24 HEURES DU MANS : LA LISTE DES ENGAGES

 

Voici la liste des 55 engagés, telle que le service de presse de l’ACO nous l’a communiqué. On sait qu’elle comprend    

Le plateau 2010 se présentera ainsi :

21 LMP1 9 LMP28 GT117 GT2

 CATEGORIE LMP1

1 TEAM PEUGEOT TOTAL (France) MICHELIN PEUGEOT 908 (5486 T) Alexander WURZ (Autriche)    

2 TEAM PEUGEOT TOTAL (France) MICHELIN PEUGEOT 908 (5486 T) Nicolas MINASSIAN (France)    

3 PEUGEOT SPORT TOTAL (France) MICHELIN PEUGEOT 908 (5486 T) Sébastien BOURDAIS (France)    

4 TEAM ORECA MATMUT (France) MICHELIN PEUGEOT 908 (5486 A) Olivier PANIS (France) Nicolas LAPIERRE (France)  

5 BEECHDEAN- MANSELL (GB) DUNLOP GINETTA ZYTEK (4495 A) Nigel MANSELL (GB) Greg MANSELL (GB) Leo MANSELL (GB)

6 AIM TEAM ORECA (France) MICHELIN ORECA AIM (5496 A) Soheil AYARI (France)    

7 AUDI SPORT TEAM JOEST (Allemagne) MICHELIN AUDI R15 (5499 T) Tom KRISTENSEN (Danemark)    

8 AUDI SPORT TEAM JOEST (Allemagne) MICHELIN AUDI R15 (5499 T) Andre LOTTERER (Allemagne)    

9 AUDI SPORT NORTH AMERICA (Allemagne) MICHELIN AUDI R15 (5499 T) Mike ROCKENFELLER (Allemagne)    

10 DOME RACING TEAM (Japon) MICHELIN DOME JUDD S102 (5496 A) Sébastien PHILIPPE (France)    

11 DRAYSON RACING (GB) MICHELIN LOLA JUDD COUPE (5498 A) Paul DRAYSON (GB) Jonny COCKER (GB)  

12 REBELLION RACING (Suisse) MICHELIN LOLA REBELLION COUPE (5496 A) Nicolas PROST (France) Neel JANI (Suisse)  

13 REBELLION RACING (Suisse) MICHELIN LOLA REBELLION COUPE (5496 A) Andrea BELICCHI (Italie) J.Christophe BOULLION (France)  

14 KOLLES (Allemagne) MICHELIN AUDI R10 (5499 T) Christijan ALBERS (Allemagne)    

15 KOLLES (Allemagne) MICHELIN AUDI R10 (5499 T) Christian BAKKERUD (Danemark)    

17 PESCAROLO SPORT (France) MICHELIN PESCAROLO JUDD (5496 A) Ho-Pin TUNG (Chine)  

18 SORA RACING (France) MICHELIN PESCAROLO JUDD (5496 A) Christophe TINSEAU (France)  

19 MICHAEL LEWIS-AUTOCON (USA) DUNLOP LOLA AER (3995 T) Michael LEWIS (USA)  

007 ASTON MARTIN RACING (GB) MICHELIN LOLA ASTON MARTIN (5993 A) Harold PRIMAT (Suisse)  

008 SIGNATURE PLUS (France) LOLA ASTON MARTIN (5993 A) Pierre RAGUES (France) Franck MAILLEUX (France)

009 ASTON MARTIN RACING (GB) MICHELIN LOLA ASTON MARTIN (5993 A) Darren TURNER (GB)  

 

CATEGORIE LM P2          

24 OAK RACING (France) DUNLOP PESCAROLO JUDD (3397 A) Jacques NICOLET (France)  

25 RML (GB) LOLA HPD COUPE (1998T) Mike NEWTON (GB) Tommy ERDOS (GB)

26 HIGHCROFT RACING (USA) MICHELIN HPD ARX.01 (3398 A) David BRABHAM (Australie) Marino FRANCHITTI (GB)

29 RACING BOX SRL (Italie) PIRELLI LOLA JUDD COUPE (3397 A) Luca PIRRI  (Italie)  

35 OAK RACING (France) DUNLOP PESCAROLO JUDD (3397 A) Richard HEIN (Monaco)  

37 GERARD WELTER (France) DUNLOP WR ZYTEK (3396 A) Philippe SALINI (France)  

40 QUIFEL – ASM TEAM (Portugal) DUNLOP GINETTA ZYTEK 09S (3396 A) Miguel AMARAL (Portugal) Olivier PLA (France)

41 TEAM BRUICHLADDICH (GB) DUNLOP GINETTA ZYTEK 09S (3396 A) Karim OJJEH (Arabie) Tim GREAVES (GB)

42 STRAKKA RACING (GB) MICHELIN HPD ARX.01 (3398 A)Nick LEVENTIS (GB) Danny WATTS (GB)

 

CATEGORIE LM GT1            

50 LARBRE COMPETITION (France) MICHELIN SALEEN S7R (6997 A) Roland BERVILLE (France) Patrick BORNHAUSER (France)  

52 YOUNG DRIVER AMR (Allemagne) MICHELIN ASTON MARTIN DBR9 (5993 A) Christoffer NYGAARD (Danemark) Tomas ENGE (Tchèquie)  

53 PEKARACING NV (Belgique) . CORVETTE C6.R (6993 A) Anthony KUMPEN (Belgique)    

61 MATECH COMPETITION (Suisse) MICHELIN FORD GT (5292 A) Natacha GACHNANG (Suisse) Cyndie ALLEMANN (Suisse)  

69 JLOC (Japon) . LAMBORGHINI MURCIELAGO (5988 A) Yogo ATSUSHI (Japon)    

70 MARC VDS RACING TEAM (Belgique) MICHELIN FORD GT (5292 A) Eric DE DONCKER (Belgique)    

72 LUC ALPHAND AVENTURES (France) . CORVETTE C6.R (6993 A) Luc ALPHAND (France)    

73 LUC ALPHAND AVENTURES (France) . CORVETTE C6.R (6993 A) Stéphane GREGOIRE (France) 

   

CATEGORIE LM GT2            

63 CORVETTE RACING (USA) MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6 ZR1 (5493 A) Jan MAGNUSSEN (Danemark) Johnny O’CONNELL (USA) Antonio GARCIA (Espagne)

64 CORVETTE RACING (USA) MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6 ZR1 (5493 A) Oliver GAVIN (GB) Olivier BERETTA (Monaco)  

75 PROSPEED COMPETITION (Belgique) MICHELIN PORSCHE 911 GT3 RSR (997) (3996 A) Paul Van SPLUNTEREN (Hollande)    

76 IMSA PERFORMANCE MATMUT (France) MICHELIN PORSCHE 911 GT3 RSR (997) (3996 A) Raymond NARAC (France)    

77 TEAM FELBERMAYR-PROTON (Allemagne) MICHELIN PORSCHE 911 GT3 RSR (997) (3996 A) Horst FELBERMAYR (Autriche)    

78 BMW MOTORSPORT (Allemagne) DUNLOP BMW E92 M3 (3999 A) Jorg MULLER (Monaco)    

79 BMW MOTORSPORT (Allemagne) DUNLOP BMW E92 M3 (3999 A) Andy PRIAULX (GB)    

80 FLYING LIZARD MOTORSPORT (USA) MICHELIN PORSCHE 911 GT3 RSR (997) (3996 A) Seth NEIMAN   

81 JAGUAR RSR (USA) YOKOHAMA JAGUAR XKRS (4998 A) Paul GENTILOZZI (USA) Scott PRUETT (USA) Marc GOOSENS (Belgique)

82 RISI COMPETIZIONE (USA) MICHELIN FERRARI F 430 GT (3996 A) Tracy KROHN (USA) Nic JONSSON (Suéde)  

83 RISI COMPETIZIONE (USA) MICHELIN FERRARI F 430 GT (3996 A) Jaime MELO (Brésil)    

84 MODENA GROUP RACING (GB) MICHELIN FERRARI F 430 GT (3996 A) Roman RUSINOV (Russie)    

85 SPYKER SQUADRON (Hollande) MICHELIN SPYKER C8 LAVIOLETTE (3990 A) Tim CORONEL (Hollande)    

89 HANKOOK – TEAM FARNBACHER (Allemagne) HANKOOK FERRARI F 430 GT (3996 A) Dominik FARNBACHER (Allemagne) Allan SIMONSEN (Danemark)  

92 JMW MOTORSPORT (GB) DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE (4475 A) Rob BELL (GB)    

96 AF CORSE SRL (Italie) MICHELIN FERRARI F 430 GT (3996 A) Luis PEREZ COMPANC (Argentine) Matias RUSSO (Argentine)  

97 BMS SCUDERIA ITALIA SPA (Italie) MICHELIN PORSCHE 911 GT3 RSR (997) (3996 A) Matteo MALUCELLI (Italie) 

 

T : Pour moteur turbo

A : Pour moteur atmosphérique

Sport

About Author

admin

Leave a Reply