L’ORECA 07-Gibson G-Drive Racing, la N°26 de l’équipage formé du Russe Roman Rusinov et des Français Andrea Pizzitola et Jean-Éric Vergne, triomphe ce samedi 18 aot et remporte les 4 Heures de Silverstone, quatrième manche du Championnat d’Europe d’endurance de l’ELMS (EuropeanLe Mans Séries)
Il s’agit de la troisième victoire consécutive de l’équipe Russe prés ses deux précédents succès décrochés d’abord à Monza, puis ensuite au Red Bull Ring, nouvelle performance qui permet au trio victorieux d’augmenter son avance au classement général provisoire de l’ELMS 2018, avant les deux dernières manches programmées, à Spa le 23 septembre puis ensuite au Portugal à Portimao, le 28 octobre.
Auteur d’une sensationnelle saison, ‘JEV’ – sacré Champion du Monde des Monoplaces de la Formula e, à l’issue de l’ultime épreuve à New York – Jean-Éric Vergne, a franchi le drapeau à damier avec un tour d’avance sur ses dauphins, deux autres ORECA O7, celles de deux autres pilotes tricolores, Nicolas Lapierre dans le baquet de la N°21 du Team Américain DragonSpeed, et Paul Lafargue au volant lui de la N°28 de l’écurie Française IDEC Sport.
À noter que la Ligier du Panis Barthez Compétition, qui avait obtenu la pole, ne se classe qu’au sixième rang en raison d’une pénalité qui l’a contrainte à un Stop&Go aux stands pour non-respect d’un Full Course Yellow.
VICTOIRE POUR LIGIER ET LE TEAM UNITED EN LMP3
Dans la catégorie LMP3, c’est le Team United Autosports qui l’emporte et signe enfin cette année sa première victoire de la saison 2018.
La Ligier N°3 confiée au trio Tony Wells, Matt Bell et Garret Grist, devance une autre Ligier, la N°7 de l’Ecurie Ecosse-Nielsen pilotée par le trio Noble, Kapadia, Olsen et la Norma N°17 de l’équipe Bretonne Ultimate des frères Lahaye et Hériau.
FERRARI DEVANCE PORSCHE EN GT
Enfin dans la catégorie LMGTE, c’est la Ferrari F488, la N°66 du Team Britannique JMW Motorsport qui gagne, l’emportant en devançant de 10″126 secondes, la Porsche N°88 du Proton Compétition de l’équipage avec Matteo Cairoli et les frères Roda.
Mais, après l’arrivée, on apprenait que les commissaires sportifs lui infligeaient une pénalité de… DIX secondes, mais malgré tout, une fois cette pénalité décomptée, la Ferrari du JMW, s’imposait avec une marge infime et incroyable de… 0″126 seconde !
François LEROUX
Photos : Antoine CAMBLOR
CLASSEMENT FINAL DES QUATRE HEURES DE SILVERSTONE ELMS
1 – Rusinov/Pizzitola/Vergne (Oreca 07-Gibson) G-Drive – 128 tours
2 – Hedman/Hanley/Lapierre (Oreca 07-Gibson) DragonSpeed à 1 tour
3 – Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07-Gibson) IDEC Sport à 1 tour
4 – Cougnaud/Hirschi/Gommendy (Oreca 07-Gibson) Graff à 1 tour
5 – Cullen/Newey/Menezes (Oreca 07-Gibson) APR Rebellion à 1 tour
6 – Buret/Canal/Stevens (Ligier JSP217-Gibson) Panis Barthez à 1 tour
7 – Ragues/Jamin/Panciatici (Oreca 07-Gibson) Duqueine à 1 tour
8 – Tereschenko/Chaves (Dallara P217-Gibson) AVF à 2 tours
9 – Andersen/Fjordbach (Dallara P217-Gibson) High Class à 2 tours
10 – Owen/Sadeleer/Boyd (Ligier JSP217-Gibson) United Autosports à 3 tours
11 – Patterson/Jong/Kim (Ligier JSP217-Gibson) – Algarve Pro Racing à 8 tours
12 – Allen/Gutierrez/Findlay (Oreca 07-Gibson) G-Drive à 8 tours
13 – Wells/Grist/Bell (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 11 tours (1er en LMP3)
14 – Noble/Kapadia/Olsen (Ligier JS P3-Nissan) Ecurie Ecosse à 11 tours
15 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30-Nissan) Ultimate à 11 tours
16 – Woodward/Kaiser/Swift (Ligier JS P3-Nissan) 360 Racing à 11 tours
17 – Smiechowski/Hippe (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol à 12 tours
18 – Farano/Uitert/Garofall (Ligier JS P3-Nissan) RLR MSport à 12 tours
19 – Falb/Rayhall (Ligier JS P3-Nissan) United Autosports à 12 tours
20 – Droux/Légeret/Ricci (Norma M 30-Nissan) M. Racing – YMR à 12 tours
21 – Talkanitsa/Talka/Clairay (Ligier JS P3-Nissan) AT Racing à 12 tours
22 – Dromedari/Drudi (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational à 12 tours
23 – Vaglio/Alexander/Borga (Ligier JS P3-Nissan) Cool Racing à 12 tours
24 – Dracone/Baratto (Ligier JS P3-Nissan) BHK Motorsport à 13 tours
25 – Griffin/Macdowall/Molina (Ferrari F488 GTE) JMW Motorsport à 13 tours (1er en GTE)
26 – Roda/Roda/Cairoli (Porsche Porsche 911 RSR) Proton à 13 tours
27 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE) Spirit of Race à 13 tours
28 – Ried/Dienst/Olsen (Porsche Porsche 911 RSR) Proton à 13 tours
29 – Scheuschner/Demarchi/Still (Ligier JS P3-Nissan) Inter Europol à 14 tours
30 – Mateu/Mendez/Ponzio (Norma M 30-Nissan) Oregon Team à 14 tours
31 – Wainwright/Barker/Davison (Porsche 911 RSR 991) Gulf Racing à 14 tours
32 – Krohn/Jönsson/Bertolini (Ferrari F488 GTE) Krohn Racing à 16 tours
33 – Enqvist/Rattenbury/Littman (Ligier JS P3-Nissan) Team Virage à 18 tours
34 – Mondini/Van Berlo (Ligier JS P3-Nissan) EuroInternational à 25 tours
35 – Lacorte/Sernagiotto/Nasr (Dallara P217-Gibson) Villorba Corse à 30 tours
36 – Babini/Pera/Curtis (Porsche Porsche 911 RSR) Ebimotors à 36 tours
37 – Nato/Vaxiviere/Petit (Oreca 07-Gibson) Racing Engineering à 38 tours
38 – Boguslavskiy/Chuklin/Pronenko (Ligier JS P3-Nissan) S.Factory à 44 tours
39 – Millara/Bihel (Ligier JS P3-Nissan) M. Racing – YMR à 67 tours
40 – Shaitar/Isaakyan (Dallara P217-Gibson) SMP Racing à 93 tours
41 – Hanson/Albuquerque (Ligier JSP217-Gibson) United Autosports à 94 tours