C’est un très joli spectacle les autos du Rallye Neige et Glace, toutes historiques bien sûr, surtout quand on annonce que les petites routes du Jura, du Haut Doubs et de Suisse sont blanches et durcies par le froid…
C’est qu’il ya plus de 85 autos au départ de cet événement unique en France, car se déroulant dans une région où les grands rallyes ne passent pas.
Justement, pour les habitants de cette région mais aussi pour des dingues de belles autos «Classic», voici des points de vues sublimes dans les forêts couvertes de neige, sur les plateaux qui transportent le spectateur ou le pilote (le photographe et le journaliste aussi…) du coté de la Scandinavie, le look résolument grandes années du rallye d’hiver, les couleurs vives sur fond blanc parfois aveuglant, tout ça vaut le coup de mettre les bottes fourrées et la chapka et de se poster dans un endroit (hors de danger bien sûr !)
Voici donc les repères proposés par l’organisation.
À noter que le dernier jour, le rallye monte au Gounefay, la station de ski de Pontarlier, endroit qui vaut largement plus qu’un détour !
Dimanche 29 janvier 2017
Vérifications et Étape 1 Sochaux/Malbuisson
Total : 157 km
9 h 00 – 16 h 00 : Vérifications au ‘Musée de l’Aventure Peugeot’ à Sochaux
10 h 00 à 18 h 30 : Exposition des véhicules
19 h 00 : Départ au Musée de l’Aventure Peugeot
19 h 00 – 19 h 45 : Sochaux – Audincourt – Mandeure – Pont de Roide – Pézeux
19 h 45 – 21 h 00 : Charmoille – Bretonvilliers – Orchamps Vennes – Longemaison
21 h 00 – 22 h 00 : Cret Moniot – Les Pérouses – Pontarlier – Le Larmont
22 h 00 – 22 h 30 : Le Brenets – La Cluze Mijoux – Oye-Palais – Malbuisson
Lundi 30 janvier 2017
Étape 2 : Haut Doubs – Malbuisson/Maiche/Malbuisson
Total : 326 km
9 h 00 – 9 h 30 : Malbuisson – Montperreux – Pontarlier – Doubs – Arçon
9 h 30 – 10 h 15 : Les Courtots – La Longeville – Les Gras
10 h 15 – 11 h 30 : Lovadey – Gradoz – Villers le Lac – Le Russey – Les Fontenelles
11 h 30 – 12 h 30 : Creux de Charquemont – Vaudey – Col de la Vierge – Belfays – Maiche
12 h 30 – 13 h 30 : Déjeuner Salle des Fêtes de Maiche
13 h 30 – 14 h 00 : Maiche – Thiébouhans – Trévilliers – Courtefontaine
14 h 00 – 15 h 00 : Glaire – Vaufrey – Saint Hippolyte – Bief
15 h 00 – 16 h 00 : Valoreille – Varin – Charmoille – Gigot – Fuans – Longemaison
16 h 00 – 17 h 00 : Grange Brasier – Les Pérouses – Pontarlier – Malbuisson
Mardi 31 janvier 2017
Étape 3 : La Suisse – Malbuisson/Vue des Alpes/Malbuisson
Total : 319 km
8 h 30 – 10 h 30 : Malbuisson – Labergment – RocheJean – Boujeons – La Praz – Les Clées – Bullet Circuit
10 h 30 – 11 h 00 : Circuit de Bullet
11 h 00 – 12 h 30 : Couvet – La Brévines – La Sagne – Vue des Alpes
12 h 30 – 13 h 30 : Déjeuner « Restaurant La Vue des Alpes«
13 h 30-14 h 30 Les Vieux Près – Saint Imier – Mont Crosin – Les Bois
14 h 30 – 16 h 00 : Biaufond – Les Brenets – Morteau – Les Prés Vuillins
16 h 00 – 17 h 00 : Bassignet – Les Joumets – Pontarlier – Malbuisson
Mercredi 1er février 2017
Étape 4 : Pontarlier et les Lacs – Malbuisson/Gounefay/Malbuisson
Total : 304 km
8 h 30 – 9 h 00 : Malbuisson – Saint Point – Les Grangettes
9 h 00 – 9 h 30 : Malpas – La Planée – Bonneveaux – Cenceau
9 h 30 – 10 h 30 : Mignovillard – Cemébiaud – Fraroz – Foncine Le Bas
10 h 30 – 11 h 00 : Fort du Planes – Chaux Neuve – Les Pontets – Bougeons
11 h 00 – 12 h 00 : Labergement – La Cluse Mijoux – Gounefay
12 h 00 – 13 h 00 : Déjeuner « Restaurant Le Gounefay »
13 h 00 – 13 h 30 : Pontarlier – Doubs – Arçon
13 h 30 – 15 h 00 : Les Joumets – Les Courtots – Bulle – St Colombe
15 h 00 – 15 h 30 : La Planée – Vaux et Chantegrues – Rochejean
15 h 30 – 16 h 00 : Métabief – Labergement – Podium à Malbuisson
Voilà, maintenant à vos cartes, cherchez l’endroit qui vous arrange, avec ce rappel :
l’ambiance en bord de route de nuit est magique, mais ne soyez pas sur le bord…
Comme sur tout le rallye d’ailleurs, restez en sécurité…
Jean Louis BERNARDELLI
Photos :
Richard BORD