‘VdeV’ SPORTS CÉLÈBRE SES CHAMPIONS 2017 À PARIS.

 

 

Les Lauréats de la Saison 2017 des VdeV Endurance Series, ont reçu leur Trophée, à Paris, lors de la traditionnelle Soirée de Remise des Prix organisée par VdeV Sports.

Ils étaient nombreux, vendredi 19 janvier, dans la salle de réception de l’Hôtel InterContinental Marceau, à deux pas des Champs Elysées, pour assister à la célébration des Champions d’une campagne qui restera dans les annales.

Tout au long de la soirée, les animateurs des cinq plateaux se sont succédés sur scène et, comme il est de coutume, l’événement s’est conclu sur la piste de danse dans une ambiance conviviale et chaleureuse qui marque désormais le point de départ de la saison 2018.

 

Voici le Récapitulatif des Podiums des différentes Catégories

Challenge Endurance GT/Tourisme/LMP/PFV

GT/Tourisme

  1. Éric Mouez-David Loger (CMR)
  2. Jean-Paul Pagny-Thierry Perrier-Jean-Bernard Bouvet (Visiom)
  3. Harry Teneketzian-Joffrey de Narda (AB Sport Auto)

LMP3

  1. Jakub Smiechowski-Hendrik Still (Inter Europol Competition)
  2. Éric Trouillet-Franck Gauvin (Graff)
  3. Nelson Panciatici (Duqueine Engineering)

PFV

  1. Patrick Sarrailh-Massimiliano Mugelli (DEMJ)
  2. Julien Schell (Pegasus Racing)
  3. Michael Simpson (Simpson Motorsport)

Prestige GT/Tourisme/LMP3

  1. Éric Van de Vyver (VdeV-AB Sort Auto)
  2. Édouard Hery- Cyril Denis (Wintec)
  3. Philippe Charriol-Stéphane Pourquie (Solution F)

Challenge Endurance Proto

Scratch

  1. Ander Vilarino-Alain Ferté-Philippe Illiano (TFT)
  2. Bruno Bazaud-Philippe Thirion-Denis Caillon (TFT)
  3. Vincent Capillaire-Erwin Creed-Ilya Melnikov (TFT)

 

Prestige

  1. Bruno Bazaud-Philippe Thirion-Denis Caillon (TFT)
  2. Jean-Lou Rihon-Simon Phillips (TFT)
  3. Christophe Kubryk (Equipe Palmyr)

Challenge Funyo

SP05

 

  1. Nicolas Cannard (HMC Racing)
  2. Jean Quelet (AGR Bleu Mercure Racing Team)
  3. Cédric Gardin (AGR Bleu Mercure Racing Team)

 

F5

  1. Marc-Antoine Dannielou (Défi Auto Solidaires en Peloton)
  2. Renaud Malinconi (Total Cloud)
  3. Alexandre Barbiat (Fun’Driver)

Challenge Monoplace

Scratch

  1. Gilles Hériau (Formula Motorsport)
  2. Laurents Hörr (Dütt Motorsport)
  3. Moritz Müller-Crepon (Heuri Rennwagen)

Gentleman

  1. Lebreton (Formula Motorsport)
  2. Pietro Peccenini (TS Corse)
  3. Grégory Choukroun (Lamo Racing Car)

Challenge Endurance VHC

GT

  1. Bernard Moreau (Polybaie)
  2. José et Jérémy Da Rocha (Team Classic Garage)
  3. Bernard Zimmer-Axel de Ferran (Blue Fox Engineering)

 

Proto

  1. Frédéric Da Rocha (TA Auto Sport)
  2. Eric Balay (Foretz 42)
  3. Paul Lafargue (Chateaux Sport Auto)

 

Stéphane ENOUT

Photos :
Hugues LAROCHE et Maurice CAMUS

 

V de V

About Author

gilles