En ELMS, le Team Dragonspeed que managent Elton Julian et Nicolas Minassian, triomphe ce dimanche, en remportant les ‘4 Heures de Monza’, avec l’Oreca 07 du G-Drive de l’équipage, composé du Français Léo Roussel, du Japonais Ryo Hirakawa et du Mexicain Memo Rojas qui l’emporte, en précédant de seulement deux secondes, la voiture-sœur du trio formé du Français Nicolas Lapierre, de l’Anglais Ben Hanley et du Suédois Henrik Hedman.
La Dallara LMP2 du duo Andersen-Fjordbach de l’écurie High Class Racing, complétant le podium, se classant devant l’Oreca07 du GRAFF qui avait dècrochè la pole la veille et qui finit quatrième ce dimanche en course.
En LMP3, premier succès pour Norma !
La victoire revenant au tandem Ricky Capo et Erwin Creed de l’écurie Alsacienne M Racing – YMR du quadruple Champion du Monde WTCC, Yvan Muller, lesquels l’emportent en devançant comme en LMP2 avec Dragonspeed, la voiture-sœur du Team, la Ligier, une autre Ligier, celle de l’équipe Bretonne Ultimate, se classant troisième.
En GTE, la victoire revient à la ‘ vieille’ Ferrari F458, dont c’était d’ailleurs la toute dernière course, l’équipe passant désormais à la 488. la N°66 du Team Britannique JMW Motorsport que e partageaient Jody Fannin, Robert Smith et Jonathan Cocker. L’équipe poursuivant sa saison avec une F488.
Le podium étant complété par les deux Aston Martin des écuries TF Sport et Beechdean AMR.
Au classement provisoire des Championnats ELMS 2017, l’Oreca 07 G-Drive s‘empare de la tête du LMP2 avec 43 points devant United Autosport qui en compte 33 et Highclass, 30.
En LMP3, c’est la Ligier Ultimate, la N°17 qui récupère le commandement avec 33 points devant l’une de Ligier United, la N°3 et celle du M.Racing – YMR, la N°18 avec 28 points.
Enfin, en GTE, C’est l’Aston TF Sport qui occupe le leadership, totalisant 44 points, devant la Ferrari JMW seconde avec 35 points et une autre Aston Martin, celle du Beechdean créditée de 30 points.
Gianpietro CERVONIA
Photos :
Nicolas PALUDETTO-Davy et Daniel DELIEN
www.PRO-PHOTOS-SPORT.com
CLASSEMENT FINAL DES ‘4 HEURES DE MONZA’
1 – Rojas/Hirakawa/Roussel (Oreca 07) G-Drive, 132 tours
2 – Hedman/Lapierre/Hanley (Oreca 07) DragonSpeed à 2″245
3 – Andersen/Fjordbach (Dallara P217) High Class à 7″215
4 – Trouillet/Petit/Guibbert (Oreca 07) Graff à 33″980
5 – Lacorte/Sernagiotto/Belicchi (Dallara P217) Villorba à 54″798
6 – Owen/De Sadeleer/Albuquerque (Ligier JSP217) United à 1’06″385
7 – Barthez/Buret (Ligier JSP217) Panis Barthez à 1’38″640
8 – Allen/Matelli/Bradley (Oreca 07) Graff à 1 tour
9 – Lafargue/Lafargue/Pla (Ligier JSP217) IDEC à 3 tours
10 – Lammers/Van Eerd (Dallara P217) Nederland à 5 tours
11 – Capo/Creed (Norma M30) YMR à 8 tours 1er LMP3
12 – Cougnaud/Jung/Ricci (Ligier JSP3) YMR à 9 tours
13 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Ligier JSP3) Ultimate à 9 tours
14 – Patterson/Boyd/England (Ligier JSP3) United à 9 tours
15 – Mondini/Uboldi (Ligier JSP3) Eurointernational à 9 tours
16 – Smiechowski/Hippe (Ligier JSP3) Inter Europol à 9 tours
17 – Woodward/Kaiser/Wells (Ligier JSP3) 360 Racing à 10 tours
18 – Borga/Droux/Schatz (Ligier JSP3) Duqueine à 10 tours
19 – Falb/Rayhall (Ligier JSP3) United à 10 tours
20 – Farano/Dons/Kapadia (Ligier JSP3) RLR MSport à 10 tours
21 – Smith/Fannin/Cocker (Ferari 458) JMW à 11 tours 1er GTE
22 – Yoluc/Hankey/Thiim (Aston Martin Vantage) TF Sport à 11 tours
23 – Howard/Gunn/Turner (Aston Martin Vantage) Beechdean à 11 tours
24 – Debard/Gachet/Bean (Ligier JSP3) Panis Barthez à 11 tours
25 – Roda/Roda Jr/Bertolini (Ferrari 488) Spirit of Race à 11 tours
26 – Ried/Camathias/Cairoli (Porsche 911) Proton à 12 tours
27 – Dromedari/Pialat/Hanratty (Ligier JSP3) Eurointernational à 12 tours
28 – Philippon/Brandela/Rees (Chevrolet Corvette) Larbre à 12 tours
29 – Beltoise/Hassid/Légeret (Ligier JSP3) Duqueine à 13 tours
30 – Moore/Hanson (Ligier JSP217) Tockwith à 17 tours
31 – Coigny/Alexander/Forgione (Ligier JSP3) Cool Racing à 21 tours
32 – Roda/Mendez/Capitanio (Norma M30) Oregon à 27 tours
33 – Müller/Krebs/Viidas (Ligier JSP3) By Speed à 30 tours
ABANDON
Roda/McMurry/Pizzitola – Cameron/Griffin/Scott et Talkanitsa/Talkanitsa/Mediani
CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHAMPIONNAT
1.Roussel/Rojas/Hirakawa : 43 points – 2.Albuquerque/De Sadeleer/Owen : 33 – 3.Fjorbach/Andersen : 30 – 4.Hanley/Hedman/Lapierre : 20 – 5.Trouillet/Petit/Guibbert : 19