DOUBLÉ ET VICTOIRE DES GIBSON AUX 4 HEURES DU CASTELLET AU PAUL RICARD

ELMS 2015 PAUL RIVARD GIBSON JOTA  Photo Max MALKA

 

 ELMS 2015 PAUL RICARD La GIBSON JOTA dans la courbe de SIGNES Photo Max MALKA


ELMS 2015 PAUL RICARD La GIBSON JOTA dans la courbe de SIGNES Photo Max MALKA

 

Doublé et victoire pour les Gibson Britanniques ce dimanche sur le sol Français qui s’imposent dans les 4 Heures du Paul Ricard au Castellet, quatrième et avant dernière manche du Championnat d’Europe d’Endurance ELMS!

Et c’est la Gibson N°38 de l’écurie JOTA Sport de l’équipage composé du patron Simon Dolan et qu’épaulent le Britannique Harry Tincknell et le Portugais Filipe Albuquerque qui triomphe et s’impose en devançant la voiture-sœur , la seconde Gibson du Team Greaves Motorsport du trio composé du Suisse Gary Hirsch, du Suédois Bjorn Wirdheim  et de l’Anglais Jon Lancaster

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-GIBSON-GREAVES-MOTORSPORT-Photo-Antoine-CAMBLOR.j


ELMS-2015-PAUL-RICARD- La GIBSON-GREAVES-MOTORSPORT-Photo-Antoine-CAMBLOR.

 

Le podium étant complété par la BR01  N°21 de l’équipe Russe AF Racing auparavant dénommée SMP avec à son volant,  les trois pilotes Russes, Mikhail Aleshin, Kiiril Lzdygin et Viktor Shaytar

 

ELMS-2015-PAUL-RICARD-La-BR01-N°21-du-Team-AF-Racing-Photo-Claude-MOLINIER

ELMS-2015-PAUL-RICARD-La-BR01-N°21-du-Team-AF-Racing-Photo-Claude-MOLINIER

 

Suivent dans le Top 5, la seconde BR01, la N°20 de Nicolas Minassian,  David Markosov et Maurizio Mediani et la Ligier JSP2 du Krohn Racing, d’Olivier Pla, Nic Jonsson et Tracy Krohn

 

ELMS 2015 PAUL RICARD Le depart avec la GIBSON du JOTA en pole Photo Max MALKA

ELMS 2015 PAUL RICARD Le départ avec la GIBSON du JOTA en pole Photo Max MALKA

 

Le Circuit Paul Ricard accueillait ce week-end la 4ème manche des European Le Mans Series pour l’épreuve des 4 Heures du Castellet. Une superbe course qui a ponctué ce nouveau week-end de compétitions au Castellet. Dans les paddocks, tout était fait pour que le public profite du beau soleil Varois autour d’animations de plein air.

 

ELMS-2015-PAUL-RICARD-CHAUD-CHAUD-BOUILLANT-les-1ers-tiurs-en-LMP2-Photo-Max-MALKA.

ELMS-2015-PAUL-RICARD-CHAUD-CHAUD-BOUILLANT-les 1ers tours avec les leaders en LMP2-Photo-Max-MALKA.

 

Ce week-end, les meilleures équipes de l’endurance Européenne étaient de retour en terre Varoise pour la quatrième manche de l’ELMS pour l’épreuve tricolore des 4 Heures du Castellet qui comptait sur la grille de départ pas moins de 14 pilotes tricolores :

Pierre Thiriet, Tristan Gommendy, Nathanaël Berthon, Nicolas Minassian, Léo Roussel, Olivier Pla, Henry Hassid, Franck Perera ou Dino Lunardi pour ne citer que les plus connus.

 

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-GIBSON-JOTA-SPORT-Photo-Alain-RAGU.


ELMS-2015-PAUL-RICARD-GIBSON-JOTA-SPORT-Photo-Alain-RAGU.

 

L’équipe Britannique JOTA Sport, a dans un premier temps cumulé tous les points possibles à l’occasion de l’épreuve, en décrochant la pôle dimanche en début de matinée avant de remporter la course en fin de journée avec sa Gibson- Nissan LMP2, la N°38.

L’équipe Britannique JOTA Sport est en effet passée la première sous le drapeau à damiers à l’occasion de ces 4 Heures du Castellet mais on apprenait ensuite en début de soirée – à 19 Heures 52′ –  que l’un de ses trois pilotes, le Portugais Filipe Albuquerque avait écopé d’une pénalité de 45 secondes et ce pour avoir dépassé la limite du temps de conduite (Voir notre lien) .

Le Portugais Filipe Albuquerque ayant dépassé de 1’57 » , les 90 minutes de roulage maximales autorisées par pilote par le règlement de l’ELMS.

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-La-GIBSON-GREAVES-Photo-Max-MALKA

ELMS-2015-PAUL-RICARD-LaGIBSON-GREAVES finalement victorieuse Photo-Max-MALKA

 

Ce déclassement permet à l’autre écurie Britannique, celle du Greaves Motorsport de bénéficier sur tapis vert et de la victoire et d’empocher les points de cet inattendu succès de sa Gibson N° 41 et à la BR01 de l’équipe Russe AF Racing, de ceux de la deuxième place

 

ELMS 2015 PAUL RICARD Les vainqueurs l équipage de la GIBSON N°38 du JOTA Sport avec Simon DOLAN - Filipe ALBUQUERQUE et Harry TINCKNELL Photo Antoine CAMBLOR

ELMS 2015 PAUL RICARD Les vainqueurs l’équipage de la GIBSON N°38 du JOTA Sport avec Simon DOLAN – Filipe ALBUQUERQUE et Harry TINCKNELL finalement pénalisés et qui terminent 3éme  –  Photo Antoine CAMBLOR

 

Le Team JOTA Sport, se retrouvant finalement classé troisième, les Gibson Nissan du JOTA Sport et de Greaves Motorsport, n’ont désormais qu’un petit point d’écart avant la dernière manche de la saison à Estoril!

Du coup au classement général provisoire du Championnat ELMS 2015 et avant l’ultime et 5éme manche à Estoril au Portugal les 17 et 18 octobre, le Team Jota Sport conserve malgré tout les commande avec 76 points, devant Greaves Motorsport 75 et Thiriet by TDS Racing 66.

 

ELMS-2015-SILVERSTONE-Serré-le-final-entre-lres-deux-GIBSON-du-GREAVES-et-du-JOTA.

ELMS-2015-SILVERSTONE-Serré-le-final-entre-lres-deux-GIBSON-du-GREAVES-et-du-JOTA.

 

On rappellera que les deux Gibson du Greaves et du JOTA se sont classées 1ére et seconde et roues dans roues, lors de la manche d’ouverture de la saison à Silverstone…

Ce qui nous promet une sacrée bataille pour la manche finale au Portugal !!!

 

 ELMS-2015-PAUL-RICARD-La-GINETTA-du-Team-LNT-Photo-Max-MALKA


ELMS-2015-PAUL-RICARD-La-GINETTA-du-Team-LNT-Photo-Max-MALKA

 

Le titre de Champion d’Europe ELMS  LMP3 est désormais attribué à Sir Chris Hoy, le multiple médaillé olympique en cyclisme, et à son coéquipier Charlie Robertson qui ont gagné au Castellet, au Red Bull Ring et à Silverstone au volant de la Ginetta LMP3 n°3 du team LNT.

 

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-La-FERRARI-60-FORMULA-Racing-Photo-Max-MALKA

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-La-FERRARI-60-FORMULA-Racing-Photo-Max-MALKA

 

L’équipe Formula Racing signe aujourd’hui sa deuxième victoire de la saison dans la catégorie LMGTE, grâce à Andrea Rizzoli, Mikkel Mac et Johnny Laursen au volant de la F458 N°60.

La BMW Z4 du Team BMW MarcVDS prend les points de la deuxième place, les compteurs restent ouverts pour l’attribution du titre en LMGTE à Estoril.

 

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-BMW-Z4-GT3-Team-TDS-Photo-Antoine-CAMBLOR

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Essai-Samedi-5-septembre-BMW-Z4-GT3-Team-TDS-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

Enfin dans la catégorie GTC, c’est l’écurie Française TDS Racing avec son trio composé d’Eric Dermont, de Franck Perera et Dino Lunardi qui remporte sa course à domicile.

 

Gilles GAIGNAULT

Photos : Max MALKA -Antoine CAMBLOR -Alain RAGU

 

LE COMMUNIQUE DES ORGANISATEURS

Decision 2014

 

LE CLASSEMENT FINAL RECTIFIE DES 4 HEURES DU PAUL RICARD Hirsch-Wirdheim-Lancaster (Gibson 015S-Nissan) Greaves 123 tours en 4 Heures Aleshin-Ladygin-Shaytar (BR01-Nissan) AF Racing à 5”169 Dolan-Albuquerque-Tincknell (Gibson 015S-Nissan) Jota à 14”710 Mediani-Markozov-Minassian (BR01-Nissan) AF Racing à 1’31”170 Krohn-Jonsson-Pla (Ligier JSP2-Judd) Krohn à 1 tour Thiriet-Badey-Gommendy (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS à 1 tour Roussel-Cheng (Morgan-Nissan) Pegasus à 2 tours Munemann-Winslow-Roda (Ligier JSP2-Nissan) Algarve à 2 tours Laursen-Mac-Rizzoli (Ferrari 458) Formula Racing à 6 tours Priaulx-Hassid-Krohn (BMW Z4) Marc VDS à 7 tours Cocker-Butcher-Smith (Ferrari 458) JMW à 8 tours Lietz-Mapelli-Ried (Porsche 911 RSR) Proton à 8 tours Pierguidi-Talkanitsa-Talkanitsa (Ferrari 458) AT Racing à 8 tours Cameron-Griffin-Scott (Ferrari 458) AF Corse à 8 tours Wainwright-Carroll-Keen (Porsche 911 RSR) Gulf Racing à 8 tours Perera-Lunardi-Dermont (BMW Z4) TDS à 10 tours Hoy-Robertson (Ginetta-Nissan) LNT à 10 tours Flohr-Castellacci-Hall (Ferrari 458) AF Corse à 10 tours Lacorte-Sernagiotto (Ginetta-Nissan) Villorba Corse à 10 tours Elgaard-Poulsen-Moller (Aston Martin Vantage) Massive à 11 tours Rasmussen-De Leener-Guedes (Ferrari 458) AF Corse à 11 tours Calko-Van Oostrum-Matijosantis (Ginetta-Nissan) SVK à 11 tours ABANDONS De Bruijn-Bradley (Oreca 03R-Nissan) Eurasia Bertolini-Cressoni-Mann (Ferrari 458) AF Corse Berthon-Lyons-Patterson (Oreca 03R-Nissan) Murphy G.Roda-Melnikov-Cioci (Ferrari 458) AF Corse Simson-Paletou (Ginetta-Nissan) LNT LE CLASSEMENT FINAL RECTIFIE DES 4 HEURES DU PAUL RICARD Hirsch-Wirdheim-Lancaster (Gibson 015S-Nissan) Greaves 123 tours en 4 Heures Aleshin-Ladygin-Shaytar (BR01-Nissan) AF Racing à 5”169 Dolan-Albuquerque-Tincknell (Gibson 015S-Nissan) Jota à 14”710 Mediani-Markozov-Minassian (BR01-Nissan) AF Racing à 1’31”170 Krohn-Jonsson-Pla (Ligier JSP2-Judd) Krohn à 1 tour Thiriet-Badey-Gommendy (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS à 1 tour Roussel-Cheng (Morgan-Nissan) Pegasus à 2 tours Munemann-Winslow-Roda (Ligier JSP2-Nissan) Algarve à 2 tours Laursen-Mac-Rizzoli (Ferrari 458) Formula Racing à 6 tours Priaulx-Hassid-Krohn (BMW Z4) Marc VDS à 7 tours Cocker-Butcher-Smith (Ferrari 458) JMW à 8 tours Lietz-Mapelli-Ried (Porsche 911 RSR) Proton à 8 tours Pierguidi-Talkanitsa-Talkanitsa (Ferrari 458) AT Racing à 8 tours Cameron-Griffin-Scott (Ferrari 458) AF Corse à 8 tours Wainwright-Carroll-Keen (Porsche 911 RSR) Gulf Racing à 8 tours Perera-Lunardi-Dermont (BMW Z4) TDS à 10 tours Hoy-Robertson (Ginetta-Nissan) LNT à 10 tours Flohr-Castellacci-Hall (Ferrari 458) AF Corse à 10 tours Lacorte-Sernagiotto (Ginetta-Nissan) Villorba Corse à 10 tours Elgaard-Poulsen-Moller (Aston Martin Vantage) Massive à 11 tours Rasmussen-De Leener-Guedes (Ferrari 458) AF Corse à 11 tours Calko-Van Oostrum-Matijosantis (Ginetta-Nissan) SVK à 11 tours ABANDONS De Bruijn-Bradley (Oreca 03R-Nissan) Eurasia Bertolini-Cressoni-Mann (Ferrari 458) AF Corse Berthon-Lyons-Patterson (Oreca 03R-Nissan) Murphy G.Roda-Melnikov-Cioci (Ferrari 458) AF Corse Simson-Paletou (Ginetta-Nissan) LNT ELMS-2015-PAUL-RICARD-Le-podium-avant-la-retrogradation-de-léquipage-victorieuse-de-la-GIBSON-JOTA-Photo-Antoine-CAMBLOR

ELMS 2015 – Le podium des 4 Heures du PAUL RICARD 2015 avant la rétrogradation de l’équipage de la GIBSON victorieuse du Team JOTA de la 1ére à la 3éme place . Photo  Antoine CAMBLOR

 

LE CLASSEMENT FINAL RECTIFIE DES 4 HEURES DU PAUL RICARD

  1. Hirsch-Wirdheim-Lancaster (Gibson 015S-Nissan) Greaves  123 tours en 4 Heures
  2. Aleshin-Ladygin-Shaytar (BR01-Nissan) AF Racing à 5”169
  3. Dolan-Albuquerque-Tincknell (Gibson 015S-Nissan) Jota à 14”710
  4. Mediani-Markozov-Minassian (BR01-Nissan) AF Racing à 1’31”170
  5. Krohn-Jonsson-Pla (Ligier JSP2-Judd) Krohn à 1 tour
  6. Thiriet-Badey-Gommendy (Oreca 05-Nissan) Thiriet by TDS à 1 tour
  7. Roussel-Cheng (Morgan-Nissan) Pegasus à 2 tours
  8. Munemann-Winslow-Roda (Ligier JSP2-Nissan) Algarve à 2 tours
  9. Laursen-Mac-Rizzoli (Ferrari 458) Formula Racing à 6 tours
  10. Priaulx-Hassid-Krohn (BMW Z4) Marc VDS à 7 tours
  11. Cocker-Butcher-Smith (Ferrari 458) JMW à 8 tours
  12. Lietz-Mapelli-Ried (Porsche 911 RSR) Proton à 8 tours
  13. Pierguidi-Talkanitsa-Talkanitsa (Ferrari 458) AT Racing à 8 tours
  14. Cameron-Griffin-Scott (Ferrari 458) AF Corse à 8 tours
  15. Wainwright-Carroll-Keen (Porsche 911 RSR) Gulf Racing à 8 tours
  16. Perera-Lunardi-Dermont (BMW Z4) TDS à 10 tours
  17. Hoy-Robertson (Ginetta-Nissan) LNT à 10 tours
  18. Flohr-Castellacci-Hall (Ferrari 458) AF Corse à 10 tours
  19. Lacorte-Sernagiotto (Ginetta-Nissan) Villorba Corse à 10 tours
  20. Elgaard-Poulsen-Moller (Aston Martin Vantage) Massive à 11 tours
  21. Rasmussen-De Leener-Guedes (Ferrari 458) AF Corse à 11 tours
  22. Calko-Van Oostrum-Matijosantis (Ginetta-Nissan) SVK à 11 tours

 

ABANDONS

De Bruijn-Bradley (Oreca 03R-Nissan)  Eurasia

Bertolini-Cressoni-Mann (Ferrari 458)  AF Corse

Berthon-Lyons-Patterson (Oreca 03R-Nissan)  Murphy

G.Roda-Melnikov-Cioci (Ferrari 458)  AF Corse

Simson-Paletou (Ginetta-Nissan)  LNT

 

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Interviews-des-vainqueurs-Dimanche-6-septembre-Photo-Antoine-CAMBLOR

ELMS-2015-PAUL-RICARD-Interviews des trois équipages-vainqueurs-Dimanche-6-septembre-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

ELMS Endurance Sport

About Author

gilles