gommendy/Cougnaud/Hirschi (Oreca 07-Gibson)  Graff, à 1 tour

3 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) Cool, à 1 tour

4 – Jamin/Ragues/Bradley (Oreca 07-Gibson) Duqueine , à 1 tour

5 – Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07-Gibson) IDEC, à 1 tour

6 – Pla/Falb/Pizzitola (Oreca 07-Gibson) Algarve Pro, à 2 tours

7 – Hanson/Albuquerque (Ligier JSP217-Gibson) United Autosport, à 2 tours

8 – Cullen/Brundle/Owen (Ligier JSP217-Gibson) United Autosport, à 2 tours

9 – Manchester/Tincknell/Barnicoat (Dallara P217-Gibson) Carlin, à 2 tours

10 – Hedman/Van Der Zande/Allen (Oreca 07-Gibson) DragonSpeed, à 2 tours

11 – Dracone/Campana (Oreca 07-Gibson) BHK, à 3 tours

12 – Kim/Enqvist/French (Oreca 07-Gibson) Algarve Pro , à 3 tours

13 – Farano/Senna/Maini (Oreca 07-Gibson) RLR MSport, à 4 tours

14 – Lafargue/Cavailhes/Adler (Ligier JSP217-Gibson) IDEC, à 4 tours

15 – Binder/Stevens/Canal (Ligier JSP217-Gibson) Panis Barthez, à 5 tours

16 – Hippe/Moore (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol, à 10 tours (1er LMP3)

17 – Pier Guidi/Nielsen/Lavergne (Ferrari F488 GTE EVO) Luzich, à 10 tours (1er LMGTE)

18 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30-Nissan) Ultimate, à 10 tours

19 – Boyd/Grist/Erdos (Ligier JS P3-Nissan) United Autosport, à 10 tours

20 – Wells/Noble (Norma M 30-Nissan) Nielsen, à 10 tours

21 – Segal/Cressoni/Lu (Ferrari F488 GTE EVO) JMW, à 10 tours

22 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO) Spirit of Race, à 10 tours

23 – Guasch/England (Ligier JS P3-Nissan) United Autosport, à 11 tours

24 – Adcock/Littlejohn (Ligier JS P3-Nissan) Nielsen, à 11 tours

25 – Mortensen/Olsen/Rich (Ligier JS P3-Nissan) RLR, à  11 tours

26 – Gostner/Frey/Gatting (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel Racing, à 11 tours

27 – Perfetti/Hansson/Bergmeister (Porsche 911 RSR) Project 1, à 11 tours

28 – Ried/Pera/Cairoli (Porsche 911 RSR) Dempsey Proton, à 11 tours

29 – Garcia/Droux (Norma M 30-Nissan) Realtem, à 11 tours

30 – Harata/Bressan/Lancieri (Ligier JS P3-Nissan)  ACE1 , à 12 tours

31 – Millara/Légeret/Ehrlacher (Norma M 30-Nissan) M Racing, à 12 tours

32 – Babini/Frezza/Brauner (Porsche 911 RSR) Ebimotors, à 13 tours

33 – Fioravanti/Grinbergas/Bontempelli (Norma M 30-Nissan) Oregon, à 15 tours

34 – Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel Racing, à 15 tours

35 – Woodward/Dayson/Kaiser (Ligier JS P3-Nissan) 360 Racing, à 16 tours

36 – Corbett/Laskaratos/Winslow (Ligier JS P3-Nissan) 360 Racing, à 16 tours

MEILLEUR TOUR :

Antonin Borga, en 1’34″644

ABANDONS :

Smiechowski/Tambay/Clos

Jensen/Petersen

Buret/Ereschenko/Hoogenboom

Scheuschner/Dejonghe

Fjordbach/Andersen

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL PROVISOIRE ELMS 2019

1.Rusinov et Van Uitert : 63 pts – 2.Lafargue-Chatin-Rojas : 47 – 3.Nato : 38 – 4.Gommendy-Cougnaud-Hirschi : 38 – 5.Jamin-Ragues-Bradley : 35-6.Hedman-Allen : 27 – 7.Hanley : 26 – 8.Lapierre-Borga-Coigny : 26 – 9.Hanson : 26 –  10.Vergne : 25.

ELMS Endurance Flash Info

About Author

gilles