RENAULT RS-01 À JEREZ. FUMANELI-CAPITANIO EN PÔLE DE LA COURSE ENDURANCE.

 RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-FUMANELLI-CAPITANIO.j


RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-FUMANELLI-CAPITANIO. Photo Antoine CALBLOR

 

Les dernières qualifications de la première saison du Renault Sport Trophy ont vu David Fumanelli de l’équipe Oregon Team et Richard Gonda de celle d’ART Junior Team, se mettre en valeur.

Sur le Circuito de Jerez de la Frontera tout au sud de l’Andalousie, David Fumanelli signe ce samedi sa deuxième pole position de l’année.

Situation qui lui permettra de s’élancer  en tête au départ de la course Endurance ce samedi en milieu d’ après-midi, avant de céder ensuite le volant à Dario Capitanio.

 

 RS-01-2015-JEREZ-Team-VERSCHUUR-STEIJN-et-JEROEN-SCHOTHORST-Photo-Antoine-CAMBLOR

RS-01-2015-JEREZ-Team-VERSCHUUR-STEIJN-et-JEROEN-SCHOTHORST-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

Le tandem partagera la 1ére ligne  avec la paire que forme le duo Steijn Schothorst – Jeroen Schothorst de l’Equipe Verschuur,

Suivent, Nicky Pastorelli – Diederik Sijthoff de V8 Racing #5, Nelson Panciatici – Jean Ragnotti de Monlau Competicion et Andrea Pizzitola – Richard Gonda d’ART Junior Team #2.

 

 RS-01-2015-JEREZ-Team-MONLAU-PANCIATICI-et-RAGNOTTI-Photo-Antoine-CAMBLOR


RS-01-2015-JEREZ-Team-MONLAU-PANCIATICI-et-RAGNOTTI-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

L’Italien sera également en pole de la course Sprint Élite tandis qu’en Prestige, Richard Gonda partira devant Toni Forné d’ART Junior Team et Dario Capitanio de l’écurie Oregon Team, déjà sacré dans la catégorie.

 

Catégorie Élite

RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-BACHETA-NALIO-Photo-Antoine-CAMBLOR.

RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-BACHETA-NALIO-Photo-Antoine-CAMBLOR.

 

Dans des conditions venteuses, Luciano Bacheta le pilote Oregon, était le premier en piste, mais les temps descendaient rapidement. David Fumanelli occupait la tête lorsque le drapeau rouge était brandi après la sortie de piste de José Manuel Perez Aicart de chez Monlau Competicion.

 

RS-01-2015-JEREZ-Team-MONTLAU-Competition-NELSON-PANCIATICI-JEAN-RAGNOTTI-Photo-Antoine-CAMBLOR

RS-01-2015-JEREZ- Team MONTLAU-Competicion-NELSON PANCIATICI- JEAN RAGNOTTI Photo-Antoine-CAMBLOR

 

Malgré les ultimes tentatives de ses concurrents, le classement restait figé et David Fumanelli s’adjugeait la pole en 1’40’’346 devant Steijn Schothorst, Nicky Pastorelli et Nelson Panciatici, le pilote d’endurance de l’équipe Alpine-Signatech et qui découvre cette discipline, nouvelle pour lui en compagnie de Jean Ragnotti.

Andrea Pizzitola, complétant le Top 5!.

 

Catégorie Prestige

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-PIZZITOLA-et-GONDA-Photo-Antoine-CAMBLOR

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-PIZZITOLA-et-GONDA-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

Les pilotes Prestige devaient affronter une piste détrempée. Si Niccolò Nalio, qui roule lui aussi chez Oregon, était le premier à franchir la ligne, Richard Gonda lui ravissait le meilleur temps dans la foulée.

Avec un chrono de 1’55’’950, le temps du Slovaque s’avérait suffisant pour lui assurer le pole position devant son équipier Toni Forné, Dario Capitanio, Niccolò Nalio et Max Braams.

 

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-DONTJE-FORNE

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-DONTJE-FORNE

 

La course Endurance débutera à 16h00 ce samedi. Dimanche, le départ de la course Sprint Prestige sera donné à 10h50, celui de la course Sprint Elite à 17h05.

 

François LEROUX

Photos : Antoine CAMBLOR

 

 

RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-FUMANELLI-et-CAPITANIO-Photo-Antoine-CAMBLOR.

RS-01-2015-JEREZ-Team-OREGON-FUMANELLI-et-CAPITANIO-Photo-Antoine-CAMBLOR.

LE CLASSEMENT DE LA SESSION DES QUALIFICATIONS PILOTES ELITE

 

1 – David Fumanelli – Oregon, en 1’40”346

2 – Steijn Schothorst – Verschuur, en 1’40”491

3 – Nicky Pastorelli – V8, en 1’40”578

4 – Nelson Panciatici – Monlau, en 1’40”611

5 – Andrea Pizzitola – ART Junior, en 1’40”648

6 – Meindert Van Buuren – V8, en 1’40”700

7 – Luciano Bacheta – Oregon, en 1’40”918

8 – Indy Dontje – ART Junior, en 1’41”044

9 – Bas Schothorst – Zele, en 1’41”046

10 – Christian Klien – Zele, en 1’41”068

11 – Alan Hellmeister – Oregon, en 1’41”497

12 – José Manuel Perez Aicart – Monlau, en 1’41”585

13 – Miguel Ramos – Verschuur, en 1’42”003

 

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-Junior-PIZZITOLA-GONDA

RS-01-2015-JEREZ-Team-ART-Junior-PIZZITOLA-GONDA

 

LE CLASSEMENT DE LA SESSION DES QUALIFICATIONS PILOTES ‘PRESTIGE’

 

1 – Richard Gonda – ART Junior, en 1’56”950

2 – Toni Forne – ART Junior, en 1’56”857

3 – Dario Capitanio – Oregon, en 1’57”803

4 – Niccolò Nalio – Oregon, en 1’58”736

5 – Max Braams – V8, en 1’59”619

6 – Antonio Coimbra – Verschuur, en 2’00”232

7 – Diederik Sijthoff – V8, en 2’00”238

8 – Christof Von Grunigen – Zele, en 2’00”797

9 – Jeoren Schothorst – Verschuur, en 2’01”971

10 – Adalberto Baptista – Oregon, en 2’02”802

11 – Andres Mendez – Zele, en 2’03”050

12 – Jean Ragnotti – Monlau, en 2’04”112

13 – Jurgen Smet – Monlau, en 2’05”158

 

 

RENAULT RS-01

About Author

gilles