ELMS. VICTOIRE DE LA MORGAN NEWBLOOD DEVANT L’ALPINE SIGNATECH ET L’ORECA MURPHY AU PAUL RICARD

 

ELMS-2014-PAUL-RICARD-MORGAN-du-NEWBLOOD-Photo-Max-MALKA

ELMS-2014-PAUL-RICARD-MORGAN-du-NEWBLOOD-Photo-Max-MALKA

 

 

L’équipage formé de l’ancien pilote de Formule 1 et qui ensuite fait partie de l’aventure de la 908 Peugeot au Mans, l’Autrichien Christian Klien, associé au jeune Suisse Gary Hirsch et au Français Pierre Ragues, a remporté ce dimanche, en fin d’aprés-midi, les 4 Heures du Paul Ricard, quatrième et avant-derniére manche du Championnat d’endurance Européen ELMS.

Au volant de la Morgan-Judd de l’équipe Suisse Newblood Racing de Benoit Morand Racing, Christian Klien a pris la tête à pris la tête à un peu plus d’une heure de l’arrivée, en doublant l’Oreca 033R du Team Irlandais Murphy Prototype alors aux mains de Gonzalés.

 

ELMS-2014-PAUL-RICARD-SIGNATECH-ALPINE-Photo-Antoine-CAMBLOR

ELMS-2014-PAUL-RICARD-SIGNATECH-Paul Loup CHATIN au volant de l’ALPINE-Photo-Antoine-CAMBLOR

 

Puis il a ensuite résisté à la remontée de l’Alpine de l’écurie Signatech que pilotait Paul-Loup Chatin, équipier de Nelson Panciatici et d’Oliver Webb, qui finit finalement seconde, justement devant l’Oreca 03R-Nissan du Murphy Prototypes que se partageaient le trio composé du Brésilien Pipo Derani, du Français Nathanaël Berthon et du Colombien Rodolfo Gonzalez qui complète le podium.

Suivent, les deux Zytek Z11SN-Nissan du Jota Sport de Dolan-Tincknell-Albuquerque et l’une du Greaves Motorsport, celle de Bacheta-Shulzhitskiy.

Dans la catégorie GTE, succés de la Scuderia AF Corse avec la Ferrari F458 de Cameron-Griffin-Rugolo.

Alors qu’en GTC, c’est le Team Russe SMP Racing qui l’emporte avec l’une des Ferrari F458, celle du Beretta-Markolov-Ladygin.

 

François LEROUX
Photos : Max MALKA et Antoine CAMBLOR

 

LE CLASSEMENT FINAL

 

1. Morgan-Judd (Newblood by Morand Racing) Hirsch – Klien – Ragues), les 125 tours, en 4 Heures
2. Alpine A450B (Signatech-Alpine) Chatin – Panciatici – Webb), à 5’’518
3. Oreca 03B (Murphy Prototypes) Berthon – Derani – Gonzalez), à 18’’856
4. Zytek (Jota Sport) Albuquerque – Dolan – Tincknell) à 1’20’’558
5. Zytek (Greaves Motorsport) Bacheta – Schulzhitskiy), à 1’57’’916
6. Oreca 03B (Sébastien Loeb Racing) Capillaire – Pic – Roda), à 2 tours
7. Oreca 03B (Race Performance) Frey – Mailleux), à 3 tours

 

 

 

 

Sport

About Author

gilles