LE TEAM JOTA PERD SA VICTOIRE AU PAUL RICARD AU PROFIT DE LA GIBSON GREAVES

ELMS 2015 PAUL RICARD Les vainqueurs l équipage de la GIBSON N°38 du JOTA Sport avec Simon DOLAN - Filipe ALBUQUERQUE et Harry TINCKNELL Photo Antoine CAMBLOR

 

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai- Dimanche 6-septembre-La-GIBSON-28-du-JOTA-Photo-Max-MALKA.

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai- Dimanche 6-septembre-La-GIBSON-28-du-JOTA-Photo-Max-MALKA.

 

Le Team Britannique  JOTA Sport, victorieux ce dimanche en fin d’après-midi des 4 Heures du Castellet sur le circuit Paul Ricard dans le Var, a été sanctionné de 45″ sur son temps de course, l’un de ses trois pilotes le Portugais Filipe Albuquerque ayant dépassé le temps maximum autorisé au volant par pilote.

Le Portugais Filipe Albuquerque ayant dépassé de 1’57 » , les 90 minutes de roulage maximales autorisées par pilote par le règlement de l’ELMS.

 

 ELMS 2015 PAUL RICARD Les vainqueurs l équipage de la GIBSON N°38 du JOTA Sport avec Simon DOLAN - Filipe ALBUQUERQUE et Harry TINCKNELL Photo Antoine CAMBLOR


ELMS 2015 PAUL RICARD Les vainqueurs l équipage de la GIBSON N°38 du JOTA Sport avec Simon DOLAN – Filipe ALBUQUERQUE et Harry TINCKNELL Photo Antoine CAMBLOR

 

De ce fait, l’équipage vainqueur, le trio Simon Dolan , Harry Tincknell et Filipe Albuquerque,  perd sa victoire , laquelle revient à l’autre Gibson 015S du Team Greaves Motorsport  de Gary Hirsch, Björn Wirdheim et Jon Lancaster.

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-Equipage-de-la-GIBSON-GREAVES-Motorsport-finalement-declaré-vainqueur-ce-dimanche-6-septembre-Photo-Antoine-CAMBLOR


ELMS-2015-PAUL-RICARD-Équipage de la GIBSON-GREAVES-Motorsport-finalement déclaré vainqueur ce dimanche 6 septembre-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

L’équipe Russe AF Racing  profite elle auissi également de la pénalité infligée à l’équipe JOTA  et gagne une place, sa BR01 la N°21 du trio composé de Mikhail Aleshin, Kirill Ladygin, et Victor Shaytar, passant de la troisième à la seconde place. A cause des 45’’ de pénalité, la Gibson du JOTA Sport, glissant elle en troisième position.

Du coup au classement général provisoire du Championnat ELMS 2015 et avant l’ultime et 5éme manche à Estoril au Portugal les 17 et 18 octobre, le Team Jota Sport conserve malgré tout les commande avec 76 points, devant Greaves Motorsport 75 et Thiriet by TDS Racing 66.

 

Gilles GAIGNAULT

Photos : Max MALKA – Antoine CAMBLOR

 

LE COMMUNIQUE DES ORGANISATEURS

Decision 2014

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-La-GIOBSON-GREAVES-Photo-Max-MALKA


ELMS-2015-PAUL-RICARD-La-GIBSON-GREAVES finalement victorieuse-Photo-Max-MALKA

 

LE CLASSEMENT FINAL RECTIFIE DES 4 HEURES DU PAUL RICARD

 

  1. Hirsch-Wirdheim-Lancaster (Gibson 015S-Nissan) Greaves  123 tours en 4 Heures
  2. Aleshin-Ladygin-Shaytar (BR01-Nissan) AF Racing à 5”169
  3. Dolan-Albuquerque-Tincknell (Gibson 015S-Nissan) Jota à 14”710
  4. Mediani-Markozov-Minassian (BR01-Nissan) AF Racing à 1’31”170
  5. Krohn-Jonsson-Pla (Ligier JSP2-Judd) Krohn à 1 tour
  6. Thiriet-Badey-Gommendy (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS à 1 tour
  7. Roussel-Cheng (Morgan-Nissan) Pegasus à 2 tours
  8. Munemann-Winslow-Roda (Ligier JSP2-Nissan) Algarve à 2 tours
  9. Laursen-Mac-Rizzoli (Ferrari 458) Formula Racing à 6 tours
  10. Priaulx-Hassid-Krohn (BMW Z4) Marc VDS à 7 tours
  11. Cocker-Butcher-Smith (Ferrari 458) JMW à 8 tours
  12. Lietz-Mapelli-Ried (Porsche 911 RSR) Proton à 8 tours
  13. Pierguidi-Talkanitsa-Talkanitsa (Ferrari 458) AT Racing à 8 tours
  14. Cameron-Griffin-Scott (Ferrari 458) AF Corse à 8 tours
  15. Wainwright-Carroll-Keen (Porsche 911 RSR) Gulf Racing à 8 tours
  16. Perera-Lunardi-Dermont (BMW Z4) TDS à 10 tours
  17. Hoy-Robertson (Ginetta-Nissan) LNT à 10 tours
  18. Flohr-Castellacci-Hall (Ferrari 458) AF Corse à 10 tours
  19. Lacorte-Sernagiotto (Ginetta-Nissan) Villorba Corse à 10 tours
  20. Elgaard-Poulsen-Moller (Aston Martin Vantage) Massive à 11 tours
  21. Rasmussen-De Leener-Guedes (Ferrari 458) AF Corse à 11 tours
  22. Calko-Van Oostrum-Matijosantis (Ginetta-Nissan) SVK à 11 tours

 

ABANDONS

De Bruijn-Bradley (Oreca 03R-Nissan)  Eurasia

Bertolini-Cressoni-Mann (Ferrari 458)  AF Corse

Berthon-Lyons-Patterson (Oreca 03R-Nissan)  Murphy

G.Roda-Melnikov-Cioci (Ferrari 458)  AF Corse

Simson-Paletou (Ginetta-Nissan)  LNT

 

 

ELMS

About Author

gilles