VICTOIRE ET TRIPLÉ LIGIER À PORTIMÃO EN ELMS. SUCCÈS POUR ALBUQUERQUE-HANSON

 

 

ELMS 2018 PORTIMÃO – La N°22 du Team UNITED-AUTOSPORTS- La Ligier-JSP217-Gibson-Photo-Antoine Camblor

 

Victoire pour le tandem Filipe Albuquerque-Philip Hanson, avec la Ligier N°22 d’United Autosports aux 4 Heures de Portimão, en Algarve, au Sud du Portugal, ce dimanche 28 octobre, à l’occasion de la dernière manche du Championnat d’Europe d’Endurance de l’ELMS 2018 et qui confirme leur récent succès obtenu lors de l’épreuve précédente à Spa.

 

ELMS-2018-PORTIMÃO – La N°23 du PANIS-BARTHEZ-COMPETITION, la Ligier JSP217-Gibson-Photo-Antoine Camblor-

 

Ils triomphent et l’emportent sur le fil de moins d’une seconde, en précédant la Ligier JS P217 N°23 de l’Écurie Française du Panis-Barthez Competition, que se partageaient le Britannique Will Stevens, épaulé en course par les deux tricolores Tim Buret et Julien Canal, seconds et une troisième Ligier, seconde voiture de chez United Autosport, la N°32 du trio William Owen, Hugo de Sadeleer et Wayne Boyd

 

ELMS 2018 PORTIMÃO – La N°32 de chez UNITED-AUTOSPORTS- La Ligier JSP217-Gibson-Photo-Antoine Camblor

 

Triplé Ligier donc pour la plus grande satisfaction de l’homme d’affaires Jacques Nicolet  –présent à Portimão– le Propriétaire de la Marque, créée autrefois par le regretté Guy Ligier et qui ces dernières années a repris et relancé avec succès la Marque Ligier, victorieuse dans toutes les disciplines, où elle est engagée, telles les très prestigieuses 24 Heures de Daytona ou les non moins réputées 12 Heures de Sebring aux États-Unis.

 

ELMS 2018 PORTIMÃO – La N° 26 du G DRIVE-RACING- L’Oreca-07-Gibson-Photo-Antoine Camblor

 

Le Top 5 étant complété, d’une part, par l’ORECA 07, la N°26 du G-Drive Racing, déjà sacrée Championne ELMS LMP2, depuis la manche précédente à Spa et pilotée, elle, par Jean-Éric Vergne – le Champion du Monde des Monoplaces  Électriques de la Formule e – associé à son compatriote le tricolore Andrea Pizzitola et au Russe Roman Rusinov.

 

ELMS 2018 PORTIMÃO La N°24 du RACING-ENGINEERING- L’Oreca-07-Gibson-Photo-Antoine Camblor-

 

Et d’autre part par le trio composé des trois Français, Norman Nato, Olivier Pla et Paul Petit, cinquièmes, eux, avec une autre ORECA 07, la N°24 de l’équipe Espagnole Racing Engineering

A retenir encore l’abandon de l’équipage Français, le trio avec Pierre Ragues, Nico Jamin et Nelson Panciatici et de leur Oreca 07-Gibson de l’équipe Duqueine, qui s’était élancée depuis la pole et victime d’un pépin suspension cassée!

 

ELMS 2018 PORTIMÃO – La N°13 d’INTER-EUROPOL-COMPETITION, la Ligier JSP3-Nissan-Photo-Antoine Camblor

SUCCÈS  EN LMP3 POUR LA LIGIER INTER EUROPOL

 

Dans la catégorie des LMP3, succès pour la Ligier JS P3-Nissan, la N°13 de l’équipe Polonaise Inter Europol du tandem avec Jakub Smiechowski et Martin Hippe.

 

ELM 2018 PORTIMÃO – La N°7- de l’Écurie-ECOSSE-NIELSEN- La Ligier-JSP3-Nissan-Photo-Antoine Camblor.

 

Lesquels précédent la N°7 de l’Ecurie Écosse- Nielsen de Colin Noble, Alex Kapadia et Christian Stubbe Olsen et la N°2 de United Autosports du duo John Falb et Scott Andrews, qui complètent le podium.

 

ELMS 2018 PORTIMÃO – La N°77-PROTON-COMPETITION- La Porsche 911-RSR-Photo-Antoine Camblor-

VICTOIRE PORSCHE EN GTE

Enfin, la Porsche 911 RSR N° 77 du Proton Compétition gagne la catégorie GTE, avec  Christian Ried, Marvin Dienst et Dennis Olsen, en devançant la Ferrari F488 GTE, la N°66 du JMW Motorsport, de Liam Griffin, Alex Macdowall et Miguel Molina.

 

ELMS 2018 PORTIMÃO 6La N°66-JMW-MOTORSPORT-Ferrari-F488-GTE-Photo-A-Camblor.

 

Troisième place pour la deuxième Porsche 911 RSR du Proton Compétition, la N°88 du trio avevc  Gianluca Roda, Giorgio Roda Junior et Matteo Cairoli

Alfredo SORIA

Photos : Antoine CAMBLOR

 

ELMS 2018 PORTIMAO – le Podium LMP2 – Photo Antoine CAMBLOR

 

CLASSEMENT DES 4 HEURES DE PORTIMAO

 

1 – Hanson/Albuquerque (Ligier JSP217-Gibson)  United Autosports – 140 tours

2 – Buret/Canal/Stevens (Ligier JSP217-Gibson)  Panis Barthez à  0”520

3 – Owen/De Sadeleer/Boyd (Ligier JSP217-Gibson)  United Autosports à 14”647

4 – Rusinov/Pizzitola/Vergne (Oreca 07-Gibson) G-Drive Racing à 15”185

5 – Nato/Pla/Petit (Oreca 07-Gibson) Racing Engineering à 1’23.913

6 – Aubry/Chatin/Rojas (Oreca 07-Gibson) IDEC Sport à 1 tour

7 – Allen/Falchero/Enqvist (Oreca 07-Gibson) G-Drive Racing  à 1 tour

8 – Cougnaud/Hirschi/Gommendy (Oreca 07-Gibson)  Graff à 1 tour

9 – Andersen/Fjordbach (Dallara P217-Gibson) High Class Racing à 2 tours

10 – Smiechowski/Hippe (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol à 8 tours

11 – Patterson/De Jong/Kim (Ligier JSP217-Gibson)  Algarve à 8 tours

12 – Noble/Kapadia/Olsen (Ligier JS P3-Nissan) Ecurie Ecosse à 8 tours

13 – Falb/Andrews (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 8 tours

14 – Boguslavskiy/Chuklin/Pronenko (Ligier JS P3-Nissan) Speed Factory à 8 tours

15 – Farano/Uitert/Garofall (Ligier JS P3-Nissan) RLR MSport à 9 tours

16 – Talkanitsa/Talkanitsa/Jensen (Ligier JS P3-Nissan) AT Racing à 9 tours

17 – Wells/Grist/Bell (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 9 tours

18 – Scheuschner/Müller-Crepon (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol Competition à 9 tours

19 – Vaglio/Klein (Norma M 30-Nissan) DKR Engineering à 9 tours

20 – Ried/Dienst/Olsen (Porsche Porsche 911 RSR) Proton Competition à 10 tours

21 – Droux/Légeret/Benham (Norma M 30-Nissan) M. Racing-YMR à 10 tours

22 – Griffin/Macdowall/Molina (Ferrari F488 GTE) JMW Motorsport à 11 tours

23 – Dracone/Baratto (Ligier JS P3-Nissan) BHK Motorsport à 11 tours

24 – Roda/Roda/Cairoli (Porsche Porsche 911 RSR) Proton Competition à 11 tours

25 – Lacorte/Sernagiotto/Nasr (Dallara P217-Gibson)  Villorba à 11 tours

26 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE) Spirit of Race à 11 tours

27 – Dayson/Meshcheriakov/Demarchi (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational à 12 tours

28 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30-Nissan)  Ultimate à 12 tours

29 – Cullen/Newey/Menezes (Oreca 07-Gibson) APR – Rebellion Racing à 13 tours

30 – Krohn/Jönsson/Bertolini (Ferrari F488 GTE) Krohn Racing à 13 tours

31 – Coigny/Alexander/Borga (Ligier JS P3-Nissan) Cool Racing à 13 tours

32 – Mateu/Mendez/Ponzio (Norma M 30-Nissan) Oregon Team à 25 tours

33 – Woodward/Kaiser (Ligier JS P3-Nissan) 360 Racing à 35 tours

34 – Millara/Bihel (Ligier JS P3-Nissan) M. Racing-YMR à 38 tours

35 – Hedman/Hanley/Lapierre (Oreca 07-Gibson) DragonSpeed à 40 tours

36 – Mondini/Van Berlo/Berlo (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational à 55 tours

37 – Babini/Pera/Giraudi (Porsche Porsche 911 RSR) Ebimotors à 58 tours

38 – Tereschenko/Chaves (Dallara P217-Gibson) AVF à 72 tours

39 – Ragues/Jamin/Panciatici (Oreca 07-Gibson)  Duqueine à 88 tours

ELMS Endurance

About Author

gilles