24 HEURES DE DAYTONA : LES ENGAGÉS AU ROAR BEFORE DAYTONA.

DAYTONA LOGO ROAR before

 

 

 

24-HEURES-DAYTONA-2015-la-grille-de-depart

24 HEURES de DAYTONA 2015-La grille de départ

 

Les organisateurs des prochaines 24 Heures de Daytona qui se dérouleront du 28 au 31 janvier 2016, viennent de publier la liste des concurrents qui participeront aux essais libres d’avant-course dénommés :
ROAR Before Daytona et programmés du 8 au 10 janvier 2016.

54 équipes se sont inscrites pour cette session de développement et de réglages en vue de la course :

13 protos DP et LMP2, 8 LMPC, 11 GTLM et 22 GTD.

 

Peter GRISWOLD

Photos : ROLEX

 

24-HEURES-DAYTONA-2015-MELANGE-DE-CATEGORIES-sur-le-banking

24 HEURES de DAYTONA 2015-Mélange de catégories sur le banking

CATÉGORIE PROTOTYPE

 

N°0: Legge-Meyrick-Rayhall-Wirth (DeltaWing DWC13) Team Panoz

N°2: Brown-van Overbeek-Derani-Sharp (Ligier JS P2-Honda) Team  Extreme Speed

N°5: Fittipaldi-Barbosa-Albuquerque-Pruett (Corvette DP)  Team Action Express

N°10: Taylor-Taylor-Angelelli (Corvette DP) Team Taylor

N°31: Pagenaud-Adam-Curran-Cameron (Corvette DP) Team Action Express

N°37: Mediani-Aleshin-Minassian-Ladygin (BR01-Nissan) Team SMP

N°50: Defoor-Schroeder-Hinton-Gruber-Pace (Riley-BMW) Team Highway to Help

N°55: Bomarito-Nunez-Pigot (Lola-Mazda) Team  SpeedSource

N°60: Pew-Negri-Allmendinger-TBA (Ligier JS P2-Honda) Team Shank

N°70: Miller-Long-Devlin (Lola-Mazda) Team SpeedSource

N°90: Goossens-Dalziel-Hunter Reay (Corvette DP) Team SDR

N°01: Stroll-Wurz-Hartley-Priaulx (Riley-Ford) Team Ford Chip Ganassi

N°02: Dixon-Kanaan-Larson-McMurray (Riley-Ford) Team Ford Chip Ganassi

 

CATÉGORIE LMPC

 

N°8: Popow-van.Zande-Cumming-Hawksworth (ORECA-FLM09) -Team Starworks

N°20: Drumwright-Mowlem-Alder-TBA-TBA (ORECA-FLM09) Team Bar1

N°26: Merzon-Eversley-Yount-TBA (ORECA-FLM09) Team Bar1

N°38: French-TBA-TBA-TBA (ORECA-FLM09) Team Perf. Tech

N°52: Kimber Smith-Alon-Gutierrez-Boulle (ORECA-FLM09) Team PR1

N°54: Plowman-Benett-Braun-Wilkins (ORECA-FLM09) Team CORE

N°85: Miller-Simpson-Koch-Goikhberg (ORECA-FLM09) Team JDC-Miller

N°88: Kvamme-Johnston-Engel-TBA (ORECA-FLM09) Team Starworks

 

CATÉGORIE GTLM

 

N°3 : Garcia-Magnussen-Rockenfeller (Corvette C7.R) -Team GM Corvette

N°4 : Fässler-Gavin-Milner (Corvette C7.R) Team GM Corvette

N°25: Auberlen-Werner-Farfus-Spengler (BMW M6GLM) Team Rahal RLL

N°62: TBA-TBA-TBA (Ferrari 488) Team Risi Competozione

N°66: Hand-Müller-Bourdais (Ford GT) Team Ford Chip Ganassi

N°67: Briscoe-Westbrook-Mücke (Ford GT) Team Ford Chip Ganassi

N°68: Premat-Serrat-Pier Guidi (Ferrari 488) Team Scuderia Corsa

N°72 :Calado-Bruni-Shaytar-Bertolini (Ferrari 488) Team SMP Racing

N°911 : Pilet-Tandy-Estre (Porsche 911) Team Porsche USA

N°912 : Bamber-Makowiecki-Christensen (Porsche 911) Team Porsche USA

N°100 : Luhr-Edwards-Wittmer-Rahal (BMW M6) Team Rahal RLL

 

CATÉGORIE GTD

 

N°6 : Davis-Liddell-TBA (Audi R8) Team  Stevenson

N°9: Bell-Aschenbach-TBA (Audi R8) Team Stevenson

N°11 : Bell-Sweedler-TBA-TBA (Lamborghini Huracan) Team O’Gara

N°16: Pumpelly-Lewis-TBA-TBA (Lamborghini Huracan) Team Change

N°21: Busnelli-Michaelian-TBA-TBA (Lamborghini Huracan) Team Konrad

N°22 : MacNeil-MacNeil-Keen-van Gisbergen-Jeannette (Porsche 911) Team Alex Job

N°23 : James-Farnbacher-Riberas-Henlzer (Porsche 911) -Team Alex Job

N°28: Ineichen-Konrad-Babini-Willsey-Basseng (Lamborghini Huracan) Team Konrad

N°30: Abbelen-Schmitz-TBA (Porsche 911) -Team Frikadelli

N°33 : Keating-Bleekemolen-Miller-Farnbacher (Dodge Viper) Team Riley

N°44: Potter-Lally-TBA-TBA (Porsche 911) Team Magnus

N°45: Krohn-Jönsson-Kaffer-Haase (Audi R8) Team Krohn Flying Lizard

N°48: Bortolotti-Miller-Sellers-Snow (Lamborghini Huracan) Team Paul Miller

N°51: Mann-Giammaria-Cressoni-Cioci (Ferrari 458) Team Scuderia AF Corse

N°63: Nielsen-Balzan-Segal-Renauer (Ferrari 488) Team Scuderia Corsa

N°73: Lindsey-McMurry-Bergmeister (Porsche 911) Team Park Place

N°93:Keating-Robinson-Mosing-Foss-Faulkner (Dodge Viper) Team Riley

N°96: Curtis-Klingmann-Freiberg-Wittmann (BMW M6) Team Turner

N°97 : Marsal-Palttala-Martin-Krohn (BMW M6) Team Turner

N°98: Dalla Lana-Stanaway-Lauda-Lamy (Aston Martin Vantage) Team Aston Martin

N°007 : Creel-Pérez-Pérez-Villjoen-Pérez de Lara (Aston Martin Vantage) Team TRG

N°540: Pappas-Long-Catsburg-Pilgrim (Porsche 911) Team Black Swan

 

TBA  signifiant To Be Announce : À désigner

En Bleu, les voitures et pilotes Français

 

DAYTONA-2015-ROAR-Before-CORVETTE-ACTION-EXPRESS

DAYTONA 2015-ROAR Before Bagarre sur le banking entre proto et GT

 

Daytona

About Author

gilles