Déjà en tête de la feuille des temps vendredi tôt en matinée et sur une piste humide, l’Oreca 05 de l’écurie Française Thiriet by TDS Racing et que se partage le trio formé du Français Pierre Thiriet, du Suisse Mattias Beche et du Japonais Ryo Hirakawa, récidive lors de la seconde session cet après-midi et cette fois sur une piste s’asséchant, en réalisant de nouveau le tour le plus rapide de la seconde séance des essais libres de cette première journée de la manche inaugurale de la saison 2016 en ELMS (European Le Mans Series) à Silverstone.
En 1’49″320, l’Oreca 05 N°46 précède la voiture-sœur, une autre Oreca 05, celle de l’équipe Américaine Dragon Speed du Français Nicolas Lapierre, de l’Anglais Ben Hanley et du Suédois Henrik Hedman, seconde en 1’51”366, mais déjà à 2« 046 !
La Morgan-Nissan de l’écurie Alsacienne Pegasus Racing de Jilien Schell de l’équipage formé de Léo Roussel, de Rémi Streibig et de la jeune Inés Taittinger complétant en 1’51”876, à 2”556, le Top 3.
Suivent la Ligier JSP2 de l’équipe Panis-Barthez que se partagent Fabien Barthez, Paul-Loup Chatin et Tim Buret, en 1’51”960, à 2”640.
Christophe Tinseau, sur la Morgan du Team SRT41.com, qu’il partage avec l’handicapé Frédéric Sausset et Jean-Bernard Bouvet, a tourné en 1’55″102.
Dans la catégorie LM P3, l’écurie Duqueine Engineering, décroche en le meilleur temps avec la Ligier JS P3 du trio composé des deux David Hallyday et Droux, associés à Dino Lunardi, en 1’57”226
Elle précéde deux autres Ligier, créditées de 157 651 et 1 57 699, à 0”425 et 0”473, celles du Graff Racing, la N° 9 devançant la 10.
En LMGTE, la Ferrari F 458 Italia de chez AT Racing de l’Italien Pier Guidi et des Bielorusses Talkanitsa devance en 2’01 535, une autre F458 Italia, celle des Britanniques du JMW Motorsport des Anglais Robert Smith et Rory Butcher qu’épaule le transalpin Andréa Bertolini, seconde en 2 01 635 à 0 100 et l’Aston Martin Vantage, la N°96 de Roald Goethe, Stuart Hall et Richie Stanaway, troisième en 2‘ 01 135, à 0 600.
Auparavant lors de la première séance d’essais libres en matinée et sur une piste mouillée, répétons-le, l’Oreca 05 du Thiriet by TDS Racing avait déjà obtenu le temps de référence avec son trio Pierre Thiriet, Mathias Beche et Ryo Hirakawa, en 2’08″679.
Elle devançait la Ligier JSP2-Nissan du Greaves Motorsport de Memo Rojas, Julien Canal et Jakub Giermaziak, seconde en 2’09”234, à 0″555, et la BR 01 du Team Russe SMP Racing d’Andreas Wirth , Stefano Coletti et Julian Leal, troisième en 2’09”336, à 0”657
.
En LM P3, la Ligier JS P3 du Duqueine Engineering de Dino Lunardi – David Droux – David Hallyday s’était déjarévélée la plus rapide en 2’13″329 devant les voitures-sœurs, la N°2 du Team US United Autosports seconde en 2’13”828 et la N°10 du Graff du trio formé des Américains John Falb et Sean Rayhall et du Vénézuélien Vicente Potolicchio, troisième en 2’14”873
En LMGTE, le meilleur temps revenant à l’Aston Martin Vantage, la N°99 des Britanniques Andrew Howard, Jonathan Adam et Alex MacDowall, en 2’21”752 devant la Porsche 911 RSR du Proton de Michael Hedlund, Wolf Henzler et Marco Seefried, seconde en 2’22”072.
Gilles GAIGNAULT
Photos :
Max MALKA
RÉSULTAT DE LA SECONDE SÉANCE DES ESSAIS LIBRES
VENDREDI APRÈS-MIDI 15 AVRIL 2016
1 – Thiriet/Beche/Hirakawa (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS, en 1’49”320
2 – Hedman/Lapierre/Hanley (Oreca 05-Nissan) DragonSpeed, en 1’51”366
3 – Taittinger/Striebig/Roussel (Morgan-Nissan) Pegasus, en 1’51”876
4 – Barthez/Chatin/Buret (Ligier JSP2-Nissan) Panis Barthez, en 1’51”960
5 – Gelael/Evans/Giovinazzi (BR01-Nissan) SMP, en 1’52”006
6 – Coletti-Covelli-Wirth (BR01-Nissan) SMP, en 1’52”203
7 – Capillaire/Lombard/Coleman (Ligier JSP2-Judd) SO 24!by Lombard en 1’52”356
8 – Leutwiler/Winslow/Mailleux (Oreca 03R-Judd) Race Performance en 1’52”707
9 – Jun /de Bruijn/Gommnedy (Oreca 05-Nissan) Eurasia, en 1’52”758
10 – Rojas/Canal/Giermaziak/Hirsch (Ligier JSP2-Nissan) Greaves, en 1’52”912
LE RÉSULTAT DE LA PREMIÈRE SÉANCE ES ESSAIS LIBRES VENDREDI MATIN 15 AVRIL
1 – Thiriet/Beche/Hirakawa (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS, en 2’08”679
2 – Rojas/Canal/Giermaziak/Hirsch (Ligier JSP2-Nissan) Greaves, en 2’09”234
3 – Coletti-Covelli-Wirth (BR01-Nissan) SMP, en 2’09”336
4 – Gelael/Evans/Giovinazzi (BR01-Nissan) SMP, en 2’09”412
5 – Dolan/van Der Garde/Tincknell (Gibson 015S-Nissan) G-Drive, en 2’10”263
6 – Hedman/Lapierre/Hanley (Oreca 05-Nissan) DragonSpeed, en 2’11”793
7 – Barthez/Chatin/Buret (Ligier JSP2-Nissan) Panis Barthez, en 2’11”970
8 – Krohn/Jonsson/Wirdheim (Ligier JSP2-Nissan) Krohn, en 2’12”261
9 – Jun/de Bruijn/Gommnedy (Oreca 05-Nissan) Eurasia, en 2’12”5111
10 – Leutwiler/Winslow/Mailleux (Oreca 03R-Judd) Race Performance, en 2’13”199