41 VOITURES AUX ESSAIS DU CHAMPIONNAT D’EUROPE D’ENDURANCE ELMS À MONZA

 

 

 

 

41 voitures seront en piste en ce début de semaine, lors des traditionnels essais d’intersaison du Championnat d’Europe d’endurance ELMS, lesquels précéderont ceux des concurrents du Championnat du monde WEC et programmés et toujours sur le circuit Lombard de Monza aux portes de Milan, en fin de semaine.

Outre les équipes de l’ELMS, plusieurs Teams inscrits dans la Michelin Cup, profitent de l’aubaine et feront tourner leurs voitures et leurs équipages

Concernant l’ELMS, seront présentes, treize LMP2, vingt et une LMP3 et sept GTE.

 

LA LISTE DES PARTICIPANTS

 

LM P2 (13)

 

21   DragonSpeed  – ORECA 07  :  Hedman-Lapierre-Hanley

22   G-Drive Racing  – ORECA 07  :  Rojas-Hirakawa-Roussel

23   Panis-Barthez Compétition  – Ligier JS P217  : Barthez-Buret-Berthon

25   Algarve Pro Racing  – Ligier JS P217 ; Roda-McMurry-Pizzitola-Read

28   IDEC Sport Racing  – Ligier JS P217 : Lafargue-Lafargue-Pla-Zollinger

29   Racing Team Nederland -Dallara P217 : Lammers-van Eerd

32   United Autosports – Ligier JS P217 : Owen-de Sadeleer-Albuquerque

34   Tockwith Motorsports – Ligier JS P217  : Moore-Hanson

39   Graff  – ORECA 07  : Trouillet-Petit-Guibbert

40   Graff  – ORECA 07 ; Matelli-Allen-Bradley

45   ARC Bratislava  -Ligier JS P217  : Calko-Breukers-Konopka

47   Cetilar Villorba Corse – Dallara P217 : Lacorte-Sernagiotto-Belicchi

49   High Class Racing  – Dallara P217 : Andersen-Fjordbach

 

LM P3 (21)

 

2      United Autosports   – Ligier JS P3  : Falb-Rayhall

3      United Autosports  – Ligier JS P3 : Patterson-Boyd-England

4      Cool Racing by GPC  – Ligier JS P3 : Alexander-Forgione

5      By Speed Factory – Ligier JS P3  : Müller-Krebs-Vidas

6      360 Racing  – Ligier JS P3 : Woodward-Kaiser-Wells

7      Duqueine Engineering  – Ligier JS P3  : Borga-Droux-Legeret

8      Duqueine Engineering  – Ligier JS P3  : Pialat-Beltoise-Hassid

9      AT Racing  – Ligier JS P3 : Talkanitsa-Talkanitsa-Jensen

10   Oregon Team  – Norma M30 :  Roda-Mendez-Capitano

11   Eurointernational  – Ligier JS P3 : Mondini-Uboldi

12   Eurointernational   – Ligier JS P3  : Dromedari

13   Inter Europol Competition – Ligier JS P3 : Smiechowski-Hippe

14   Duqueine Engineering  – Ligier JS P3  : Janco-Kraut-Jorge-Enerson

15   RLR MSport  – Ligier JS P3  : Farano-Kapadia-Dons

16   Panis-Barthez Compétition  – Ligier JS P3 : Debard-Gachet-Bean

17   Ultimate – Ligier JS P3  : Lahaye-Lahaye-Heriau

18   M.Racing YMR – Ligier JS P3 : Cougnaud-Jung-Ricci-Millara

19   M.Racing YMR  – Norma M30  : Ehrlacher-Capo-Delomier-Bihel

24   United Autosports – Ligier JS P3  : McGuire-Bell

26   United Autosports – Ligier JS P3  : Meins-Lynn

33   Ibran Pardo Javier  – Ligier JS P3 : Ibran-Bakker

 

GTE (7)

 

51   Spirit of Race  – Ferrari 488 GTE  : Roda-Roda-Bertolini

55   Spirit of Race  – Ferrari 488 GTE :  Cameron-Griffin-Scott

66   JMW Motorsport – Ferrari 458 GTE : Smith

77   Proton Competition –  Porsche 911 RSR : Ried-Cairoli

88   Proton Competition  – Porsche 911 RSR : Camathias-Cairoli

90   TF Sport – Aston Martin Vantage  : Yoluc-Hankey-Thiim-Bell

99   Aston Martin Racing  – Aston Martin Vantage  : Howard-Gunn-Turner

 

 

 

ELMS

About Author

gilles