24 HEURES DU MANS. LA LISTE COMPLETE DES EQUIPAGES

24 HEURES DU MANS 2013 AFFICHE

 

Voici la liste des concurrents des 24 Heures du Mans 2013  qui entameront la 90éme édition de la célèbre épreuve mancelle le dimanche 9 juin sur le grand circuit Sarthois  à l’occasion de la traditionnelle journée des tests préliminaires.

61 autos sont inscrites pour cette journée des essais du 9 juin. Mais seules 56 d’entre elles seront ensuite autorisées à participer à la course les samedi 22 et dimanche 23 juin.

En effet, les deux LMPC du Team Endurance Challenge ne disputeront pas les 24 Heures, pas plus que la deuxième HPD ARX-03b du Team Américain Level 5 Motorsports, ni non plus la seconde Alpine A450 de l’équipe Signatech. A retenir que la quatrième Audi R18 e-tron quattro,  pilotée par le pilote de réserve de l’équipe d’Ingolstadt, l’Italien Bonanomi, ne roulera lors de cette journée du 9 juin, que pour des essais de pneumatiques.

 

Ultime précision, parmi les pilotes qui n’ont encore jamais disputé les 24 Heures du Mans, chacun d’entre eux devra couvrir un minimum dix tours. Tout comme ceux d’entre eux qui n’ont plus disputé la course depuis l’édition 2008.

44 pilotes devront satisfaire à cette obligation, sachant que deux d’entre eux, l’Ecossais Marino Franchitti et l’Australien Bryan Briscoe, sont inscrits sur les deux HPD du Team Level 5 mais qu’une seule est autorisée à disputer les 24 Heures

Enfin, côté qualification, rappelons les règles.

Les temps minimas à respecter sont : 120% de la moyenne des trois meilleurs tours réalisés par trois voitures de marque différente et également 110% du meilleur tour réalisé par la voiture la plus rapide de sa catégorie.

 

Gilles GAIGNAULT 

 

(En rose les pilotes qui doivent décrocher leur qualification)

LM P1 (9 voitures)
1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Lotterer-Fässler-Tréluyer
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Kristensen-McNish-Duval
3 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Gené-Jarvis-di Grassi
4 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Bonanomi
7 Toyota Racing Toyota TS030 HYBRID Wurz-Lapierre-Nakajima
8 Toyota Racing Toyota TS030-HYBRID Davidson-Sarrazin-Buemi
12 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe-Toyota Prost-Jani-Heidfeld
13 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe-Toyota Beche-Belicchi-Cheng
21 Strakka Racing HPD ARX-03c Leventis-Kane-Watts
LM P2 (24 voitures)
24 OAK Racing Morgan LMP2-Nissan Pla-Heinemeier Hansson-Brundle
25 Delta-ADR ORECA 03-Nissan Graves-Hamilton-Nakano
26 G-Drive Racing ORECA 03-Nissan Rusinov-Martin-Conway
28 Gulf Racing Middle East Lola B12/80-Coupe Nissan Giroix-Ihara-Fatien
30 HVM Status Grand Prix Lola B12/80 Coupe-Judd Hirschi-Burgess-Mowlem
31 Lotus Praga LMP2 Lotus T128 Weeda-Rossiter-Bouchut
32 Lotus Praga LMP2 Lotus T128 Holzer-Kraihamer-Charouz
33 Level 5 Motorsports HPD ARX-03b Tucker-Briscoe-Franchitti
44 Level 5 Motorsports HPD ARX-03b Tucker-Briscoe-Franchitti
34 Race Performance ORECA 03-Judd Frey-Niederhauser-Bleekemolen
35 OAK Racing Morgan LMP2-Nissan Baguette-Gonzalez-Plowman
36 Signatech-Alpine Alpine A450-Nissan Ragues-Panciatici-Gommendy
37 Signatech Alpine Alpine A450-Nissan Chatin-Gommendy
38 Jota Sport Zytek Z11SN-Nissan Luhr-Dolan-Turvey
39 DKR Engineering Lola B11/40 Judd Brandela-Porta-Raffin-Ibanez
40 Boutsen Ginion Racing ORECA 03-Nissan Dagoneau-Brière-Downs-Younessi
41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN-Nissan Rossi-Lux-Kimber Smith
42 Greaves Motorsport Zytek Z11SN-Nissan Ordonez-Mardenborough-Krumm
43 Morand Racing Morgan LMP2-Judd Gachnang-Mailleux-Lombard
45 OAK Racing Morgan LMP2-Nissan Nicolet-Merlin-Mondolot
46 Thiriet by TDS Racing ORECA 03-Nissan Thiriet-Badey-Martin
47 KCMG Morgan LMP2-Nissan Imperatori-Tung-Howson
48 Murphy Prototypes ORECA 03-Nissan Patterson-Chandhok-Hartley
49 Pecom Racing ORECA 03-Nissan Minassian-Perez Companc-Kaffer
LM GTE-Pro (12 voitures)
51 AF Corse Ferrari F458 Italia Bruni-Fisichella
53 SRT Motorsports Viper SRT GTS-R Dalziel-Farnbacher-Goossens
66 JMW Motorsport Ferrari F458 Italia AlFaisal-Al Qubaisi-Bertolini
71 AF Corse Ferrari F458 Italia Beretta-Vilander-Kobayashi
73 Corvette Racing Corvette C6.R Taylor-Garcia-Magnussen
74 Corvette Racing Corvette C6.R Gavin-Westbrook-Milner
91 Porsche AG Team Manthey Porsche 991 RSR Bergmeister-Pilet-Bernhard
92 Porsche AG Team Manthey Porsche 991 RSR Lieb-Lietz-Dumas
93 SRT Motorsports Viper SRT GTS-R Bomarito-Kendall-Wittmer
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE Turner-Mücke-Dumbreck
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE Makowiecki-Bell-Senna
99 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE Dalla Lana-Lamy-Auberlen
LM GTE-Am (13 voitures)
50 Larbre Compétition Corvette C6 ZR1 Bornhauser-Canal-Taylor
54 AF Corse Ferrari F458 Italia Mallegol-Bachelier-Blank
55 AF Corse Ferrari F458 Italia Perazzini-O’Young-Casé
57 Krohn Racing Ferrari F458 Italia Krohn-Jonsson-Mediani
61 AF Corse Ferrari F458 Italia Gerber-Griffin-Cioci
67 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3-RSR Gibon-Henlzer-Milesi
70 Larbre Compétition Corvette C6.R Dumas-Rodrigues-MacNeil
76 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3-RSR Narac-Vernay-Bourret
77 Dempsey Racing – Proton Porsche 911 GT3-RSR Dempsey-Foster-Avenatti
81 8Star Motorsports Ferrari F458 Italia Potolicchio-Aguas-Bright
88 Proton Competition Porsche 911 GT3-RSR Ried-Roda-Ruberti
95 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE Simonsen-Nygaard-Poulsen
96 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE Goethe-Hall-Campbell-Walter-Adam

 

56ème stand + Team Endurance Challenge
 0 GreenGT Green GT H2 Pescatori
85 Team Endurance Challenge ORECA-FLM09 Pons
86 Team Endurance Challenge ORECA-FLM09 Lecuyer

 

Sport

About Author

gilles