24 Heures de Daytona : David Donohue offre la pole au Team Brumos

 

C’est David Donohue qui a réalisé la pole position au volant de la Riley-Porsche du Team Brumos racing. Ayant tourné en 1’40’’540, il partage la première ligne et devance d’un souffle ‘’ un millième de seconde ‘’ une autre Riley-Porsche, celle de l’équipe Penske et que se partagent le trio composé de Timo Bernhard – Ryan Briscoe et le Français Romain Dumas, crédité eux de … 1’40’’541 !

Du coup, c’est une première ligne 100% allemande

Ensuite, on trouve en seconde ligne la Riley-Ford du Michael Shank racing conduite par Allmendinger – James – Pew et Michel Valiante qui a bouclée son meilleur tour en 1’40’’651. A ses cotés, la première des deux Lola Ford du Krohn racing du trio Zonta-Jonsson-Turner qui a fixée son meilleur chrono à 1’40’’892.

Suivent dans l’ordre la Riley-BMW  d’Alegra Motorsport et la Riley-Lexus du Chip Ganassi,  Team victorieux l’an passé avec notamment Juan Pablo Montoya et les vainqueurs de la série GrandAm 2008, le tandem Scott Pruett-Memo Rojas

Le Français Christophe Bouchut qui roule avec la Riley-BMW  du Team Level 5 occupe la cinquième ligne

En GT, Manu Collard est en Quatrième ligne et Patrick Pilet en sixième

La grille de départ DP

1. ligne
Donohue/Garcia/Law/Rice – (Porsche Riley) – Brumos Racing – 1:40.540
Bernhard/Briscoe/Dumas – (Porsche Riley) – Penske Racing – 1:40.541
2. ligne
Allmendinger/James/Pew/Valiante – (Ford Riley) – Michael Shank Racing – 1:40.651
Jonsson/Turner/Zonta – (Ford Lola) – Krohn Racing – 1:40.892
3. ligne
Dalziel/de Quesada/Ducote/Dumoulin/Enge – (BMW Riley) – Alegra Motorsports – 1:40.915
Montoya/Pruett/Rojas – (Lexus Riley) – Ganassi – 1:41.016
4. ligne
Angelelli/Frisselle/Lamy/Taylor – (Ford Dallara) – SunTrust – 1:41.311
Dixon/Franchitti/Lloyd – (Lexus Riley) – Ganassi – 1:41.316
5. ligne
Barbosa/Borcheller/France/Haywood – (Porsche Riley) – Brumos Racing – 1:41.375
Bouchut/Matos/Tucker/Zabinski – (BMW Riley) – Level5 – 1:41.569
6. ligne
Fogarty/Gurney/Johnson/Vasser – (Pontiac Riley) – Stallings – 1:41.666
Braun/Hunter-Reay/Negri/Patterson – (Ford Riley) – Shank – 1:41.796
7. ligne
Beyer/Martinez/Taylor/Taylor – (Pontiac Riley) – Beyer – 1:42.058
Empringham/Farano/Figge/Frisselle/Wilkins – (Ford Riley) – AIM – 1:42.086
8. ligne
Cosmo/Pridmore/Russell/Ward – (Porsche Coyote) – Spirit of Daytona – 1:42.475
Bobbi/Gidley/Gollin/Jaeger – (Ford Dallara) – Doran – 1:42.740
9. ligne
Gavin/Krohn/van de Poele – (Ford Lola) – Krohn – 1:44.041
Hindery Jr./Lester/Manning/Petty (BMW Riley) – Orbit – 1:52.108
10. ligne
Finlay/Mears/Patrick/Wallace – (Pontiac Crawford) – Childress Howard – pas de temps

La grille de départ GT

1. ligne
Bomarito/Ham/Haskell/Tremblay – (Mazda RX-8) – SpeedSource – 1:49.445
Bergmeister/Lally/Long/Marks/Valentine – (Porsche GT3) – TRG – 1:49.540
2. ligne
Baldwin/Burtin/Friedman/McGehee/Ragginger – (Porsche GT3) – Autometrics – 1:49.634
Assentato/Longhi/Plumb/Segal – (Mazda RX-8) – SpeedSource – 1:49.822
3. ligne
Campollo/Gomez/Graeff/Henzler/Yarab Jr. – (Porsche GT3) – Farnbacher – 1:49.865
Farnbacher/Henzler/Keen/Werner/Westbrook – (Porsche GT3) – Farnbacher – 1:49.946
4. ligne
Ballou/Collard/George Jr/Lietz/Pumpelly – (Porsche GT3) – TRG – 1:50.109
Bonilla/Jacalone/Jacalone/Lewis/Pobst – (Porsche GT3) – Gotham Competition – 1:50.206
5. ligne
Farnbacher/Lux/Marsh/Roush – (Porsche GT3) – Farnbacher – 1:50.234
Holzer/Miller/Potter/Stanton – (Porsche GT3) – TRG – 1:50.455
6. ligne
Maassen/Martien/Pilet/Zacharias – (Porsche GT3) – Wright – 1:50.517
Lowe/Pace/Sugden/van Overbeek – (Porsche GT3) – Jlowe – 1:50.573
7. ligne
Bertuzzi/Castellano/Swartzbaugh/Wagner/Montanari (Ferrari 430 Challenge) – Mastercar – 1:50.649
Morris/Nastasi/Said (Ford Mustang) – Blackforest – 1:51.036
8. ligne
Collins/Edwards/Magnussen (Pontiac GXP.R) – Banner – 1:51.236
Kaffer/Petrobelli/Rosa/Rosa/Simonsen (Porsche GT3) – Farnbacher – 1:51.254
9. ligne
Cameron/Peterson/Sellers/von Moltke (Mazda RX-8) – Racers Edge – 1:51.290
Johnson/Lacey/Nearn/Sofronas/Westbrook (Porsche GT3) – Farnbacher – 1:51.376
10. ligne
Bucknum/Davis/Liddell (Pontiac GXP.R) – Stevenson – 1:51.481
Nonnamaker/Nonnamaker/Nonnamaker/Sahlen (Corvette) – Team Sahlen – 1:51.482
11. ligne
Barrett/Forest/Merrill/Salvo/Westphal (Pontiac GXP.R) – PR1 – 1:51.629
Bieker/Eversley/Gue/Long (Corvette) – Stevenson – 1:51.780
12. ligne
Aschenbach/Cruz/Rodriguez/Valverde/Willsey (Porsche GT3) – Orbit – 1:52.050
Daskalos/Stout (Porsche GT3) – Battery Tender – 1:52.062
13. ligne
Campanico/Drudi/Wilton/Papis/Pirri (Ferrari 430 Challenge) – Mastercar – 1:52.402
Bentley/Carter/Harrington/Nixon/Paquette (Porsche GT3) – Bullet – 1:52.568
14. ligne
Ende/Gutierrez/Miller/Pallis/Schroeder (Porsche GT3) – TRG – 1:52.571
Dempsey/Espenlaub/Foster/Lewis Jr/Thornton (Mazda RX-8) – Dempsey – 1:52.944
15. ligne
Kossmann/Ledoux/Quinlan/Watkins/Zadig (Porsche GT3) – TRG – 1:53.366
Nonnamaker/Nonnamaker/Nonnamaker/Sahlen (Corvette) – Team Sahlen – pas de temps
16. ligne
Kapudija/Michaelian/Michaelian/Montano (Porsche GT3) – Battery Tender – pas de temps
Aschenbach/Cruz/Rodriguez/Valverde/Willsey (Porsche GT3) – Orbit – pas de temps

 

Sport

About Author

admin

Leave a Reply