L’ORECA DU G DRIVE REMPORTE LES 4 HEURES DE MONZA EN ELMS DEVANT CELLE D’IDEC SPORT.

 

 

ELMS 2019 MONZA  – Le départ le 12 Mai

 

L’équipe Championne en titre des LMP2, l’écurie Russe du G-Drive Racing est de retour sur le podium, après avoir dominé la seconde manche du Championnat d’Europe d’Endurance de l’ELMS qui se déroulait ce week-end, sur le Circuit de Monza, aux portes de Milan en Italie.

Et c’est le Français Norman Nato qui remplaçait son compatriote Jean-Éric Vergne, ce dernier retenu par sa participation à l’épreuve monégasque du Championnat des Monoplaces Électriques de la Formula e, et victorieux hier samedi, Norman qui au volant de l’Oreca Aurus 01-Gibson, l’a emporté ce dimanche en compagnie du Russe Roman Rusinov et de l’Hollandais Job Van Uitert, ‘le’ pigiste Nato, franchissant en tète sous le drapeau à damiers, renouvelant ainsi le succès du G Drive de la Saison 2018 ici, et l’emportant ce dimanche, devant l’Oreca N°28 de l’Équipe Française IDEC Sport et que pilotait son compatriote Paul-Loup Chatin, épaulé par son compatriote Paul Lafargue et par le Mexicain Memo Rojas .

 

ELMS 2019 -MONZA L’ORECA 07 de l’Équipe IDEC – Photo Daniel DELIEN

ELMS 2019 MONZA – La LIGIER JSP 217 du Team UNITED Photo Daniel DELIEN —

ELMS 2019 MONZA -La seconde LIGIER du Team UNITED Photo Daniel DELIEN

Le podium étant complété par la première des Ligier JSP 217, l’une des deux voitures du Team Américain United Autosports, la N°32 du trio Alex Brundle, Ryan Cullen, Will Owen.

Ensuite, on pointe  la voiture-soeur de chez United, la N°22 du duo Filipe Albuquerque, Phil Hanson et l’ORECA 07 N°39 du Graff Racing, avec Jonathan Hirschi, Tristan Gommendy et Alexandre Cougnaud, longtemps en tète et qui à l’arrivée termine cinquième.

 

ELMS 2019 MONZA -L’ORECA du GRAFF Racing

Quant à l’Oreca de l’Équipe Suisse Cool Racing qui avait décroché la pole avec à son volant, le toujours aussi véloce Nicolas Lapierre, ce dimanche elle se classe à la huitième place de ces 4 Heures de Monza, à 1 tour.

 

ELMS 2019 – MONZA – l’ORECA LMP2 du COOL Racing

ELMS 2019 MONZA LMP3 – La LIGIER JSP3 du TEAM EURO INTERNATIONAL

ELMS 2019 MONZA – La LIGIER JSP3 du TEAM INTER EUROPOL

Dans la catégorie des LMP3, triplé des Ligier JSP3, et c’est la formation transalpine Eurointernational qui triomphe et remporte sa première victoire depuis celle obtenue ici-même il y a un an à Monza. La paire Mikkel Jensen et Jens Petersen terminant au volant de la N°11, en tête du peloton des LMP3, devançant l’une des Ligier du Team Polonais Inter Europol Competition, la N°13. Podium complété par la N°2 de l’équipe United.

 

ELMS 2019 MONZA – La LIGIER JSP3 LMP3 du Team UNITED

ELMS 2019 MONZA – La PORSCHE 911 RSR du DEMPSEY PROTON victorieuse

ELMS 2019 MONZA La FERRARI JMW seconde en GTE

Enfin dans la catégorie des  GTE, la victoire revient à l’une des Porsche 911 RSR, la N°77 du Dempsey Proton Competition qui gagne cette catégorie LMGTE.  Christian Ried, Riccardo Pera et Matteo Cairoli devance deux Ferrari avec das l’ordre  la N°66 du Team Britannique  JMW Motorsport et la N°51 du Luzich Racing..

 

Gianpietro CERVONIA

Photos : Daniel DELIEN

 

ELMS 2019 MONZA Les pilotes de l’ORECA AURUS du G DRIVE, victorieux le dimanche 12 Mai

LE CLASSEMENT FINAL DES 4 HEURES DE MONZA

1 – Rusinov/Van Uitert/Nato (Oreca Aurus 01 – Gibson) G-Drive – 135 tours

2 – Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07 – Gibson) IDEC, à 2″135

3 – Cullen/Brundle (Ligier JSP217 – Gibson) United Autosport, à 25″453

4 – Hanson/Di Resta (Ligier JSP217 – Gibson) United Autosport, à 1’11″396

5 – Gommendy/Cougnaud/Hirschi (Oreca 07 – Gibson) Graff, à 1’13″434

6 – Jamin/Ragues/Bradley (Oreca 07 – Gibson) Duqueine, à 1 tour

7 – Buret/ereschenko/Hoogenboom (Ligier JSP217 – Gibson) Panis Barthez, à 1 tour

8 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07 – Gibson) Cool, à 1 tour

9 – Binder/Stevens/Canal (Ligier JSP217 – Gibson) Panis Barthez, à 1 tour

10 – Hedman/Hanley/Allen (Oreca 07 – Gibson) DragonSpeed, à 1 tour

11 – Manchester/Pla/Barnicoat (Dallara P217 – Gibson) Carlin, à 2 tours

12 – Patterson/Falb/Pizzitola (Oreca 07 – Gibson) Algarve Pro Racing, à 2 tours

13 – Smiechowski/Roussel/Clos (Ligier JSP217 – Gibson) Inter Europol, à 3 tours

14 – Kim/Enqvist/rench (Oreca 07 – Gibson) Algarve Pro Racing, à 4 tours

15 – Dracone/Campana (Oreca 07 – Gibson) BHK, à 4 tours

16 – Fjordbach/Andersen (Oreca 07 – Gibson) High Class, à 6 tours

17 – Lafargue/Maris/Adler (Ligier JSP217 – Gibson) IDEC, à 7 tours

18 – Jensen/Petersen (Ligier JS P3 – Nissan) EuroInternational, à 10 tours (1er LMP3)

19 – Hippe/Moore (Ligier JS P3 – Nissan) Inter Europol, à 10 tours

20 – Boyd/Grist/Erdos (Ligier JS P3 – Nissan) United Autosport, à 10 tours

21 – Garcia/Droux (Norma M 30 – Nissan) Realteam, à 11 tours

22 – Millara/Légeret/Ehrlacher (Norma M 30 – Nissan) M Racing, à 11 tours

23 – Woodward/Dayson/Kaiser (Ligier JS P3 – Nissan) 360 Racing, à 11 tours

24 – Wells/Noble (Norma M 30 – Nissan) Nielsen à 11 tours

25 – Ried/Pera/Cairoli (Porsche 911 RSR) Dempsey Proton, à 12 tours (1er GTE)

26 – Corbett/Laskaratos/Winslow (Ligier JS P3 – Nissan) 360 Racing, à 12 tours

27 – Segal/Cressoni/Lu (Ferrari F488 GTE EVO) JMW à 12 tours

28 – Scheuschner/Lunardi (Ligier JS P3 – Nissan) Inter Europol, à 12 tours

29 – Pier Guidi/Nielsen/Lavergne (Ferrari F488 GTE EVO) Luzich, à 12 tours

30 – Perfetti/Roda/Bergmeister (Porsche 911 RSR) Project 1, à 12 tours

31 – Babini/Frezza/Fortuna (Porsche 911 RSR) Ebimotors, à 13 tours

32 – Gostner/Frey/Gatting (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel, à 13 tours

33 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO) Spirit of Race, à 13 tours

34 – Guasch/England (Ligier JS P3 – Nissan) United Autosport, à 33 tours

MEILLEUR TOUR : Job Van Uitert, en 1’36″979

ABANDONS :

Farano/Senna/Maini (Oreca 07 – Gibson) RLR Msport

Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30 – Nissan) Ultimate

Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) Kessel

Fioravanti/Grinbergas/Bontempelli (Norma M 30 – Nissan) Oregon

Yamanaka/Littlejohn (Ligier JS P3 – Nissan) Nielsen

Lacorte/Sernagiotto/Belicchi (Dallara P217 – Gibson) Cetilar

Mortensen/Olsen/Rich (Ligier JS P3 – Nissan) RLR

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL PROVISOIRE

1.Rusinov/Van Uitert/Nato : 38 points – 2.Lafargue/Chatin/Rojas : 36 – 3.Hedman/Hanley/Allen : 26 – 4.Jamin/Ragues/Bradley: 23 – 5.Hanson/Di Resta : 20

 

 

ELMS Endurance

About Author

gilles