30 VOITURES EN PISTE AUX ‘SIX HEURES DE SPA’ À FRANCORCHAMPS.

 

 

 

De 27 pour la manche d’ouverture à Silverstone, sixième saison du Championnat du Monde d’Endurance WEC de la FIA., le plateau montera à 30 pour la deuxième épreuve du calendrier programmée sur le circuit Ardennais de Spa-Francorchamps, le samedi 6 Mai prochain.

Explications :

Dans la catégorie LMP1, l’équipe Toyota Gazoo Racing alignera en effet une troisième TS050 HYBRID l’équipage composé des Français Stéphane Sarrazin et Nicolas Lapierre et du Japonais Yuji Kunimoto.

Alors que dans la catégorie LMP2, il y aura deux concurrents supplémentaires avec l’engagement d’une seconde Alpine A470, la N°35.

Laquelle sera confiée au trio formé des Français Nelson Panciatici et Pierre Ragues et du Brésilien André Negrao.

Quant à Romain Dumas, le vainqueur des ’24 Heures du Mans’ 2016 et Champion du Monde d’Endurance en titre, il remplacera son compatriote Nicolas Lapierre -retenu par Toyota, son ancienne écurie qu’il retrouve en préparation du Mans- et pilotera la seconde Alpine A470 Signatech, la N°36.

Enfin, ajoutons que le Team Tockwith Motorsports sera lui aussi également en piste avec sa Ligier JS P217.

Aucun changement dans les deux autres classes du GTE/ PRO et AM

 

François LEROUX

Photos :
Daniel DELIEN-TEAM

 

WEC-2017- Après SILVERSTONE, nouvelle bataille entre TOYOTA et PORSCHE à SPA

 

LISTE DES ENGAGÉS AU ‘SIX HEURES DE SPA’
6 MAI 2017

LMP1 (6)

1.Porsche Team (Porsche 919 Hybrid) Jani-Lotterer-Tandy

2.Porsche Team (Porsche 919 Hybrid) Bamber-Hartley-Bernhard

4.ByKolles Racing Team (ENSO CLM P1/01) Webb-Kraihamer-Rossiter

7.Toyota Gazoo Racing (Toyota TS050 HYBRID) Conway-Kobayashi-Lopez

8.Toyota Gazoo Racing (Toyota TS050 HYBRID) Buemi-Davidson-Nakajima

9.Toyota Gazoo Racing (Toyota TS050 HYBRID) Lapierre-Kunimoto-Sarrazin

LMP2 (11)

13.Vaillante Rebellion (ORECA 07) Beche-Piquet-Heinemeier Hansson

24.CEFC Manor TRS Racing (ORECA 07) Graves-Hirschi-Vergne

25.CEFC Manor TRS Racing (ORECA 07 Gonzalez-Trummer-Petrov

26.G-Drive Racing (ORECA 07) Rusinov-Lynn-Thiriet

28.TDS Racing (ORECA 07) Perrodo-Collard-Vaxivière

31.Vaillante Rebellion (ORECA 07) Canal-Senna-Prost

34.Tockwith Motorsports (Ligier JS P217) Moore-Hanson-Chandhok

35.Signatech-Alpine Matmut (Alpine A470) Ragues-Negrao-Panciatici

36.Signatech-Alpine Matmut (Alpine A470) Dumas-Menezes-Rao

37.Jackie Chan DC Racing (ORECA 07) Cheng-Brundle-Gommendy

38.Jackie Chan DC Racing (ORECA 07) Tung-Jarvis-Laurent

GTE-PRO (8)

51.AF Corse (Ferrari F488) Calado-Pier Guidi

66.Ford Chip Ganassi Team UK (Ford GT) Pla-Mücke-Johnson

67.Ford Chip Ganassi Team UK (Ford GT) Tincknell-Priaulx-Derani

71.AF Corse (Ferrari F 488) Rigon-Bird

91.Porsche GT Team (Porsche 911 RSR) Lietz-Makowiecki

92.Porsche GT Team  (Porsche 911 RSR) Estre-Christensen

95.Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Thiim-Sorensen-Stanaway

97.Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Turner-Adam-Serra

GTE-Am (5)

54.Spirit of Race (Ferrari F488) Flohr-Castellacci-Molina

61.Clearwater Racing (Ferrari F488) Griffin-Mok-Sawa

77.Dempsey Proton Racing (Porsche 911 RSR) Dienst-Ried-Cairoli

86.Gulf Racing UK (Porsche 911 RSR) Wainwright-Barker-Foster

98.Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Dalla Lana-Lamy-Lauda

Sport

About Author

gilles