VICTOIRE DU GRAFF À PORTIMÃO MAIS LE TITRE ELMS. 2017 REVIENT AU G DRIVE.

 

 

ELMS-2017-PORTIMÃO-Le- départ – Photo : Nicolas PALUDETTO

Ce dimanche, l’Oreca 07 de l’Équipe Française Graff Racing, que se partageaient le trio Richard Bradley, James Allen et Gustavo Yacaman, a remporté, la manche Portugaise, les ‘Quatre Heures de Portimão’, sixième et ultime épreuve du Championnat d’Europe d’Endurance ELMS.

 

ELMS-2017-PPORTIMÃO-L’ORECA 07 du GRAFF victorieuse – Photo Nicolas PALUDETTO

 

Triomphant en devançant dans l’ordre la Ligier JSP217 du Team United de Filipe Albuquerque, Will Owen et Hugo de Sadeleer et la Dallara P217 du Team Russe SMP Racing, de la paire que forme Matevos Isakyaan et Egor Orudzhev.

 

ELMS-2017. PORTIMÃO -L’ORECA 07 du G-DRIVE sacrée CHAMPIONNE d’EUROPE 2017 – Photo : Nicolas PALUDETTO

 

Mais le titre de Champion d’Europe ELMS 2017, revient à l’Oreca 07 de l’écurie Russe G-Drive et à ses eux pilotes, le Français Léo Roussel, et le Mexicain Memo Rojas qui terminent quatrièmes en compagnie de leur équipier, le Japonais Ryo Hirakawa, qui n’a pas disputé toute la saison, loupant deux courses, pour cause d’engagement dans des compétitions du Championnat du Super GT au Japon !

 

ELMS-2017-PORTIMÃO-La-LIGIER-UNITED. Photo : Nicolas PALUDETTO

 

En LMP3, victoire et doublé pour l’équipe United qui décroche le titre !

C’est la Ligier N°3 de l’équipage formé de Christian England, Wayne Boyd et Mark Patterson qui triomphe et l’emporte en précédant la voiture-sœur la N°2 du trio composé de Sean Rayhall et John Falb.

Le podium étant complété par la Ligier N°18 du M. Racing – YMR, d’Antoine Jung, Alexandre Cougnaud et Romano Ricci.

 

ELMS 2017 PORTIMÃO – La PORSCHE 911 RSR PROTON – Photo Nicolas PALUDETTO

 

Enfin dans la catégorie GTE, victoire de la Porsche 911 RSR 991 du Proton Compétition pilotée par Matteo Cairoli, Christian Ried et Joël Camathias qui pour la derniére course 2017 décroche sa première victoire de la saison en ELMS.

Elle gagne devant la Ferrari F488  du JMW Motorsport de Robert Smith et Jody Fannin et Will Stevens.

L’Aston Martin Vantage du TF Sport de Nicki Thiim, Euan Hankey et Salih Yoluc complétant le podium.

 

François LEROUX

Photos :
Nicolas PALUDETTO

ELMS 2017 PORTIMÃO Le podium – Photo Nicolas PALUDETTO

 LE CLASSEMENT DES 4 HEURES DE PORTIMÃO

  1. Allen/Yacaman/Bradley (Oreca 07) Graff, les 139 tours, en 4h01’17”867
  2. Albuquerque/Owen/De Sadeleer (Ligier JSP217) United à 38”169
  3. Isaakyan/Orudzhev (Dallara P217) SMP Racing à 59”254
  4. Rojas/Roussel/Hirakawa (Oreca 07) G-Drive à 1’01”198
  5. Belicchi/Lacorte/Sernagiotto (Dallara P217) Villorba à 1 tour
  6. Buret/Barthez-Berthon (Ligier JSP217) Panis Barthez à 1 tour
  7. Andersen/Fjordbach (Dallara P217) High Class à 2 tours
  8. Lammers/Van Eerd (Dallara P217) Nederland à 2 tours
  9. Loup Chatin/Lafargue/Lafargue (Ligier JSP217) IDEC à 2 tours
  10. Lapierre/Hedman/Hanley (Oreca 07) DragonSpeed à 2 tours
  11. 11 – Boyd/Patterson/England  (Ligier JSP3) United à 7 tours
  12. Rayhall/Falb (Ligier JSP3) United à 7 tours
  13. Cougnaud/Jung/Ricci (Ligier JSP3) M Racing YMR à 8 tours
  14. Droux/Borga/Schatz (Norma M30) Duqueine à 8 tours
  15. Woodward/Kaiser/Wells (Ligier JSP3) 360 Racing à 8 tours
  16. Kapadia/Dons/Farano (Ligier JSP3) RLR à 9 tours
  17. Jensen/Talkanitsa/Talkanitsa (Ligier JSP3) AT Racing à 9 tours
  18. Lahaye/Lahaye/Heriau (Ligier JSP3) Ultimate à 9 tours
  19. Mondini/Dromedari (Ligier JSP3) Eurointernational à 10 tours
  20. Cairoli/Ried/Camathias (Porsche 911) Proton à 10 tours
  21. Smith/Fannin/Stevens(Ferrari F458) JMW à 10 tours
  22. Légeret/Melin/Beltoise (Norma M30) Duqueine à 10 tours
  23. Yoluc/Hankey/Thiim (Aston Martin Vantage) TF Sport à 11 tours
  24. Alexander/Coigny (Ligier JSP3) Cool Racing à 12 tours
  25. Howard/Vinke/Turner (Aston Martin Vantage) Beechdean à 13 tours
  26. Krebs/Muller/Boguslavskiy (Ligier JSP3) By Speed à 30 tours
  27. Pizzitola/McMurry/Roda (Ligier JSP217) Algarve à 36 tours

ABANDONS

Guibbert/Petit/Sanchez (Oreca 07)

Griffin/Cameron/Scott (Ferrari F488)

Capitanio/Roda/Mendez (Norma M30)

Ehrlacher/Creed (Ligier JSP3)

Hippe/Smiechowski (Ligier JSP3)

Roda/Roda/Bertolini (Ferrari F488)

Gachet/Debard/Bean (Ligier JSP3)

Capo/Dayson/Hanratty (Ligier JSP3)

ELMS-2017-PORTIMÃO- L’ORECA 07 du GRAFF s&crée CHAMPIONNE 2017 – Photo Nicolas PALUDETTO

ELMS-2017-PORTIMÃO-La-du-Team-UNITED-seconde du général LMP2 Photo Nicolas PALEDUTTOT

ELMS 2017 PORTIMÃO – La DALLARA P217 du SMP Racing trosième au général LMP2 – Photo Nicolas PALUDETTO

ELMS 2017 – PORTIMÃO – lA LIGIER UNITED seconde en LMP3 -Photo : Nicolas PALUDETTO

ELMS-2017-PORTIMÃO -La LIGIER JSP3 de l’équipe YMR 3éme en LMP3 – Photo : Nicolas PALUDETTO

ELMS. 2017 – PORTIMÃO – La PORSCHE du Team PROTON qui remporte la catégorie GTE- Photo Nicolas PALUDETTO

ELMS-2017-PORTIMÃO – La FERRARI du JMW Motorsport deuxième en GTE- Photo : Nicolas PALUDETTO

-

ELMS 2017 PORTIMÃO – L’ASTON MARTIN Vantage 3ème du GTE – Photo : Nicolas PALUDETTO

ELMS

About Author

gilles