La Coupe de France de Camions démarre ce week-end à Alès, et sera disputée ensuite sur quatre autres circuits, dont une belle nouveauté, celui de Charade, endroit sublime très menacé et qu’il faut sauver impérativement, c’est justement ce genre d’initiative qui va dans le bon sens. Nous donnons le calendrier ci-dessous, allez à Charade, c’est en plus un circuit montagneux d’une beauté absolue.
Voici donc le calendrier de ce Championnat très spectaculaire, tellement disputé qu’il a vu en 2012 deux pilotes terminer ex-aequo (Lionel Montagne et Steffi Halm)!
- 25 & 26 mai : Grand Prix Camions d’Alès (30),
- 15 & 16 juin : Grand Prix Camions de Nogaro (32),
- 29 & 30 juin : Grand Prix Camions de Magny-Cours (58),
- 21 & 22 septembre : Grand Prix Camions de Charade (63)
- 12 & 13 octobre : 24 Heures Camions le Mans (72), finale.
Il y a des nouveautés au programme:
Un grand prix supplémentaire à Charade (63) en septembre.
Inauguré en 1958 ce circuit, qui a vu courir les plus grands noms de la F1, retrouve les camions sur son tracé sinueux autour des volcans d’Auvergne.
De nouveaux pilotes : Jean-Christophe Quiret et Alain Treuvey dans le team CCV 84 et Artur Ardavichus,le pilote camions kazakh spécialiste des rallyes-raids, sera en Coupe de France dans le team Lion Truck Racing.
Enfin, Olivier Bouzige et Michel Bassanelli qui viennent tous deux du Championnat d’Europe.
A Magny Cours : pour la 1ère fois de leur histoire, les Pickup Truck Racing vont franchir La Manche pour vous faire découvrir cette discipline lancée en 1997 en Angleterre et qui est une adaptation européenne de la Nascar version pickup.
Enfin voici la liste des engagés de la Coupe de France Camions , ils sont nombreux et pour y avoir assisté depuis la première épreuve organisée au Mans il y a un milliard d’années, je peux vous dire que ça déménage!
Les engagés de la Coupe de France 2013 :
1 | Lionel | MONTAGNE | Renault Trucks / Premium – Team Aravi |
3 | Noël | CROZIER | Man / TGX – Team Crozier Compétition |
4 | Hervé | CROZIER | Man / TGX – Team Crozier Compétition |
6 | Thomas | ROBINEAU | Man / TGX – Team Robineau |
7 | Jean-Claude | LABADIE | Man – Team Crozier Compétitions |
8 | Patrick | CHATELAIN | Iveco / Stralis – Team Truck Toulousain |
9 | Stéphane | LANGUILLAT | Renault Trucks / Premium – Team Creteil Camions de Course |
10 | Martial | DEFAYE | DAF / CF – Team Camion de Course Cepetois |
11 | Michel | BASSANELLI | Foden / Alpha– CCV 84 |
12 | Christophe | MIQUEL | Scania / T124 – Eclair Vert Toulousain |
14 | Pascal | LEMONNIER | Renault Trucks / Premium – Team LycéeMézen |
15 | Frédéric | LOUISFERT | Renault Trucks / Premium – Team LycéeMézen |
16 | Jean-Christophe | QUIRET | DAF / CF 85 – CCV |
17 | Olivier | BOUZIGE | Renault Trucks / Premium – RTA Motors Sports |
19 | Alain | TREUVEY | DAF / CF 85 – CCV |
39 | Franck | CONTI | Volvo / FM 12 – Team Truck CompétitionSorguais |
44 | Steffi | HALM | Man / TGS – Team Lion Truck Racing |
66 | Artur | ARDAVICHUS | Man / TGS– Team Lion Truck Racing |