VICTOIRE DE WILLIAM WAGNER AU RALLYE DE LORRAINE 2018

 

Rallye de Lorraine 2018 :
Le récital de William Wagner !

 

Après le Rallye du Mont-Blanc, la récente épreuve du Championnat de France 1ère Division, William Wagner, a eu la bonne idée de venir rouler sur ce Rallye de Lorraine.

Après un abandon rapide dés la deuxième spéciale du samedi de Quentin Giordano, le pilote Ford a rapidement survolé cette épreuve, s’imposant finalement avec trois minutes de marge sur Jean-Nicolas Hot et Alain Foulon, ce dernier remportant le groupe A.

 

RALLYE-DE-LORRAINE-2018-GIORDANO-ROCHE

 

À  noter encore également l’abandon de Jean Renaud Marchal, second au scratch avant le deuxième passage dans la spéciale très sélective de Corcieux et de Benoît Rousselot, l’ancien vainqueur de l’Édition 2015 !

 

RALLYE-DE-LORRAINE-2018-ROUSSELOT-MONDÉSIR

RALLYE DE LORRAINE 2018 – MOUREY PIERRON

 

Au volant de sa DS3 R5, Steve Mourey «échoue» à seulement dix secondes du podium scratch.

Au huitième rang scratch, Jérémy Lanthermann remporte une nouvelle victoire impressionnante dans le groupe F2000 et la classe F213.

 

RALLYE DE LORRAINE 2018 – LANTHERMANN DOTTER

RALLYE DE LORRAINE 2018 -MACHADO GUY

 

Dixième enfin, longtemps talonné par Manu Machado, William Alcaraz, absent de toutes épreuves depuis deux ans, reste une valeur sûre dans le groupe N et s’impose une nouvelle fois.

Éric PETITDIDIER

Photos : Éric PETITDIDIER

RALLYE-DE-LORRAINE-2018-William-WAGNER.

CLASSEMENT FINAL

1.WAGNER William – GORDON Fabrice (Ford Fiesta R5), en 1Heure07’45.2

2. HOT Jean-Nicolas – NICOLET Christiane (Hyundai i 20 R5) en 1Heure11’04.3, à 3’19.1

3. FOULON Alain – DESNOYER Alexia (Citroën DS3  A8W) en 1Heure 11’11.2, à 3’26.0

4. MOUREY Steve – PIERRON Amélie (Citroën DS3  R5) en 1Heure11’22.1, à 3’36.9

5. VAUTHIER Alain – MILLET Kévin (Ford Fiesta A8W) en 1Heure 11’44.8, à 3’59:6

6. WILT Christophe – BRIOIS Gaëtan (Skoda Fabia R5) en 1Heure 12’15.5, à 4’30.3

7. PEREIRA Armando – TUTELAIRE Rémi (Ford Fiesta A8W) en 1Heure 13’06.1 à 5’20.9

8. LANTHERMANN Jérémy – DOTTER Marie (Peugeot 106 Kid Car F213) en 1Heure 13’24.4, à 5’39:2

9. PATERNOT Hervé – BAUR Benjamin (Mitsubishi Lancer Evo9 FA8) en 1Heure 14’31.2, à 6’46.0

10..ALCARAZ William – GALMICHE Nathalie (Mitsubishi Lancer Evo 5 FN4) en 1Heure 14’44.4, à 6’59.2

Rallye

About Author

gilles