VICTOIRE EN ELMS. AUX ‘4 HEURES DE MONZA’ DE L’ORECA DU G DRIVE.

 

ELMS-2017-Monza-Le-départ-Photo-Nicolas-PALUDETTO.

 

En ELMS, le Team Dragonspeed que managent Elton Julian et Nicolas Minassian, triomphe ce dimanche, en remportant les ‘4 Heures de Monza’, avec l’Oreca 07 du G-Drive de l’équipage, composé du Français Léo Roussel, du Japonais Ryo Hirakawa et du Mexicain Memo Rojas qui l’emporte, en précédant de seulement deux secondes, la voiture-sœur du trio formé du Français Nicolas Lapierre, de l’Anglais Ben Hanley et du Suédois Henrik Hedman.

 


ELMS-2017-MONZA-Test-L’ORECA-07-du-DRAGONSPEED-Photo-Davy-et-Daniel-DELIEN.

 

La Dallara LMP2 du duo Andersen-Fjordbach de l’écurie High Class Racing, complétant le podium, se classant devant l’Oreca07 du GRAFF qui avait dècrochè la pole la veille et qui finit quatrième ce dimanche en course.

 

En LMP3, premier succès pour Norma !

ELMS-2017-Monza-NORMA-M30-LMP3-du-Team-M-RACING-YMR-Photo-Davy-et-Daniel-DELIEN

 

La victoire revenant au tandem Ricky Capo et Erwin Creed de l’écurie Alsacienne M Racing – YMR du quadruple Champion du Monde WTCC, Yvan Muller, lesquels l’emportent en devançant comme en LMP2 avec Dragonspeed, la voiture-sœur du Team, la Ligier, une autre Ligier, celle de l’équipe Bretonne Ultimate, se classant  troisième.

 

ELMS-2017-Monza-FERRARI-F458-Team-JMW-Photo-Davy-et-Daniel-DELIEN

 

En GTE, la victoire revient à la ‘ vieille’ Ferrari F458, dont c’était d’ailleurs la toute dernière course, l’équipe passant désormais à la 488. la N°66 du Team Britannique  JMW Motorsport  que e partageaient  Jody Fannin, Robert Smith et Jonathan Cocker. L’équipe  poursuivant sa saison avec une F488.

Le podium étant complété par les deux Aston Martin des écuries  TF Sport et Beechdean AMR.

 

ELMS-2017-Monza-ORECA-du-G-DRIVE-Photo-Nicolas-PALUDETTO

 

Au classement provisoire des Championnats ELMS 2017, l’Oreca 07 G-Drive s‘empare de la tête du LMP2 avec 43 points devant United Autosport qui en compte 33 et Highclass, 30.

 

ELMS-2017-Monza-LIGIER-LMP3-du-Team-ULTIMATE-Photo-Nicolas-PALUDETTO

 

En LMP3, c’est la Ligier Ultimate, la N°17 qui récupère le commandement  avec 33 points devant l’une de Ligier United, la N°3 et celle du M.Racing – YMR, la N°18 avec 28 points.

 

ELMS-2017-Monza-ASTON-MARTIN-du-Team-TF-Sport-Photo-Nicolas-PALUDETTO

 

Enfin, en GTE, C’est l’Aston TF Sport qui occupe le leadership, totalisant 44 points, devant la Ferrari JMW seconde avec 35 points et une autre Aston Martin, celle du Beechdean créditée de 30 points.

 

Gianpietro CERVONIA

Photos :
Nicolas PALUDETTO-Davy et Daniel DELIEN
www.PRO-PHOTOS-SPORT.com

 

CLASSEMENT FINAL DES ‘4 HEURES DE MONZA’

ELMS 2017 -Monza Le podium – Photo Nicolas PALUDETTO.

 

1 – Rojas/Hirakawa/Roussel (Oreca 07)  G-Drive, 132 tours

2 – Hedman/Lapierre/Hanley (Oreca 07) DragonSpeed  à 2″245

3 – Andersen/Fjordbach (Dallara P217) High Class à 7″215

4 – Trouillet/Petit/Guibbert (Oreca 07) Graff à 33″980

5 – Lacorte/Sernagiotto/Belicchi (Dallara P217) Villorba à 54″798

6 – Owen/De Sadeleer/Albuquerque (Ligier JSP217) United à 1’06″385

7 – Barthez/Buret (Ligier JSP217) Panis Barthez à 1’38″640

8 – Allen/Matelli/Bradley (Oreca 07) Graff à 1 tour

9 – Lafargue/Lafargue/Pla (Ligier JSP217) IDEC à 3 tours

10 – Lammers/Van Eerd (Dallara P217) Nederland à 5 tours

11 – Capo/Creed (Norma M30) YMR à 8 tours  1er LMP3

12 – Cougnaud/Jung/Ricci (Ligier JSP3) YMR à 9 tours

13 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Ligier JSP3) Ultimate à 9 tours

14 – Patterson/Boyd/England (Ligier JSP3) United à 9 tours

15 – Mondini/Uboldi (Ligier JSP3) Eurointernational à 9 tours

16 – Smiechowski/Hippe (Ligier JSP3) Inter Europol à 9 tours

17 – Woodward/Kaiser/Wells (Ligier JSP3) 360 Racing à 10 tours

18 – Borga/Droux/Schatz (Ligier JSP3) Duqueine à 10 tours

19 – Falb/Rayhall (Ligier JSP3) United à 10 tours

20 – Farano/Dons/Kapadia (Ligier JSP3) RLR MSport à 10 tours

21 – Smith/Fannin/Cocker (Ferari 458) JMW à 11 tours 1er GTE

22 – Yoluc/Hankey/Thiim (Aston Martin Vantage) TF Sport à 11 tours

23 – Howard/Gunn/Turner (Aston Martin Vantage) Beechdean à 11 tours

24 – Debard/Gachet/Bean (Ligier JSP3) Panis Barthez à 11 tours

25 – Roda/Roda Jr/Bertolini (Ferrari 488) Spirit of Race à 11 tours

26 – Ried/Camathias/Cairoli (Porsche 911) Proton à 12 tours

27 – Dromedari/Pialat/Hanratty (Ligier JSP3)  Eurointernational à 12 tours

28 – Philippon/Brandela/Rees (Chevrolet Corvette) Larbre à 12 tours

29 – Beltoise/Hassid/Légeret (Ligier JSP3) Duqueine à 13 tours

30 – Moore/Hanson (Ligier JSP217) Tockwith à 17 tours

31 – Coigny/Alexander/Forgione (Ligier JSP3) Cool Racing à 21 tours

32 – Roda/Mendez/Capitanio (Norma M30) Oregon à 27 tours

33 – Müller/Krebs/Viidas (Ligier JSP3) By Speed à 30 tours

ABANDON

Roda/McMurry/Pizzitola – Cameron/Griffin/Scott et Talkanitsa/Talkanitsa/Mediani

ELMS-2017-Monza-ORECA-07-du-G-DRIVE-Photo-Davy-et-Daniel-DELIEN-

CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHAMPIONNAT

1.Roussel/Rojas/Hirakawa : 43 points – 2.Albuquerque/De Sadeleer/Owen : 33 – 3.Fjorbach/Andersen : 30 – 4.Hanley/Hedman/Lapierre : 20 – 5.Trouillet/Petit/Guibbert : 19

 

ELMS

About Author

gilles