ALMS A LONG BEACH : VICTOIRE DE L’ACURA DE L’EQUIPAGE PAGENAUD-BRABHAM

 SIMON PAGENAUD L’EMPORTE A NOUVEAU

Devancée aux essais chronométrés par l’Aston Martin, le Mexicain Adrian Fernandez s’étant offert sa toute première pole en ALMS, l’Acura Highcroft Racing du tandem franco australien, composé de Simon Pagenaud associé à David Brabham, a pourtant remporté samedi l’épreuve et sur le fil – 0’’353 sous le drapeau à damiers – qui se courrait dans les rues de Long Beach, aux portes de Los Angeles.

Le podium étant complété par la Porsche RS Spyder de l’équipe Cytosport du duo Pickett –Graf

Déjà lauréat l’an dernier à Long Beach aux côtés du Brésilien Gil de Ferran, le Limougeaud Simon Pagenaud a récidivé et s’offre une nouvelle et superbe victoire

 


Le pilote Français s’est emparé du commandement en dépassant la l’Aston Martin d’Adrian Fernandez au cours du dernier tour.

Pagenaud a su profiter d’une infime erreur d’Adrian Fernandez pour le doubler en vue de l’arrivée.

 
En LMPC, La première des FLM (Formula Le Mans) Oreca se classe cinquième. Gunnar Jeannette et Elton Julian s’imposent aux dépends de Scott Tucker et Christophe Bouchut.

En GTC, la victoire revient à la ¨Porsche de Juan Gonzalez -Butch Leitzinger.

 En GT2, succès de la paire Bergmeister-Long au volant de la Porsche du Team Flying Lizard. Laquelle précède la Corvette de O’Connell-Magnussen. Et la BMW E92 M3 de l’équipe Rahal Letterman, que se partageaient Auberlen-Milner 
La procha

ine épreuve se déroulera à Monterey, le 22 mai sur le circuit Californien de Laguna Seca. 


Christian Colinet
Photos : ALMS

LE CLASSEMENT DE LA COURSE

1 – Brabham-Pagenaud (HPD ARX-01c Honda) – Team Highcroft – 67 tours
2 – Primat-Fernandez (Lola Aston Martin) – Team Aston Martin à 0"353
3 – Pickett-Graf (Porsche RS Spyder) – Team CytoSport à 9"472
4 – Dyson-Smith (Lola B09/86 Mazda) – Team Dyson à 10"903
5 – Julian-Jeannette (Oreca FLM09) – Team Jeannette à 1 tour
6 – Tucker-Bouchut (Oreca FLM09) – Team Level 5 à 2 tours
7 – Hildebrand-Sutherland (Oreca FLM09) – Team Genoa à 2 tours
8 – Bergmeister-Long (Porsche 911 GT3 RSR) – Team Flying Lizard à 2 tours
9 – Drissi-Davis (Lola B06/10-AER) – Team Autocon à 2 tours
10 – Magnussen-O’Connell (Chevrolet Corvette ZR1) – Team GM Corvette à 2 tours
11 – Auberlen-Milner (BMW E92 M3) – Team Rahal à 2 tours
12 – Melo-Bruni (Ferrari 430 GT) – Team Risi à 2 tours
13 – Mueller-Hand (BMW E92 M3) – Team Rahal à 2 tours
14 – Sellers-Henzler (Porsche 911 GT3 RSR) – Team  Falken à 2 tours
15 – Sharp-Van Overbeek (Ferrari 430 GT) – Team Extreme Speed à 2 tours
16 – Brown-Cosmo (Ferrari 430 GT) – Team Extreme Speed à 3 tours
17 – Pagerey-Wong (Oreca FLM09) – Team Intersport à 4 tours
18 – Beretta-Gavin (Chevrolet Corvette ZR1) – Team GM Corvette à 4 tours
19 – Gonzalez-Leitzinger (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Alex Job à 4 tours
20 – Curtis-Sofronas (Porsche 911 GT3 Cup) – Team GMG à 4 tours
21 – Sweedler-Kapudija (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Alex Job à 4 tours
22 – Bonilla-Marcelli (Oreca FLM09) – Team Perf Tech à 5 tours
23 – Robertson-Murry (Doran Design Ford GT) – Team Robertson à 5 tours
24 – Lewis-Vento (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Velox à 5 tours
25 – Drayson-Cocker (Lola B09/60 Judd) – Team Drayson à 5 tours
26 – Miller-McMullen (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Orbit à 6 tours
27 – Rodriguez-Bieker (Porsche 911 GT3 Cup) – Team WERKS à 6 tours
28 – Gonzalez-Diaz (Porsche 911 GT3 Cup) – Team AJR à 7 tours
29 – Pappas-Bleekemolen (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Black Swan à 7 tours
30 – Field-Field-Konstant (Lola B06/10 AER) – Team Intersport à 19 tours
31 – Richard-Lally (Porsche 911 GT3 Cup) – Team TRG à 19 tours
32 – Gentilozzi-Dalziel (Jaguar XKRS) – Team Jaguar  à 22 tours
33 – Law-Neiman (Porsche 911 GT3 RSR) – Team Flying Lizard à 39 tours
34 – Beggs-Baron (Porsche 911 GT3 Cup) – Team Design à 61 tours
35 – Mowlem-Papadopoulos (Oreca FLM09) – Team PR1 à 64 tours

Sport

About Author

gilles

Leave a Reply