Décidemment !
On n’arréte plus le jeune espoir Français Jean Eric Vergne, l’un des jeunes loups de la filière Red Bull…
Devant lors des derniers tests effectués en F3 tant à Rockingham qu’à Oulton Park la semaine dernière. Et déjà en haut de la feuille des temps en WSR, il y a queklques jours à Barcelone, Jean Eric s’est de nouveau montré le plus rapide ce week-end, lors d’une nouvelle séance d’essais collectifs tenue sur le circuit de Jerez de la Frontera au sud de l’Espagne en Andalousie.
Réalisant dimanche matin puis dimanche après midi, le meilleur chrono !
Le pilote du Team SG Formula a en effet bouclé son meilleur tour ce dimanche après midi en 1’29’’571, soit trois dixièmes plus élevé que son chrono – meilleur temps – réalisé le matin (1’29’202)
Il précéde le Monégasque Stefano Coletti qui termine la journée à la deuxième place avec l’excellent temps de 1’29" 584.
Jean-Éric Vergne raconte:
« J’ai fait une simulation de course cet après-midi. C’est bien, car cela faisait longtemps que je n’avais pas enchainé autant de tours. Aussi bien ce matin qu’en fin de journée, je fais mon temps en une seule tentative. Je me suis donc bien adapté à l’utilisation des pneus neufs. Il nous reste à travailler en configuration aéro light et à peaufiner les arrêts aux stands et nous serons prêts pour la saison. »
Signalons le quatrième temps du Clermontois Nathanael Berthon (1’29’’937), le huitième de Nelson Panciatici (1’30’’361) et le dix huitième de Julien Jousse, en 1’31’’278
La prochaine séance d’essais collective est programmée sur la nouvelle piste d’ Alcañiz. Signalons enfin l’accident survenu dimanche matin à Filip Salaquarda qui a complètement détruit sa monoplace
Christian Colinet
Photos : WSR
Le résultat de la quatrième et ultime séance dimanche après midi 14 mars
1 – Jean Eric Vergne (SG) : 1’29"571 – 55 tours
2 – Stefano Coletti (Comtec): 1’29"584 – 32 tours
4 – Nathanael Berthon (Draco): 1’29"937 – 25 tours
5 – Anton Nebilitskiy (KMP): 1’30"268 – 21 tours
6 – Sten Pentus (Fortec) : 1’30"283 – 32 tours
7 – William Buller (Fortec) : 1’30"287 – 45 tours
8 – Nelson Panciatici (Junior Lotus) : 1’30"361 – 23 tours
9 – Sergio Canamasas (ISR) : 1’30"397 – 38 tours
10 – Walter Grubmuller (P1) : 1’30"402 – 38 tours
11 – Alexander Sims (Carlin) : 1’30"659 – 43 tours
12 – Brendon Hartley (Tech 1) : 1’30"701 – 36 tours
13 – Greg Mansell (Comtec) : 1’30"986 – 36 tours
14 – Victor Garcia (KMP) : 1’31"077 – 28 tours
15 – Jan Charouz (P1) : 1’31"117 – 33 tours
16 – Daniil Move (Junior Lotus) : 1’31"251 – 31 tours
17 – Keisuke Kunimoto (Epsilon Euskadi) : 1’31"326 – 16 tours
18 – Julien Jousse (Tech 1) : 1’31"878 – 40 tours
19 – Julian Leal (Draco) : 1’32"338 – 15 tours
20 – Federico Leo (Pons) : 1’33"313 – 15 tours
Le résultat de la troisième séance dimanche matin 14 mars
1 – Jean Eric Vergne (SG) : 1’29"212 – 42 tours
2 – Nathanael Berthon (Draco) : 1’29"525 – 11 tours
3 – Daniel Zampieri (Pons) : 1’29"599 – 21 tours
4 – Mikhail Aleshin (Carlin) : 1’29"644 – 19 tours
5 – Greg Mansell (Comtec) : 1’29"826 – 27 tours
6 – Stefano Coletti (Comtec) : 1’29"923 – 23 tours
7 – Federico Leo (Pons) : 1’29"940 – 20 tours
8 – Nelson Panciatici (Junior Lotus) : 1’29"969 – 25 tours
9 – William Buller (Fortec) : 1’29"970 – 13 tours
10 – Sten Pentus (Fortec) : 1’30"050 – 29 tours
11 – Walter Grubmuller (P1) : 1’30"170 – 26 tours
12 – Keisuke Kunimoto (Epsilon Euskadi) : 1’30"208 – 21tours
13 – Alexander Sims (Carlin) : 1’30"222 – 17 tours
14 – Victor Garcia (KMP) : 1’30"228 – 29 tours
15 – Julian Leal (Draco) : 1’30"234 – 26 tours
16 – Sergio Canamasas (ISR) : 1’30"285 – 26 tours
17 – Anton Nebilitskiy (KMP) : 1’30"733 – 25 tours
18 – Jan Charouz (P1) : 1’31"278 – 23 tours
19 – Pastor Maldonado (SG) : 1’31"431 – 16 tours
20 – Filip Salaquarda (ISR) : 1’32"067 – 4 tours
21 – Daniil Move (Junior Lotus) : 1’32"225 – 43 tours
22 – Julien Jousse (Tech 1) : 1’32"233 – 27 tours
23 – Brendon Hartley (Tech 1) : 1’33"478 – 15 tours
Le résultat de la seconde séance samedi 13 mars Seconde séance
1 – Daniel Zampieri (Pons) : 1’29"840 – 18 tours
2 – Jean Eric Vergne (SG) : 1’30"053 – 26 tours
3 – Nelson Panciatici (Junior Lotus) : 1’30"210 – 28 tours
4 – Greg Mansell (Comtec) : 1’30"391 – 31 tours
5 – Stefano Coletti (Comtec) : 1’30"404 – 28 tours
6 – Federico Leo (Pons) : 1’30"448 – 27 tours
7 – Walter Grubmuller (P1) : 1’30"528 – 33 tours
8 – Alexander Sims (Carlin) : 1’30"575 – 38 tours
9 – Jan Charouz (P1) : 1’30"794 – 34 tours
10 – William Buller (Fortec) : 1’30"838 – 28 tours
11 – Sergio Canamasas (ISR) : 1’30"983 – 29 tours
12 – Mikhail Aleshin (Carlin) : 1’30"990 – 28 tours
13 – Victor Garcia (KMP) : 1’31"728 – 39 tours
14 – Keisuke Kunimoto (Epsilon Euskadi) : 1’31"736 – 44 tours
15 – Daniil Move (Junior Lotus) : 1’31"775 – 17 tours
16 – Sten Pentus (Fortec) : 1’31"779 – 15 tours
17 – Julien Jousse (Tech 1) : 1’32"024 – 34 tours
18 – Nathanael Berthon (Draco) : 1’32"073 – 24 tours
19 – Anton Nebilitskiy (KMP) : 1’32"714 – 37 tours
20 – Filip Salaquarda (ISR) : 1’32"717 – 3 tours
21 – Julian Leal (Draco) : 1’32"919 – 21 tours
22 – Albert Costa (Epsilon Euskadi) : pas de temps
Le résultat de la première séance samedi 12 mars matin
1 – Sten Pentus (Fortec) : 1’30"026 – 39 tours
2 – Keisuke Kunimoto (Epsilon Euskadi) : 1’30"186 – 49 tours
3 – Jean Eric Vergne (SG) : 1’30"218 – 35 tours
4 – Nathanael Berthon (Draco) : 1’30"228 – 48 tours
5 – Victor Garcia (KMP) : 1’30"300 – 35 tours
6 – Daniel Zampieri (Pons) : 1’30"613 – 34 tours
7 – Stefano Coletti (Comtec) : 1’30"814 – 30 tours
8 – Julian Leal (Draco) : 1’30"887 – 44 tours
9 – Walter Grubmuller (P1) : 1’30"916 – 39 tours
10 – Nelson Panciatici (Junior Lotus) : 1’30"944 – 43 tours
11 – Alexander Sims (Carlin) : 1’31"303 – 41 tours
12 – William Buller (Fortec) : 1’31"401 – 46 tours
13 – Filip Salaquarda (ISR) : 1’31"414 – 27 tours
14 – Federico Leo (Pons) : 1’31"574 – 41 tours
15 – Mikhail Aleshin (Carlin) : 1’31"623 – 49 tours
16 – Greg Mansell (Comtec) : 1’31"684 – 34 tours
17 – Anton Nebilitskiy (KMP) : 1’31"714 – 43 tours
18 – Jan Charouz (P1) : 1’32"002 – 27 tours
19 – Sergio Canamasas (ISR) : 1’32"348 – 27 tours
20 – Daniil Move (Junior Lotus) : 1’33"127 – 54 tours
21 – Julien Jousse (Tech 1) : 1’33"451 – 15 tours
22 – Albert Costa (Epsilon Euskadi) : 1’33"751 – 5 tours