24 Heures de SPA : Les Maserati en pole

 

 

La pole position et la grille de départ des 24 Heures de Spa se sont jouées durant les premières minutes de la session initiale.
Alors que les essais chronométrés avaient débutés depuis un petit quart d’heure, des trombes d’eau se sont brutalement abattues sur le circuit ardennais, rendant impossible toute amélioration des chronos réalisés.

A cet instant, Maxime Soulet avait fixé le premier temps de référence au volant de la Corvette C6R du Team belge SRT et les trois Maserati MC12 du Team Vitaphone prenaient la piste en escadrille, en formation serrée et elles signaient alors un sans-faute.

 

Alex Muller, qui fait équipe avec  » Tinitin  » alias Eric van de PoeleMister 24 H de Spa-, Miguel Ramos et Pedro Lamy, précédant de 561/1000 de seconde son équipier Alessandro Pier Guidi et de 1’’192, Andrea Bertolini, lequel fait notamment équipe avec Stéphane Sarrazin

Dans un ultime sursaut, le Brésilien Enrique Bernoldi prenait ensuite le meilleur sur Maxime Soulet finalement seulement cinquième  à 1’’ 64 pour décrocher la palme parmi les pilotes des Corvette.

Signalons la vingt quatrième place de la Mossler du Team Gravity ou roule Jacques Villeneuve en compagnie de Radermeker-Ho-pin-De Sordi.

En GT2, le meilleur chrono revient à la Ferrari F430 du Team Italien AF Corse, pilotée par Gianmaria Bruni et associé au trio Vilander – Melo- Companc.

 Bruni réalise le neuvième temps

 

La grille de départ des 24 Heures de Francorchamps

1. ligne
Ramos/Muller/Lamy/Van De Poele (Maserati MC12) – Team Vitaphone : 2:18.030
Pier Guidi/Lemeret/Rosenblad/Vosse (Maserati MC12) – Team Vitaphone : 2:18.591

2. ligne
Bartels/Bertolini/Sarrazin/Negrao (Maserati MC12) – Team Vitaphone : 2:19.222
Bernoldi/Streit/Maassen (Corvette C6.R) – Team Sangari : 2:19.530

3. ligne
Longin/Ruffier/Soulet/Gavin (Corvette C6.R) – Team Selleslagh : 2:19.670
Leinders/Kuppens/Doncker (Ford GT 2010) –  Team MarcVDS : 2:21.881

4. ligne
Hezemans/Kumpen/Menten/Mollekens (Corvette C6.R) – Team PK Carsport : 2:22.640
Krumm/Turner/Davidson (Nissan GTR 2010) – Team Nismo : 2:24.109

5. Ligne
Vilander/Bruni/Melo/Companc (Ferrari F430) –  Team AF Corse : 2:25.232
Niarchos/Mullen/Quaife/Goodwin (Ferrari F430) – Team CRS : 2:26.349

6. ligne
Mutsch/Martin/Wyss/Hennerici (Ford GT) – Team Matech : 2:26.364
Ashburn/Sugden/Ortelli/Bergmeister (Porsche 997 RSR) – Team Trackspeed :
2:26.471

7. ligne
Malucelli/Ruberti/Heyer/Romanini (Ferrari F430) – Team BMS : 2:26.584
Barba Lopez/Cadei/Russo/Kaffer (Ferrari F430) – Team AF Corse : 2:27.245

8. ligne
Narac/Pilet/Long (Porsche 997 RSR) – Team IMSA : 2:28.038
Collard/Westbrook/O’Young/Edwards (Porsche 997 RSR) – Team Prospeed : 2:28.133

9. ligne
Fassler/Moser/Margaritis/Basseng (Audi R8) – Team Phoenix : 2:28.327
Lucchini/Ragginger/Holzer/Miller (Porsche 997 RSR) – Team Brixia : 2:29.320

10. ligne
Renard/Wauters/Van Hooydonck/Schroyen (Aston Martin DBRS9) – Team Barwell :
2:30.014
Kelders/Greisch/Desbrueres/Helary (Porsche 997 Cup) – Team First : 2:30.458

11. ligne
Kirkaldy/Bell/Kox/Garcia (Ferrari F430) – Team CRS : 2:30.593
Lefort/Verbist/Forbes (Porsche 997 Cup) – Team Muehlner : 2:30.648

12. ligne
Brandela/Prignaud/Lesoudier/Corbel (Alpina B6) – Team SportGarage : 2:31.472
Radermeker/Ho-pin/De Sordi/Villeneuve (Mosler MT900R) – Team Gravity : 2:31.601

13. ligne
Haring/Konstantinou/Durr/Bourdeaux (Porsche 997 Cup) – Team Muehlner : 2:31.693
Mattheis/Negrao/Oliveira Jr/Lunardi (Ford GT) – Team Matech : 2:31.796

14. ligne
Basso/Kuteman/Hartshorne/Daoudi (Ferrari F430) – Team JMB : 2:32.294
V.Spl’teren/Coronel/Hommerson/Machiels (Porsche 997 RSR) – Team IMSA : 2:36.050

15. ligne
Lichtner-hoyer/Eckert/Rich/Sharp (Porsche 997 GT3) – Team JetAlliance : 2:39.943
Cullen/Shovlin/Patterson/Ludwig (Ferrari F430 GT3) – Team Rossocorsa : 2:39.981

16. ligne
Brouard/Havette/Noziere/Kerkhove (Porsche 997 Cup) – Team Prospeed : 2:41.463
Dierick/Van Damm/VD Zwaan/VD Zwaan (Saleen S7-R) – Team Full Speed : 2:41.902

17. ligne
Kenis/D’maecker/Smets/Schuybroeck (Mosler MT900R) – Team G&A : 2:52.360
Loix/Lanik/Palttala/Slingerland (Porsche 997 Cup) – Team Muehlner : 2:55.564

18. ligne
Babini-Pescatori-Zani (Ferrari F430) – Team BMS : 2:58.437

Photos : SRO

Alex Muller le poleman et Gianmaria Bruno le meilleur des pilotes en GT2

 

 


Endurance

About Author

gilles

Leave a Reply