C’est le tout jeune pilote Américain, Alexander Rossi âgé d’à peine 17 ans, il est né le 25 septembre 1991 à Nevada City en Californie qui a remporté ce dimanche sur le circuit des Frères Pedro et Ricardo Rodriguez à Mexico, la finale mondiale de la Formule BMW.
Pour le pilote du Team Eurointernational d’Antonio Ferrari, c’est la consécration car il y a quelques jours, le jeune yankee venait déjà de gagner le Championnat US de la Formule BMW !!
Rossi précède les deux pilotes de l’équipe Kaufmann, Michael Kristensen et Esteban Gutierrez. Cependant que son équipier Daniel Juncadella termine quatrième.
Le seul Français engagé, Jim Pla auteur de la Superpole aux essais se classe à une très honorable huitième place.
Un seul abandon a été enregistré, celui du Canadien Mikael Grenier.
Auparavant, trois manches de qualifications avaient été disputées. Remportées respectivement par Esteban Guttierez (première) – Daniel Juncadella (seconde) et Michael Christensen (troisième)
Gilles Gaignault
Photos : Peter Cheese
Résultat de la finale
1 – Alexander Rossi (Eurointernational) 30’34"838
2 – Michael Christensen (Kaufmann) à 0"655
3 – Esteban Gutierrez (Kaufmann) à 2"443
4 – Daniel Juncadella (Eurointernational) à 2"759
5 – Jazeman Jaafar (Eifelland ) à 3"943
6 – Ollie Millroy (Motaworld) à 4"932
7 – David Mengesdorf (Eifelland) à 5"342
8 – Jim Pla (Dams) à 10"573
9 – Willam Buller (Eurointernational) à 17"113
10 – Facundo Regalia (Kaufmann) à 18"000
11 – Maxime Pelletier (Autotecnica) à 19"078
12 – Thomas Hillsdon (Eifelland) à 22"126
13 – Gianmarco Raimondo (Autotecnica) à 22"417
14 – Gabriel Chaves (Euro Junior) à 23"893
15 – Doru Sechelariu (Eurointernational) à 29"152
16 – Alfonso Toledano (Euro Junior) à 30"659
17 – David Ostella (Eurointernational) à 30"827
18 – Simon Moss (Motaworld) à 31"582
19 – Velibor Jovanovic (Dams) à 50"470
20 – Giancarlo Vilarinho (Eurointernational) à 51"187
Abandon
Mikael Grenier (HBR)
Alexander Rossi
Grille de départ de la finale
1. ligne
Esteban Gutierrez – Kaufmann
Michael Christensen – Kaufmann
2. ligne
Daniel Juncadella – Eurointernational
Alexander Rossi – Eurointernational
3. ligne
Ollie Millroy – Motaworld
Mikael Grenier – HBR
4. ligne
Jazeman Jaafar – Eifelland
Jim Pla – Dams
5. ligne
Giancarlo Vilarinho – Eurointernational
Doru Sechelariu – Eurointernational
Troisième manche
1 – Michael Christensen (Kaufmann) 26’30"379
2 – Esteban Gutierrez (Kaufmann) à 0"225
3 – Mikael Grenier (HBR) à 1"409
4 – Ollie Millroy (Motaworld) à 1"808
5 – Jim Pla (Dams) à 2"301
6 – Daniel Juncadella (Eurointernational) à 2"952
7 – Jazeman Jaafar (Eifelland) à 3"014
8 – Alexander Rossi (Eurointernational) à 3"772
9 – David Mengesdorf (Eifelland) à 3"992
10 – Gianmarco Raimondo (Autotecnica) à 4"628
11 – Doru Sechelariu (Eurointernational) à 6"594
12 – Willam Buller (Eurointernational) à 7"283
13 – Simon Moss (Motaworld) à 8"172
14 – Gabriel Chaves (Euro Junior) à 8"454
15 – Alfonso Toledano (Euro Junior) à 8"499
16 – Thomas Hillsdon (Eifelland) à 11"437
17 – Giancarlo Vilarinho (Eurointernational) à 11"450
18 – David Ostella (Eurointernational) à 11"781
19 – Velibor Jovanovic (Dams) à 28"736
20 – Maxime Pelletier (Autotecnica) à 1 tour
Abandon
Facundo Regalia (Kaufmann)
Daniel Juncadella
Seconde manche
1 – Daniel Juncadella (Eurointernational) 25’47"862
2 – Alexander Rossi (Eurointernational) à 1"686
3 – Esteban Gutierrez (Kaufmann) à 3"338
4 – Jazeman Jaafar (Eifelland) à 4"610
5 – Michael Christensen (Kaufmann) à 5"427
6 – Ollie Millroy (Motaworld) à 5"946
7 – Gabriel Chaves (Euro Junior) à 9"452
8 – Willam Buller (Eurointernational) à 12"308
9 – Giancarlo Vilarinho (Eurointernational) à 13"368
10 – Mikael Grenier (HBR) à 16"460
11 – David Mengesdorf (Eifelland) à 16"810
12 – Gianmarco Raimondo (Autotecnica) à 24"723
13 – Maxime Pelletier (Autotecnica) à 26"102
14 – Doru Sechelariu (Eurointernational) à 26"630
15 – David Ostella (Eurointernational) à 30"944
16 – Alfonso Toledano (Euro Junior) à 33"691
17 – Jim Pla (Dams) à 35"966
18 – Facundo Regalia (Kaufmann) à 40"234
19 – Velibor Jovanovic (Dams) à 56"424
20 – Simon Moss (Motaworld) à 1 tour
Abandon
Thomas Hillsdon – Eifelland
Première manche
1- Esteban Gutierrez (Kaufmann) 25’45"802
2 – Michael Christensen (Kaufmann) à 0"714
3 – Daniel Juncadella (Eurointernational) à 2"285
4 – Alexander Rossi (Eurointernational) à 2"659
5 – Mikael Grenier (HBR) à 5"399
6 – Ollie Millroy (Motaworld) à 6"409
7 – Jim Pla (Dams) à 8"200
8 – Giancarlo Vilarinho (Eurointernational) à 11"254
9 – Facundo Regalia (Kaufmann) à 11"754
10 – Doru Sechelariu (Eurointernational) à 12"393
11 – Maxime Pelletier (Autotecnica) à 14"718
12 – Jazeman Jaafar (Eifelland) à 19"807
13 – Gianmarco Raimondo (Autotecnica) à 19"881
14 – Velibor Jovanovic (Dams) à 1’31"567
Abandons
– Willam Buller (Eurointernational)
– Gabriel Chaves (Euro Junior)
– Alfonso Toledano (Euro Junior)
– Simon Moss (Motaworld)
– David Ostella (Eurointernational)
– David Mengesdorf (Eifelland)
– Thomas Hillsdon (Eifelland)
L’équipe Eurointernational victorieuse avec Alexander Rossi